В среду, 2 ноября, в Самаре на пл. Куйбышева открылась фотовыставка "Парад памяти. Куйбышев-Самара", в кадрах которой запечатлены несколько десятков мгновений парада 7 ноября 1941 г., передает корреспондент Волга Ньюс.
На параде кроме советских журналистов, работали фотокоры из многих стран, которые в течение полутора часов снимали с разных ракурсов грандиозное действо с участием более 20 тыс. человек и десятков единиц военной техники. Даже мороз в 20 градусов не помешал корреспондентам увековечить это героическое шествие.
Посмотреть на снимки приходят ветераны. Кто-то ищет на них себя, кто-то боевых товарищей. Один из них - участник Великой Отечественной войны Владимир Плотцев. 70 лет назад он, 18-летний курсант парашютно-десантного училища, шагал по площади Куйбышева.
На снимках история. Вот участников приветствуют генерал-лейтенант Пуркаев и маршал Ворошилов. Рядом военные атташе и дипломаты. В 1941 г. в Куйбышев были эвакуированы дипмиссии 22-х иностранных государств. На другом фото - представители Правительства СССР во главе с Калининым.
Крупным планом - бравым маршем с автоматами в руках чеканят шаг бойцы двух пехотных дивизий: 65-й и 237-й. Совсем мальчишками кажутся курсанты военно-медицинской академии им. Кирова и стрелки с ручными пулеметами Дегтярева. Торжественными выглядят артиллеристы на белых боевых конях.
От кадра к кадру слышится гимн нашей технике - здесь она вся в полном великолепии: танки всех видов - от 3-тонных малюток-амфибий Т38 до 50-тонного гиганта Т35, бронированные тягачи "Комсомолец" Т-20 с артиллерийскими орудиями.
На другом снимке видно, как по пл. Куйбышева движутся зенитные и прожекторные полки. А на одном из кадров запечатлены уже не военные, а простые куйбышевцы, после парада устроившие демонстрацию трудящихся.
По словам руководителя самарского департамента по вопросам культуры, спорта, туризма и молодежной политики Татьяны Шестопаловой, эти уникальные фотографии были найдены в архивах музея им. Алабина. А идею устроить такую выставку прямо на площади подсказали сами ветераны.
Теперь увидеть редкие кадры смогут все горожане в течение месяца. Ретроспектива из более чем 30 черно-белых снимков дает полное представление о событиях 7 ноября 1941 г. После куйбышевского парада Владимир Плотцев прошел свой трудный путь по дорогам войны - из Подмосковья на Ленинградский фронт, где был ранен и контужен. Победу он встретил в Белоруссии в звании гвардии старшего лейтенанта. Сегодня, несмотря на свои 88 лет, Владимир Васильевич собирается на Парад, чтобы вспомнить один из ярчайших эпизодов своей юности.
"Будет здоровье, - говорит он, - обязательно приду".
Последние комментарии
Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет
Все уже давно попилено и вычищено …..
Когда я смогу на свою пенсию по инвалидности в 15000 р нормально жить росли коммуналки остаётся 4700р когда все депутаты и бизнесмены нажуться деньгами наконец и дадите хот как то жить людям и мы услышим о проекте достойная пенсия
А я не согласен. Мне вообще это не нравится. Запрещаю.
Очень рада за Самарскую область! Сделан шаг к цивилизованному отношению к животным. Спасибо разумному руководству.