В пятницу, 28 октября, на центральной аллее у главного корпуса Самарского госуниверситета состоялось торжественное открытие памятника Михаилу Ломоносову. Это событие приурочено к 300-летию со дня рождения великого русского ученого, передает корреспондент Волга Ньюс.
Скульптуры основателю российского классического университетского образования должны быть установлены во всех крупнейших вузах страны. Соответсвующий указ был подписан президентом РФ Дмитрием Медведевым. Ведь юбилей Ломоносова, по решению ЮНЕСКО, был включен в календарь памятных дат и считается праздником мировой культуры.
На открытии памятника присутствовал заместитель регионального министра образования Владимир Классен.
"Я горжусь тем, что на территории университета, в котором я учился, - рассказал он, - открыт памятник выдающемуся соотечественнику, который стоял у истоков российской науки".
Ректор СамГУ Игорь Носков отметил, что вместе с преображением города преображается и вуз Рядом со скульптурой, которая украсила университет, скоро откроется бассейн. Его строительство близится к завершению.
Последние комментарии
Беда с чиновниками. Сейчас МШ не справляется с трафиком, тут ширина уменьшится несколько полос под трамвайные линии. Да еще проложат их по центру дороги, чтобы пешеходы останавливали поток автомобилей. Вместо того, чтобы каждые пару лет делать на МШ многоуровневые развязки для ускорения трафика, и через 10 лет решить вопрос с пробками на МШ, предлагается его замедлить. Разгоните трамвай по Ново-Садовой и продлите линию до стадиона и дальше.
... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...
Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???
Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!
Приятно сознавать, что начатое мною дело успешно завершилось и мобильная лаборатория начинает работать. Успехов вам коллеги