Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд вынес вердикт по апелляционной жалобе департамента управления имуществом Самары к ОАО «АктивКапитал Банк» и МП «Коммунально-бытовые услуги». Суд не поддержал доводы истца и оставил решение областного арбитража без изменений. Теперь власти Самары будут изыскивать средства для выкупа муниципального имущества.
Напомним, 5 октября 2010 года, за 5 дней до выборов мэра Самары, директор МП «Коммунально-бытовые услуги» Александр Шустов предложил департаменту управления имуществом (ДУИ) взять кредит в ОАО «АктивКапитал Банк» (ранее ОАО «Элкабанк») в сумме 50 млн рублей под 16% годовых под залог имущества, находящегося в хозяйственном ведении МП. На балансе МП находились три бани: на ул. Пионерской, 45, ул. Самарской, 140 и ул. Бр. Коростелевых, 47, а также гараж на ул. Пионерской и склад на ул. Самарской.
7 октября департамент дал скоропалительное согласие на получение кредита, и между МП и банком был заключен договор. После чего полученные по контракту 50 млн рублей были перечислены на счет некоего ООО «Промет», откуда исчезли в неизвестном направлении. Мэрия Самары под руководством Дмитрия Азарова в качестве одной из своих первоочередных задач провозгласила возврат муниципального имущества, распроданного администрацией Виктора Тархова. И инициировала ряд соответствующих судебных процессов, в том числе касающийся возврата заложенного банного хозяйства.
Этот вопрос на протяжении нескольких месяцев рассматривался в Арбитражном суде Самарской области, который 11 августа принял решение отказать в иске ДУИ и поддержал позицию банка, требовавшего вернуть ему ранее выданные деньги. Арбитраж присудил взыскать с МП 51,3 млн рублей (полная сумма кредита плюс просрочка по процентам). Более того, эти деньги по решению суда должны быть получены с помощью продажи заложенного банного имущества на торгах.
Власти города подали апелляцию на решение арбитража, пытаясь не допустить ухода муниципальных бань с молотка. В ходе судебного заседания главный специалист отдела правового обеспечения ДУИ Юлия Тришкина пояснила основания, по которым департамент считает решение арбитражного суда подлежащим отмене. «Собственник в лице департамента управления имуществом не давал согласия на получение целевого кредита, а именно, на пополнение оборотных средств, - отметила она. - При заключении договора ипотеки не была проведена независимая оценка имущества. В нарушение закона «Об оценочной деятельности» была указана стоимость имущества, к которой в результате соглашения пришли стороны».
Представитель ответчика - заместитель директора по правовым вопросам МП «Коммунально-бытовые услуги» Игорь Дроздов поддержал доводы и жалобы истца, добавив, что договор был заключен без проведения торгов. «Кроме того, закон «Об ипотеке» не допускает раздел имущества и не допускает ипотеку здания без ипотеки земельных участков», - пояснил он.
Представителя банка в суде не было. Выслушав все доводы истца и ответчика, суд принял решение оставить апелляционную жалобу без удовлетворения.
После заседания Юлия Тришкина сообщила «ВК», что ДУИ не исключает возможность обжаловать это решение в федеральном арбитражном суде Поволжского округа.
Как пояснил «ВК» руководитель департамента потребительского рынка и услуг администрации Самары Валерий Моргунов, в мэрии продолжается проработка вопроса по возврату бань в муниципальную собственность. «Главой города поставлена задача изыскивать механизмы и средства в бюджете для того, чтобы спасти бани и не допустить их передачи по залоговым обязательствам, - заявил он. - Департамент финансов подтвердил готовность вести работу по изысканию необходимых денежных средств, которые можно направить на погашение задолженности банку. Необходимо проработать этот вопрос в правовом поле».
Источник: www.vkonline.ru
Последние комментарии
Путин то что тебе впаривают может это всё таки технологии почти 60 летней давности??? Смотри википедию. Авиационные двигатели СССР и постсоветских стран — Википедия НК-25 (изделие «Е») — Турбореактивный двигатель двухконтурный, трёхкаскадный, с форсажной камерой (ТРДДФ), разработанный на Куйбышевском моторном заводе под руководством Н. Д. Кузнецова. Тяга двигателя на взлётном режиме на земле — 25000 кгс. Наряду с НК-32 долгое время являлся одним из самых мощных авиационных двигателей в мире. Разработка началась в 1971 году. Серийное производство с 1977 года. На базе НК-25 созданы двигатель НК-32 тяжёлого ракетоносца Ту-160, двигатель НК-36СТ газоперекачивающего агрегата, двигатель НК-37 газотурбинной электростанции, двигатель НК-361 газотурбовоза
мажоров на самообеспечение. они так и будут глумиться, о чем он с ними может говорить, у него зп как у них чаевые в рестике.
Не приостанавливать, а ноги целовать таким застройщикам надо. Транспортный коллапс от застройки отдаленных районов. А здесь на авто вообще внимания обращать не надо. Ограничили выезд и въезд по одной полосе и пусть вон на метро выезжают и другого транспорта полно. Кто и где в Сити на машинах ездит!! Магистраль центральная ещё в перспективе будет. А вот в отдалённых районах высотная застройка как раз создаёт перегрузку на инфраструктуру. Люди от туда через весь город на машинах ездить будут. И никакая велоиныраструктура не нужна абсолютно. Китай избавился от велосипедов и назад не собирается. Не нужно европейскии утопии насаживать. Нам энергоносители ни у кого покупать не надо, мы независимы от их поставок. Вы не только Самару, весь регион своими приостановками останавливаете. Итак народ уже повалил и бизнес тоже. Хватит всё приостанавливать! Продвигать, проталкивать, раскручивать надо. Особенно знаковые проекты.
Вы издеваетесь? Да сколько можно уже плодить фанерные ставки? Никогда такого количества ставок не было в Самарской области.
Очень интересно, что измениться.