В Самаре будет установлено 18 памятных досок в честь выдающихся участников Великой Отечественной войны

Первый памятный знак торжественно открылся в Самаре на улице Агибалова, 13. Он появился возле здания, в котором располагается совет ветеранов Железнодорожного района Самары. О подвиге Героя Советского Союза самарцам теперь будет напоминать мемориальная доска. Почтить таким образом память земляков и однополчан предложили самарские ветераны. Инициативу поддержали партия «Единая Россия» и городская администрация.

Мемориальная доска в честь героя-летчика Вадима Фадеева появилась на здании городской поликлиники №15 Мемориальная доска в честь героя-летчика Вадима Фадеева появилась на здании городской поликлиники №15
Фото:

 

Как рассказал секретарь регполитсовета ВПП «Единая Россия» Александр Фетисов, Михаил был нашим земляком, работал слесарем паровозного депо, участвовал в войне с Японией, где шесть раз выходил из подбитого танка, дважды горел в нем, но продолжал бой, за что и был удостоен звания героя. Погиб он в 1941 году: прикрывал отход товарищей, а когда не осталось боеприпасов, застрелился, чтобы не попасть в плен к врагу. «Благодаря таким самоотверженным защитникам мы одержали победу в 1945 году, и теперь можем жить, работать в родном городе, - произнес Александр Фетисов. - Жаль, что мы мало знаем о них. А не помня дня вчерашнего, не можем думать о дне завтрашнем».
Ректор ПГСГА Игорь Вершинин добавил, что гордость и любовь к Отечеству начинаются с любви к своему дому, улице, людям. Мы живем в этом городе и отвечаем за то, чтобы история передавалась из поколения в поколение. «Подобные знаки памяти очень важны и нужны, особенно для нас, незнающей, но любопытной молодежи, - отметили учащиеся школы №42. - А на этой доске все понятно, наглядно и значимо». Глава района, представители власти, совета ветеранов войны, труда и Вооруженных сил Железнодорожного района возложили цветы к мемориальной доске и почтили память Михаила Агибалова и всех защитников Родины минутой молчания.

 Возле городской клинической больницы №15 мемориальная доска открылась в честь Героя Советского Союза, летчика Вадима Фадеева. Депутат Государственной думы Александр Хинштейн отметил, что благодаря памятной табличке горожане, идущие по этой улице, будут знать, кто такой Вадим Фадеев. «Важно, чтобы люди знали имена наших героев. Фадеев был человеком дерзким, неординарным, готовым идти на таран, а именно такие и становятся героями, - подчеркнул депутат. - Открытие в городе мемориальных мест, как и проведение Парада памяти, мы посвящаем нашим ветеранам. В Самаре будут установлены 18 памятных досок в честь героев войны и выдающихся деятелей военного времени».
По словам главного врача поликлиники Лидии Федосеевой, открытие памятной доски именно на улице героя значимо и символично. «Увековечивание подвига нашего земляка - это своего рода урок мужества для молодежи», - уверена она. Для ребят из Отряда фадеевцев школы № 3, что находится напротив поликлиники, имя героя-летчика стало почти родным. Они знают про него все. Знают, что на боевом счету летчика-истребителя Фадеева 394 боевых вылета, 17 сбитых вражеских самолетов. Знают, что погиб герой в 1943 году после сражения в небе над Кубанью. Подбив несколько немецких «мессершмидтов», он был смертельно ранен, но сумел посадить самолет. Ему едва исполнилось 26 лет, а он стал настоящей грозой для немцев, которые его боялись, поэтому устроили за «бородой» (так его называли однополчане) настоящую охоту. Знают ребята и то, что в 1965 году улица Седьмая Продольная была переименована в улицу имени Вадима Фадеева. С 2000 года и школа стала носить имя героя. В прошлом году в школьном музее открыт зал, посвященный летчику.

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 25 марта 2024 04:20 Данные об угрозах школам Самары после теракта в "Крокусе" прокомментировала Екатерина Мизулина

А что кто этим должен заниматься как обычно не занимается? Что мне напоминает, "скоро все будут делать общественники" знаком . А Мизулиной не подменяйте официальные органы а займитесь делом хотя бы осветите последнюю инициативу Пятерочки и других компаний для пострадавших в Крокусе".

Ольга Здобнухина 21 марта 2024 15:33 Ситуация на грани: жители Самары высказались об изменении в закон об обращении с животными

Просто безобразие!!! Запретить убийство животных! Нарушение Конституции Российской Федерации! Это додуматься надо на законодательном уровне разрешить убивать. Начнёте с собак. Закончите людьми. Есть закон, его надо исполнять. Дума Самарская лучше контролировала бы исполнение закона Об ответственном обращении с животными. А у законодательной власти вероятно, только один выход - убивать.

Алексей Мальцев 01 декабря 2023 11:33 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

Ой, про эту "безопасность", слышали-знаем. Учитывая расстояние до ЖК, можно однозначно сказать что никаких прилётов невозможно. Так что тут всё предельно просто, застройщик пытается захватить землю. У нас в Москве так же захватили стрельбище Динамо.

Олег Новиков 29 ноября 2023 06:00 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

И не надо манипулировать отношением к СВО. У нас живут люди, не понаслышке знающие, что такое боевые действия. И сейчас военные пенсионеры, их семьи, жильцы квартала "Звёздный" собирают деньги, вяжут теплые вещи, льют окопные свечи, помогают, как могут нашими солдатам на передовой.

Олег Новиков 29 ноября 2023 05:08 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

Директор МССК говорит:"ЖК "Звездный" на момент возведения МССК (2017-18гг)уже начал строиться и заселяться, за эти годы строительство разрослось и будет продолжаться дальше." Это не совсем так. Я и жильцы 1-ой очереди квартала "Звёздный" заселились сюда в 2009 году. Никаким полигоном тут не пахло. И прилетов пуль не было. Пусть правоохранители разбираются и наведут порядок. Нам нужно одно - полная безопасность.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4