«Дни Москвы» в Самарской области

С 24 по 27 октября в губернии проходит организованный министерством культуры проект «Дни Москвы». В его рамках запланировано несколько мероприятий – выставка работ известного советского фотохудожника Бориса Игнатовича в Художественном музее, гастроли московского театра «Школа современной пьесы» в Самарском драмтеатре, круглый стол по обмену опытом для библиотечных работников столицы и нашей области, концерт вокального трио «Реликт» в ДК Новокуйбышевска.

 

Цикл мероприятий «Дни Москвы», направленных на укрепление дружеских и партнерских отношений между нашими регионами в области культуры, начался с открытия выставки знаменитого советского фотохудожника Бориса Игнатовича в Самарском областном художественном музее. В экспозицию, составленную из работ, хранящихся в архивах столичного мультимедийного комплекса актуальных искусств, вошло более шести десятков фотографий. Выразительные черно-белые снимки известного мастера фоторепортажа рассказывают о первых десятилетиях жизни советского государства. Открывать выставку приехала заместитель директора музея Московского дома фотографии Нина Левитина. «Борис Игнатович работал в 20-30 годы прошлого века, - напомнила она на вернисаже. - Это было время технического и духовного подъема в стране, время экспериментов во всех сферах жизни. Сейчас этого фотографа можно безоговорочно назвать классиком фотоискусства. Он интересен в первую очередь своим смелым почерком, свободным полетом фантазии. Как любое настоящее произведение искусства, работы Бориса Игнатовича не потеряли актуальности спустя многие годы. Начинающий фотографам и дизайнерам и сегодня есть чему поучиться у мастера – именно им, в первую очередь, и предназначается выставка. С радостью хочу заметить, что уже это не первая экспозиция из архивов Московского дома фотографии, которая проходит в Самарском художественном музее, и мы надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество с ним».
Сегодня в рамках культурного проекта «Дни Москвы» «Московский театр современной пьесы» покажет в Самарском академическом театре драмы им. Горького спектакль «А чой-то ты во фраке?». В оригинальной постановке Иосифа Райхельгауза остроумная чеховская история о Воловьих Лужках, которые стали яблоком раздора для двух мечтающих породниться помещичьих семей, разворачивается на сцене сначала в жанре классической оперы, а затем – в жанре балета.
Завтра в Самарской областной научной библиотеке пройдут семинары и круглые столы, на которых столичные библиотекари поделятся опытом с местными коллегами. Этим же вечером в Новокуйбышевском Доме культуры выступит московское вокальное трио «Реликт», известное, прежде всего, как один из самых лучших русских ансамблей, исполняющих песни военных лет.

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Татьяна Фролова 06 марта 2026 16:15 Удивительный мир деревни открывается в Исаклинском историко-краеведческом музее

Уважаемый руководитель музея, добрый день! Пожалуйста, насчёт Александра Николаевича Шелашникова, моего прадеда, не делайте ошибки в своих рассказах. В доме Шелашниковых была больница, в перестроечное время был пожар. Можно было отремонтировать. Но никто ничего делать не стал. Легче было разобрать. Остался от дома подвал, как в первозданном виде. Абсолютно новый. Был заказ проект по восстановлению имени на 5 миллионов рублей, его подготовили, но денег не выделили. Семья Шелашниковых была в Самаре,когда крушили поместье присланное по указу советской власти красноармейцы, есть версия, что семья вместе с Александром Николаевичем уехала в Омск. Когда Александр Николаевич умер от разрыва слепой кишки, был гнойный аппендицит, Александра Денисовна в Омске оформляет письменное прошение о назначении пенсии на детей об утрате кормильца.У меня есть копии документов. Александр Николаевич похоронен на Казачьем кладбище в Омске в присутствии достойных людей, они в документе все упомянуты.Большевики это кладбище уничтожили. После смерти Александра Николаевича все вернулись в Самару. Есть документы. Фамилию не меняли. Изменили букву в фамилии: были Шелашниковых, стали ШАЛАШНИКОВЫ. Учёные объясняют, что разницы в фамилии нет. Это одна и та же фамилия, так как во всех ранее документах писала и так - через Е, и эдак - через А. Изменили даты рождения и место рождения. Изъяли архивные документы на имение, на всю свою собственность и хранили их при себе. Конечно, мы с моей семьёй до детали можем всё рассказать. Вот в свой рассказ вам хорошо бы включить заслуги Александра Николаевича, его награды. Ведь он награжден Георгиевским Крестом, имеет медали. Семья двоюродного брата Александра Николаевича была в Харбине. Есть документы, подтверждающие это. Есть рассказы соседей в Ярославле, с которыми проживала Александра Денисовна после переезда из Самары в 30-40-ые годы, о том, что Мария часто вспоминала о жизни в Китае. Но подтверждения этому нет. Фролова Т. В.,учитель ГБОУ СОШ с. Узюково

Динара Умярова 04 августа 2025 08:31 "Пластилиновый дождь" готовится удивить Самару в юбилейный раз

Содержательная статья талантливого журналиста.

Екатерина Бельская 19 мая 2025 13:25 Стали известны сроки реставрации Самарского театра драмы

Это не театр драмы, а мечеть. Оставили бы как есть.

Аркадий Галицын 16 апреля 2025 11:55 Стало известно, как планируют организовать застройку центра Самары

Другими словами никто ничего не будет строить. Будут холупы - позор на всю страну. Туристы и гости города просто в ужасе от центра Самары.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6