Депутаты рассмотрели план развития МП

Мэрия Самары представила депутатам городской думы план развития муниципального сектора экономики на следующий год. Оценив показатели деятельности МП, депутаты сошлись во мнении, что необходимо найти рычаги влияния на расходы муниципальных предприятий, которые финансируются из казны Самары.

Ожидается, что МП «Самарагорсвет» заработает в 2012 году в 1,7 раза больше, чем в этом году Ожидается, что МП «Самарагорсвет» заработает в 2012 году в 1,7 раза больше, чем в этом году
Фото:

План развития муниципальных предприятий Самары был представлен вчера чиновниками мэрии на рассмотрение депутатов в ходе заседания комитета по экономике городской думы. По словам руководителя департамента экономического развития Александра Карпушкина, в 2012 году повысятся как доходы, так и расходы МП по сравнению с показателями 2011 года. В частности, доходы ожидаются в размере 12 млрд рублей (на 21% больше прогнозируемого уровня текущего года), расходы - 11,7 млрд рублей (на 18% превышают показатели этого года). Валовая прибыль муниципальных предприятий должна составить согласно прогнозу 310 млн рублей. 20-процентные отчисления от чистой прибыли в бюджет Самары от деятельности МП прогнозируются в размере 43 млн рублей. Всего в 2012 году будут работать 39 муниципальных предприятий. Наибольшие доходы, по прогнозам экономистов, следует ожидать от деятельности МП «Благоустройство» (в 1,4 раза больше уровня 2011 года) и МП «Самарагорсвет» (в 1,7 раза больше, чем в этом году). Рост доходов связан с увеличением объемов выполняемых работ.
 Обнародованные Александром Карпушкиным показатели развития МП вызвали у депутатов вопросы. В частности, Михаила Куцева заинтересовало, на какие цели муниципальные предприятия будут расходовать почти всю сумму, полученную в виде доходов. «Из бюджета города мы выделяем немалые средства на деятельность МП, надо проконтролировать, как муниципальные предприятия их расходуют, - отметил Михаил Куцев. - Может быть, есть административные рычаги воздействия? В противном случае мы рискуем лишиться поступлений в бюджет даже от деятельности одного из прибыльных предприятий - МП «Самараводоканал». Деньгами надо управлять». Депутат также предложил администрации обратиться к опыту других регионов, где муниципальные предприятия работают более эффективно.
 Первый вице-спикер думы Николай Митрянин напомнил собравшимся, что многие муниципальные предприятия, к примеру, МП «Спецкомбинат ритуальных услуг», привлекают к выполнению свои непосредственных услуг коммерческие компании. «Надо как-то повлиять на эту ситуацию, чтобы предприятия работали по профилю, а не обращались в сторонние компании», - отметил Митрянин.
 «Муниципальные предприятия работают сегодня практически самостоятельно, - заявил депутат Вячеслав Кузин. - Если говорить о перспективах развития экономики города в целом, то пока рано делать прогнозы, ведь еще неизвестно, какие субсидии поступят из вышестоящих бюджетов».
 В целом депутаты решили принять к сведению представленный план развития муниципального сектора экономики.
 На заседании комитета также стало известно, что параметры городского бюджета на 2012 год и плановый период 2013-2014 годов будут основаны на «позитивном» умеренно-оптимистичном варианте прогноза социально-экономического развития для города. Этот вариант прогноза в отличие от консервативного предусматривает проведение активной государственной политики, которая будет направлена на улучшение инвестклимата в городе, эффективности бизнеса и повышение расходов городского бюджета.

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4