В филармонии состоялся творческий вечер Сергея Каныгина

Бенефис солиста Государственного Волжского русского народного хора им. П.В. Милославова Сергея Каныгина, посвященный 50-летию артиста, прошел в субботу в Самарской филармонии. Концерт, в котором приняли участие друзья и коллеги юбиляра, продемонстрировал публике многочисленные таланты исполнителя — незаурядного вокалиста и гусляра.

Во время концерта артист представал в необычных образах Во время концерта артист представал в необычных образах
Фото:

 

Всю свою жизнь, практически половину из которой он отдал Волжскому русскому народному хору, Сергей Каныгин, по собственному признанию, поет. В детстве пение было простым увлечением, а потом оно позволило молодому человеку приобрести профессию. В хоре имени Милославова Каныгин состоялся как профессиональный артист, обладающий роскошным волжским бас-баритоном. А несколько лет назад исполнитель с подачи коллег увлекся гуслями. Да так серьезно, что в прошлом году после Всероссийского конкурса «Хранители народного наследия» в подмосковном Красногорске (где он завоевал Гран-при) Сергей Каныгин абсолютно заслуженно был удостоен неофициального титула «Лучший гусляр России».


 В концерте, посвященном его 50-летию, артиста поздравляли и власти (депутат губдумы Наталья Боброва даже назвала музыканта «украшением Самарской губернии»), и многочисленные коллеги. В выступлении, помимо собственно Волжского хора и оркестра народных инструментов «Виртуозы Самары», приняли участие ансамбль Самарского академического театра оперы и балета под управлением Валерии Навротской, музыкальная артель «Самара-городок» (худрук — Александр Большаков), ансамбль песни и танца «Волжские казаки» (руководитель — Евгений Бухалов). С этими коллективами Сергей Каныгин когда-то сотрудничал, со всеми дружит по сей день.


 Разумеется, солировал практически во всех номерах сам юбиляр. Он умело перевоплощался в казачьего атамана («Распрягайте, хлопцы, коней»), деревенского повесу («Выйду на улицу, гляну на село...»), лихого танцора («Хороши в саду цветочки», в паре с руководителем ансамбля «Самарка» Людмилой Попковой), итальянского мафиозо (неаполитанская песня Passione («Страсть»). Естественно, прозвучало и собственное творение артиста - «Песнь о гуслярах», которую Сергей Каныгин исполнил, аккомпанируя себе на древнерусском инструменте - гуслях.
Не обошлось и без хитов хора имени Милославова - «Эх, Самара-городок», «Издалека долго», «Вдоль по Питерской», народного танца «Барыня». А любимые песни Сергея - золотые шлягеры советской эпохи: «Песня старого извозчика» из репертуара Леонида Утесова, «Есть только миг» из кинофильма «Земля Санникова», «Разговор со счастьем» из кинофильма «Иван Васильевич меняет профессию» прозвучали отдельным блоком. Закончил собственный юбилейный концерт Сергей Каныгин самой что ни на есть жизнеутверждающей вещью «Я люблю тебя, жизнь!».


«Я считаю, что 50 лет — это как раз тот самый возраст, когда уже есть жизненная мудрость, есть силы действовать и есть к чему еще стремиться, - поделился своими мыслями музыкант. - Сейчас у меня очень много идей, планов. Чтобы реализовать все мои задумки, и трехсот лет, наверное, не хватит…»

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6