Государственно-частное партнерство позволило организовать работу МРЭО на современном уровне

Пять лет назад МРЭО ГИБДД Самары переехало в комплекс зданий на улице Республиканской. Помещение инспекторам предоставило ООО «Текс». Благодаря государственно-частному партнерству автовладельцы получили комплекс услуг на европейском уровне.

О том, в каких условиях работали МРЭО ГИБДД всего лишь несколько лет назад, самарские и тольяттинские автомобилисты стараются не вспоминать. Сегодня ситуация совершенно иная, а к хорошему привыкаешь быстро.
 В 2006 году руководство УВД города Самары согласилось с предложением Госавтоинспекции организовать работу МРЭО в комплексе зданий на ул. Республиканской, 106 областного центра. Сотрудничество бизнеса и органа исполнительной власти — то, что сегодня модно называть государственно-частным партнерством, дало реальный результат.
 До переезда работе МРЭО мешали отсутствие территории для парковки и недостаточные площади для размещения инспекторов — в здании на ул. Некрасовской, 65 работали лишь 3 окна, в здании на ул Ставропольской, 120 — всего 4. Площади, которые занимали РЭО, сейчас вызывает смех (60-100 кв. м). Очереди, конфликты, организовать нормальный прием граждан невозможно.
 Переезд на Республиканскую, 106 решил многие проблемы. Окон для приема автовладельцев стало 30. При этом появились отдельные окна для тех, кто предварительно записался по телефону, и отдельные окна для инвалидов и участников Великой Отечественной войны. Можно заполнить документы, необходимые для регистрации, самостоятельно, а можно прибегнуть к помощи специалистов, которые сделают это за вас. Электронная очередь укажет, в какое окно вам необходимо обратиться.
 Современная локальная вычислительная сеть, выход в Интернет — и данные о поставленном на учет автомобиле в ту же минуту доступны инспектору, проводящему технический осмотр. А сам технический осмотр можно пройти тут же, рядом с МРЭО, на специально оборудованных площадках. Большая бесплатная парковка, где можно безопасно оставить свой автомобиль. Все в одном месте — это сняло головную боль для многих автовладельцев.
 Одновременно решено множество на первый взгляд мелких проблем, которые на самом деле серьезно мешали работе МРЭО. Где, например, оплатить постановку на учет и снятие с учета автотехники? Где внести плату за техосмотр? Ищешь отделение банка, теряешь время. На Республиканской операционные кассы тут же. Причем представлено несколько самарских банков. Конкуренция.
 Представители страховых компаний тоже под рукой. Целый список компаний с хорошей репутацией — как федеральных, так и самарских. Сотрудничают только с проверенными компаниями, мошенничество при оформлении полисов исключено.
 У некоторых иномарок сложно добраться до номеров на двигателе, приходится снимать некоторые агрегаты, нужен подъемник. Пожалуйста! Вымыть номера, которые автовладелец сдает при снятии с учета, — тоже не проблема. Если государственный номер изношен, поврежден, можно его обновить, чтобы он соответствовал ГОСТу. Все сопутствующие услуги, которые связаны с эксплуатацией транспорта, тоже совмещены в едином центре.
 Сегодня в Самаре ежедневно совершается около одной тысячи регистрационных действий. Но поток автовладельцев распределен очень неравномерно. В выходные дни работает автомобильный рынок. И в ближайший рабочий день весь поток жителей области, желающих зарегистрировать приобретенный автомобиль, направляется на Республиканскую.
 Кроме того, на работу регистрационных подразделений влияет и общая экономическая ситуация в стране. Вспомним период высокой инфляции, когда каждый автолюбитель, договорившись о покупке или продаже транспортного средства, пытался как можно быстрее оформить сделку. Начали выдавать автокредиты — и снова поток новоиспеченных автовладельцев устремлялся в регистрационные подразделения.
 А если отключалась электроэнергия или происходил какой-либо сбой компьютеров, весь конвейер регистрации и выдачи водительских удостоверений останавливался. Никто, конечно, не застрахован от таких происшествий, но хотелось бы, чтобы Госавтоинспекция была готова к этим ситуациям.
 Вот уже пять лет самарские автовладельцы, приезжая в МРЭО, получают полный комплекс услуг на современном уровне. Этим в России могут похвастаться не многие субъекты Российской Федерации. Но что будет в 2012 году? С принятием закона о полиции помещение, транспорт должны находиться на федеральном балансе. А это значит - должно выделяться соответствующее финансирование на их содержание, обслуживание и развитие. Каким образом это будет возможно обеспечить, причем в очень сжатые сроки? Как будет идти дальнейшая модернизация подразделения и улучшение в организации приема граждан? Можно продолжать задавать вопросы, но ясно одно: то, что уже создано и работает, показало свою эффективность и должно иметь право на дальнейшую жизнь
 
 МНЕНИЯ
 Игорь ГЛАВЧЕВ, начальник МРЭО ГИБДД при УВД г.о. Самара:
 — Размещение МРЭО ГИБДД в комплексе зданий на ул. Республиканской дало возможность организовать работу отделения на современном уровне. Рабочие места наших сотрудников оснащены качественной техникой, работать удобно. 30 работающих окон — это в несколько раз больше, чем в было в здании МРЭО на ул. Ставропольской. В среднем в день около 700 автовладельцев регистрируют у нас транспортные средства, около 200 граждан получают или обменивают водительские удостоверения. Электронная очередь позволяет более равномерно распределить поток автомобилистов, люди могут планировать свое время. Все службы сосредоточены в одном месте — и оформление документов, и площадка для технического осмотра транспорта, это повышает эффективность работы инспекторов. Автомобилисты получают здесь полный объем государственных услуг.
 Людмила ЗАЯЦ, техник по учету автотранспорта ПТО ООО «Газпром трансгаз Самара»:
 — Если сравнивать организацию работы МРЭО сегодня с тем, как это было несколько лет назад на Ставропольской, то сделан большой шаг вперед. Были огромные очереди, а в нашей организации сотни единиц техники. Мы теряли массу времени. На Республиканской процесс налажен значительно лучше, и есть перспектива для дальнейшего развития. Это удобно всем — и простым автовладельцам, и малому бизнесу, и крупным организациям, таким, как наша.
 Сергей РУБАКОВ, руководитель департамента строительства администрации г.о. Самара:
 — Мы рассмотрели предложение о переносе трамвайного кольца на ул. Республиканской областного центра, что должно улучшить условия для парковки автотранспорта и пешеходного движения у здания МРЭО. И технически, и юридически такой перенос возможен. Проект строительных работ будет разработан в 2012 году.

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Эля Знаменская 10 апреля 2024 11:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

ЗООЗАЩИТНИКИ! Сохраните это решение суда !!! И помните, никто не имеет права запрещать кормить бездомных животных !!! Всегда ссылайтесь на это решение суда . ОПРЕДЕЛЕНИЕ РОСТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА от 3 июля 2019 г. по делу № 33-11353/2019) Кормить и давать кров бездомным животным не только можно, но и нужно, потому что сострадание и гуманное отношение к животным без владельцев – это обязанность каждого гражданина РФ в силу ст. 4, ст. 17 Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. № 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – Закон № 498-ФЗ), а внешнее проявление сострадания и гуманного отношения как раз и состоит в заботе о сохранении жизни животных без владельцев, в том числе в их кормежке и защите от плохой погоды. На это указал региональный суд, отклоняя "добрососедский" иск об обязании сломать будку для собаки и запрете кормления бродячих псов (определение Ростовского областного суда от 3 июля 2019 г. по делу № 33-11353/2019) https://vk.com/tvoridobroroslavl?w=wall689241568_476 ********************************** В соответствии со ст. 4 и 17 Закона об ответственном обращении с животными1, «сострадание и гуманное отношение к животным без владельцев являются обязанностью всех граждан», а внешнее проявление такого отношения и состоит в том числе в их кормлении и «предотвращении негативного воздействия на их здоровье погодных явлений» (можно и нужно собакам ставить/строить укрытие/будки, а так же кормить). Законом об ответственном обращении с животными установлено, что животные являются существами, способными испытывать эмоции и физические страдания, и относиться к ним следует нравственно и гуманно. То есть в нашем законодательстве установлены право и даже моральная обязанность кормить и заботиться в том числе о животных без хозяина. Закон разрешает любителям животных ухаживать за бродячими собаками и кошками Часть 3 ст. 17 Конституции РФ . ********************************** Пост Бурматова В.В. ⚡️ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАПРЕТЫ НА КОРМЛЕНИЕ БЕЗНАДЗОРНЫХ ЖИВОТНЫХ ПРОТИВОЗАКОННЫ - ПРОКУРАТУРА ‼️ Субъекты РФ, пытающиеся на региональном уровне ввести запрет на кормление безнадзорных животных и на взаимодействие волонтёров с ними, делают это незаконно: такие решения противоречат федеральному законодательству и должны быть опротестованы прокуратурой. Мы это с вами и так знали, я тут подробно писал об этом, но не все чиновники умеют читать, поэтому иногда принимают глупые, вредные и непрофессиональные решения как в Челябинской области, где на на федеральный уровень скандал с запретом волонтёрам заботиться о бездомных животных (а больше в регионе о них заботиться некому: остальные пилят 330 миллионов, выделенных на это в то время как стаи собак бегают в центральном городском парке, где какой-то маньяк стреляет по ним из ружья, добивая потом кольями). 😹 Вообще, когда челябинские чиновники пытаются поработать, получается очень смешно, как в этот раз, например, когда прокуратура признала противозаконными их дурацкие инициативы. Лучше бы просто сидели и не вредили. И, выбирая, кого покормить, - бездомного кота или челябинского чиновника, я, конечно, выберу кота. Он и симпатичнее, и прок от него есть в отличие от. ‼️‼️‼️ Всем совет: если в вашем регионе власти пытаются повторить глупость челябинских чиновников, запрещая волонтёрам кормить бездомных животных и ухаживать за ними, пишем в прокуратуру и отменяем эти решения как незаконные. А челябинские власти опять «прославились» на всю страну. Это талант! https://t.me/c/1322729948/8732 **************************************************************************

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6