Ветераны Великой Отечественной войны получили медали от губернатора

Седьмого ноября в Самаре пройдет парад памяти в честь участников Великой Отечественной войны, маршировавших на площади Куйбышева в 1941 году. В преддверии знаменательной даты состоялась встреча губернатора Владимира Артякова с героями тех дней. По ее окончании он вручил ветеранам знаки «В память Военного парада в Куйбышеве 7 ноября 1941 года».

Имена участников парада на площади Куйбышева 7 нобря 1941 года вписаны в историю Победы над фашизмом золотыми буквами. Благодаря мужеству и стойкости не только военнослужащих, но и тех, кто трудился в тылу, был отражен натиск противника Имена участников парада на площади Куйбышева 7 нобря 1941 года вписаны в историю Победы над фашизмом золотыми буквами. Благодаря мужеству и стойкости не только военнослужащих, но и тех, кто трудился в тылу, был отражен натиск противника
Фото:

В этом году в Самарской области отмечается 70-летие военного парада, который прошел в Куйбышеве в 1941 году. Аналогичные парады проводились в начале Великой Отечественной войны только в Москве и Воронеже.
  Именно с площади имени Куйбышева 70 лет назад на фронт отправились бойцы будущей третьей ударной армии Белорусского фронта, название которой было выведено на знамени, водруженном 1 мая 1945 года на куполе рейхстага. Всех тех, кто принимал участие в историческом параде и воевал на фронтах Великой Отечественной, за проявленные мужество и героизм поблагодарил вчера глава региона Владимир Артяков.
  Ветераны, беседуя за чашкой чая с губернатором, вспомнили далекие и непростые для всей страны дни. Федор Глухих - единственный из присутствующих участник парада 1941 года в Москве - рассказал о тех памятных событиях. «Я и предположить не мог, что буду участвовать в таком параде, - поделился воспоминаниями Федор Глухих. - 6 ноября 1941 года наш полк находился под Москвой. И вдруг нас сняли с боевого задания и велели заняться строевой подготовкой. Вечером нас посадили в машины, и уже через несколько часов мы оказались в Москве. 7 ноября ровно в 8.00 нас выстроили рядом с храмом Василия Блаженного. Погода стояла пасмурная, было примерно минус два градуса. Ровно в 9 утра нас уже выстроили в колонны. Принимал парад лично верховный главнокомандующий Иосиф Сталин. Для меня была большая честь - участвовать в этом параде».
  А вот Владимиру Чудайкину, когда начались бои, было всего 16 лет. Несмотря на юный возраст, он прошел всю войну, штурмовал рейхстаг и потом получил звание Героя Советского Союза.
  Владимир Артяков особо выделил, что имена участников военного парада 1941 года вписаны в историю Великой Отечественной войны «золотыми» буквами. «Это был один из самых величественных парадов за всю историю страны, - отметил губернатор. - Десятки тысяч военнослужащих и трудящихся, сотни самолетов и десятки единиц техники прошли по площади». Артяков вручил ветеранам памятные знаки «В память Военного парада в Куйбышеве 7 ноября 1941 года».
  Отметим, что награды получили 12 человек. Среди них не только участники парада в Куйбышеве, но и те, что маршировал по Красной площади в 1945 году, а также участники штурма Берлина и труженики тыла. Знаки, которыми были награждены ветераны, будут вручены всем участникам парада 1941 года в Куйбышеве, а также ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим в Самарской области.
  Участвовавшие во встрече с губернатором ветераны высоко оценили решение областных властей о реконструкции парада в Самаре. «Это правильное решение», - отметил Владимир Чудайкин. Председатель Самарского городского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Рэм Максимов добавил, что этот парад будет содействовать патриотическому воспитанию молодежи.
  Не обошлось на встрече и без вопросов участников Великой Отечественной войны губернатору. Ветераны поинтересовались, почему Самаре до сих пор не присвоено звание «Город трудовой славы».
  «Поручение разработать соответствующий закон уже дано депутатам Государственной думы, представляющим Самарскую область, - пояснил Владимир Артяков. - Необходимо время на его детальную проработку. Несомненно, первым городом, который получит такое звание, должна стать Самара. Нам есть чем гордиться».
  Глава региона пригласил ветеранов принять участие в Параде памяти на площади Куйбышева 7 ноября. «К месту проведения парада будет организована доставка, мы учтем все ваши пожелания, - заявил Владимир Артяков. - Мы с вами поднимем бокалы в память об этом историческом событии».
  «Наш священный долг - помнить о том, что вы спасли нашу страну от завоевателей, - обратился к ветеранам Владимир Артяков. - Кто-то из вас сразу после военного парада отправился на линию фронта. Кто-то остался на заводах и полях, чтобы обеспечить армию техникой и продовольствием. Но каждый из вас свои мужеством, трудом и самоотверженностью приближал День Победы!»

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6