Руководители муниципалитетов возьмут под контроль ремонт учреждений здравоохранения

Главы городов и районов должны следить за ходом ремонтных работ в медицинских учреждениях. Соответствующее поручение дал губернатор Владимир Артяков в ходе выездного совещания в Новокуйбышевске по вопросу модернизации здравоохранения в Самарской области. Также глава региона призвал всех ответственных лиц эффективно освоить средства, выделяемые в рамках реализации региональной программы модернизации здравоохранения до конца текущего года.

Губернатор поздравил молодую маму с новорожденным, который появился на свет в недавно отремонтированном перинатальном центре Новокуйбышевска Губернатор поздравил молодую маму с новорожденным, который появился на свет в недавно отремонтированном перинатальном центре Новокуйбышевска
Фото:

В Новокуйбышевске губернатор Владимир Артяков провел совещание, посвященное ходу модернизации региональной системы здравоохранения. Для участия в обсуждении этого вопроса сюда съехались главврачи районных и городских больниц, а также руководители местных департаментов здравоохранения.
 Прежде всего, глава региона дал ряд поручений главам муниципальных районов губернии. Владимир Артяков призвал их проявлять инициативу и лично контролировать ход ремонтных работ на объектах. «Врач должен заниматься своим делом, а не подгонять строителей или думать о том, почему нет отопления, света, почему течет крыша. Это не его задача!», - заявил губернатор.
 Владимир Артяков также подчеркнул, что для областных властей чрезвычайно важно, чтобы все деньги, выделенные в рамках программы модернизации здравоохранения в этом году, были освоены в срок. «Средства до начала 2012 года должны быть освоены не только на бумаге, - пояснил губернатор. - Все должно быть выполнено четко и без ошибок. Если же есть проблемы, их необходимо обозначить. А мы поможем, подключим все необходимые ресурсы».
  В ходе совещания глава региона определил две главные цели, которые должна достичь губерния в отрасли здравоохранения, - качественно улучшить уровень медицинского обслуживания и сделать его максимально доступным для жителей области, а также поднять статус медицинского работника и создать все условия для нормальной работы врачей. Для этого в текущем и следующем году на развитие областной медицины из бюджетов всех уровней будет выделено около 11 млрд рублей. «Средства в таком объеме на развитие отрасли прежде никогда не выделялись», - напомнил глава региона и отметил, что Самарская область стала одним из первых регионов России, который принял и защитил на федеральном уровне целевую программу модернизации здравоохранения, рассчитанную на 2011-2015 годы. Основные усилия в рамках программы сосредоточены как раз на ремонте медицинских учреждений.
  Как идет ремонт медицинских учреждений Новокуйбышевска, Владимир Артяков ознакомился на примере поликлиники при центральной городской больнице и на примере перинатального центра. Последний открылся после капитального ремонта совсем недавно - 1 ноября. Теперь медучреждение будет работать не только на город, но и на соседние районы. Центр вошел в список из 314 объектов области, в которых за два года будет произведен капитальный ремонт.
  Впрочем, несмотря на позитивные сдвиги, в отрасли здравоохранения сохраняется ряд непростых вопросов. В частности, главный врач МУЗ Кинель-Черкасская ЦРБ Наиль Нугманов обозначил проблему изношенности медицинского автотранспорта.
  Владимир Артяков заверил, что в течение 2012-2013 годов весь специальный транспорт будет обновлен. «На это нам требуется 100 млн рублей, - отметил губернатор. - Для региона это не такая большая сумма. За два года мы полностью закроем проблему».
  Помимо этого непосредственно на совещании губернатор дал поручение министру здравоохранения и социального развития Геннадию Гридасову отработать вопрос целесообразности строительства офисов врачей общей практики и фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) в малых селах. «Необходимо проанализировать, где необходимо строить новые ФАПы, где можно их отремонтировать, а где можно обойтись передвижными амбулаториями», - пояснил губернатор.
  Завершая совещание, Владимир Артяков выразил уверенность, что заданный темп модернизации здравоохранения позволяет говорить о том, что в ближайшее время каждый житель области сможет увидеть улучшения в работе медицинских учреждений. «Со своей стороны мы готовы предусмотреть все меры социальной поддержки как врачей, так и среднего и младшего медперсонала. Врач должен работать на результат, а не на износ», - резюмировал глава региона.

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 03 мая 2025 08:18 "Дом промышленности" хотят вернуть региону

С одной стороны в Самаре очень мало оригинальных зданий, а с другой - сданием начали заниматься, когда оно почит разрушено и почти ничего не стоит и требует огромных денег для восстановления. Как идея, у нас есть филиал Третьяковки, но есть ещё Эрмитаж с бесконечным количеством экспонатов в запасниках. Идеально было бы сделать из здания филиал Эрмитажа, например. На Третьяковку деньги получили, почему бы и здесь государству не поучаствовать

Аркадий Галицын 14 марта 2025 19:26 Вячеслав Федорищев заявил о возобновлении строительных работ на станции метро "Театральная"

Альтернативы метрополитену нет. Не придумали пока 🤷🏻‍♂️

Елизавета Зее 27 января 2025 14:34 Правительство Самарской области будет судиться с крупнейшим концессионером

А напомните пожалуйста, кто же его помпезно принимал на связи с президентом🤣

Иванов Денис 02 декабря 2024 13:26 Самарские чиновники получили нагоняй за суды с жильцами аварийных домов

А новый губернатор не в курсе какой бардак творится с программой КРТ ? Особенно в Промышленном районе.

Артём Календарёв 16 ноября 2024 11:12 Вячеслав Федорищев принял решение о строительстве на 5-й просеке в Самаре новых объектов социальной инфраструктуры

Ещё горячая точка это ЖК Фаворит, школа 124 которая в 50 метрах к данному ЖК не относится по решению бывшего мэра. Помимо этого Рядом с ЖК есть большая территория где необходимо сделать сквер,инициативной группой дома был разработан макет сквера, но наши попытки пройти на инициативу в администрации промышленного района уперлись в ограничения и непонимание со стороны людей принимающих решение.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4