Поэтесса Вера Полозкова выступила в "Звезде"

С первым концертом в Самаре выступила Вера Полозкова - звезда поколения web 2.0, блоггер, поэтесса, читающая свои стихи со сцены. Полозкова - поэт, конечно, больше "девочковый", поэтому и на встрече в "Метиде", и на концерте в "Звезде" публика состояла в основном из восторженных поклонниц среднего возраста "25 минус" (самой Вере 25, известность пришла к ней в 15).

С вопросами в "Метиде" шло туго С вопросами в "Метиде" шло туго
Фото:

С вопросами в "Метиде" шло туго ("сначала вопросы, потом автографы, вот такая грустная история", как шутила сама Полозкова). Девушки держали наготове черные томики "Фотосинтеза" - переиздание книги 2008 года - и через паузы доверительно расспрашивали Полозкову, как она доехала и как поживает ее мама.

Вера рассказывала о том, как музыканты, не вылезающие из студии, по дороге радовались крапиве, и о том, что собирается обязательно съездить на новую набережную, и о том, как важно для поэта заниматься йогой. В "Звезде" Полозкова декламировала новые тексты под мрачные жесткие аранжировки в исполнении басиста, гитариста, клавишника и ударных.

Толпа же требовала старых стихов, и Вера читала "Снова не мы", "Глаза у него фисташковые", "Осень". Было ощущение, что в композициях со "Знака неравенства" с увеличением музыкальной составляющей со стиховой что-то произошло. Впрочем, вторую часть дилогии, "Знак равенства", Полозкова обещает светлой, "про любовь". А про любовь у нее часто, и правда, неплохо выходит.

На концерте она изящно иронизировала и над собственными мрачными текстами ("Радио Суицид. Фм в эфире"), и над гендерным составом поклонников ("Я вижу, что в зале есть парни - долго, наверное, пришлось уговаривать?").

Но пророчеств противников, предрекающих Полозковой судьбу поэтессы-однодневки, она явно не принимает всерьез - это понимаешь в разговоре с Верой. Ей, в общем-то, есть от чего быть уверенной в себе: блог Полозковой читает 25 тысяч человек, она самый известный сетевой поэт России, в 25 лет переиздает книжку. Да, можно задаваться вопросами, должна ли быть настоящая поэзия массовой и общедоступной и насколько прочен такой успех, - но все они будут здесь не очень уместны. Полозкова работает в жанре "поэзия + эстрада", и хотя слово "эстрада" в отношении всего, что связано с искусством, звучит у нас как-то ругательно - что, в общем-то, плохого в том, что человек талантливо пишет и читает со сцены простые, понятные многим стихи?

 - Ваш последний альбом рецензируют уже больше музыкальные критики, чем литературные. Как вы видите себе дальнейшее движение?

- Я никогда в своей жизни не видела ничего дальше того, что происходит сейчас. У меня нет никакого четкого плана, как некоторые люди знают, что через пять лет они - вторые в списке продаваемых артистов, через 10 лет они - Земфира… Мне в голову не приходило загадывать, и если бы еще полгода назад мне сказали, что мы соберемся на гастроли с диском, я бы долго спрашивал: зачем и как? Но опыт показывает, что это очень интересно, нам здорово работать вместе, нас вдохновляет присутствие друг друга, у нас получилось сыграть несколько концертов, в том числе в "16 тоннах" в Москве, где было 550 человек и эти люди уходили счастливыми… Тем более что мы сделали хорошую пластинку, правда, она мне очень нравится, а я к тому, что сделано, обычно отношусь с легким ужасом. Потому что к тому моменту, когда работа заканчивается, она уже устаревает - что книжка, что пластинка, что даже спектакль, и ты понимаешь, что, пройдя весь этот подготовительный процесс, сделал бы теперь лучше, умнее и качественнее…

- Вы у нас с концертом в первый раз - почему так долго ехали?

- Да я же не знала, что меня может ждать в книжном магазине столько народу! Просто я долгое время была сама себе администрацией - и была очень плохой администрацией. Ну потому что я, правда, ничего этого не умею. А с тех пор, как есть директор группы, соавтор и большой вдохновитель Лена Грачева, мне стало гораздо легче жить, потому что с меня упал этот груз. Мне говорят: Вера, а вот у вас когда в Перми будет выступление… - я поворачиваюсь к Лене: а кстати, когда у меня будет выступление? А до того: Вера, когда вы приедете в Новосибирск? - Ну когда приеду, тогда и приеду…

- У нас на прошлой неделе был Дмитрий Быков…

- Он меня ненавидит!

- Он сказал, что вас заносит…

- Эээ, как глубоко, тяжело и непоправимо занесло самого Дмитрия Львовича, мы не будем обсуждать в рамках этого разговора. Я ужасно его люблю как поэта десять лет назад, но то, что происходит с ним сейчас, вгоняет меня в тяжелые, жгучие слезы. Мы потеряли хорошего литератора, правда, жалко.

- Вообще, чье мнение о стихах вам важно? Вот есть толпа поклонниц и есть критики, которые частью говорят: Полозкова - не поэт…

- Прошло года три, наверное, с тех пор как меня последний раз это задевало, и восемь лет с тех пор, как я впервые это услышала. Слава богу, в организме вырабатывается иммунитет к таким вещам. Такие высказывания могли уничтожить меня раньше, особенно от человека, которого я любила читать или мы были знакомы. Это всегда нож в спину, когда читаешь рецензию коллеги по цеху, с которым вы считались приятелями, и понимаешь, что он полон яда. Сейчас это не значит для меня ничего, кроме того, что "вот видите, я не даю вам покоя, как приятно!"  Если бы я, правда, была тем, кого вы описываете, вы не стали бы тратить четыре страницы текста, чтобы доказать, что я ничтожество. Чье мнение важно? Ну есть ряд людей (наверное, их пятеро), чье мнение о текстах принципиально важно. А так или иначе все про текст становится понятно уже в момент его дописывания, если ты честен с собой.

Вера Николаевна Полозкова родилась в Москве 5 марта 1986 года. Экстерном окончила два последних класса средней школы. Стихи пишет с 5 лет, первую книгу опубликовала в 15 лет. Стала одним из самых юных "тысячников" на Livejournal.com. Училась в МГУ на факультете журналистики, за три месяца до диплома бросила журфак. Лауреат премии "Поэт года ЖЖ". Писала для газеты "Книжное обозрение", журналов Cosmopolitan и "Афиша". В 2008 г. сыграла в спектакле Георга Жено "Общество анонимных художников" (Театр им. Йозефа Бойса совместно с "Театром.doc"). В феврале 2009 года Полозковой была присуждена премия "Неформат" в номинации "Поэзия". В октябре 2009 года состоялась премьера поэтического спектакля по текстам Полозковой в театре "Практика" (реж. Е.Шевелева). В декабре 2009 года поставлен спектакль "Стихи о любви" (реж. Эдуард Бояков, Е.Шевелева). 

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6