Делом "Лурса" занялась генпрокуратура

Громким делом о возврате в госсобственность памятника культурного наследия - здания бывшего кинотеатра "Триумф" (ул. Куйбышева, 88) - теперь занялись прибывшие в Самару проверяющие из Генеральной прокуратуры.

Жалобу в высокую инстанцию направила предпринимательница Людмила Орлова, владеющая гостиницей "Граф Орлов", что в непосредственной близости от бывшего кинотеатра. Женщина пожаловалась в Москву на то, что на протяжении многих лет местные власти не могут призвать к порядку арендатора "Триумфа" - ООО "Кода". И постояльцы гостиницы не имеют возможности подъехать к гостинице со стороны улицы Куйбышева, а вынуждены пробираться к входу дворами. Последние оборудованы уличными туалетами, которые издают соответствующие запахи, непривычные для иностранных гостей губернской столицы.

По словам Орловой, когда реконструировалось здание, примыкающее к кинотеатру, планировалось подъезжать к гостинице через арку, выходящую на центральную улицу города. Однако арендаторы памятника истории перекрыли проход. И несмотря на то, что в 2009 г. инспекция по земельному контролю признала их действия незаконными и наложила на ООО "Кода" штраф, арка до сих пор перекрыта.

К владелице этой компании, которая организовала в бывшем кинотеатре ресторан быстрого питания "Лурс", есть претензии еще и от арендодателя. Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (ФАУГИ) за невыполнение условий договора уже более года пытается выселить рестораторов. Решение Самарского арбитража о выселении было отменено в апелляционной инстанции, дескать территориальное управление ФАУГИ не предоставило документов о том, что Российская Федерации является законным владельцем памятника. 22 ноября кассационная жалоба агентства будет рассматриваться в Казани.

В мае этого года завершилось расследование уголовного дела, возбужденного по заявлению ФАУГИ о попытке руководства ООО "Кода" приватизировать арендуемого здание бывшего кинотеатра.

В кадастровую палату был предоставлен договор аренды якобы с правом выкупа. Следствие установило, что этот документ является фальшивкой и квалифицировало действия владелицы ООО Ларисы Урсатьевой и двух ее директоров как мошенничество в крупном размере. Однако прокуратура области не утверждает обвинительное заключение, не усмотрев в действиях обвиняемых состава преступления.

"Мы поддерживает обвинение и считаем, что следователь правильно квалифицировал действия руководства ООО "Кода", - заявил заместитель руководителя ТУ ФАУГИ по Самарской области Сергей Файнгерш. - Вопрос о возврате "Триумфа" давно перешел в общественную плоскость и мы поднимали его в департаменте общественной безопасности областного правительства. Там дело поставлено на контроль, но вмешиваться в дела правоохранительных органов местные власти не могут".

Последние комментарии

Юрий Пестриков 19 сентября 2025 14:33 Выпускники "Транспорта Будущего" защитили проекты на "отлично"

... будущим оперативным ДИРЕКТОРАМ - ЕСТЬ наработки технических решений ПРОЛЁТНОГО транспорта; ... приглашаю ЗАИНТЕРЕССАНТОВ на совместную разработку ... pestrikov_y@mail.ru

WAT Прутков 03 сентября 2025 13:38 По реке Татьянке в Самаре, несмотря на запрет, ходят катера

Такого Бреда ещё не слышал. Ледяная река. Глубокая очень. Она не мелчает. Есть там и пляжи и катера никому не мешают. На Татьянке базируется ГИМС. Многие на катерах ездят на работу

Юрий Пестриков 04 июля 2025 06:46 Состоялся региональный отбор социальных инициатив, поданных на форум "Сильные идеи для нового времени"

... и почему с проектами;... транспорт по ПОЛУСФЕРАМ, ... по ЧЕТЫРЁХ-РЕЛЬСОВОМУ ПУТИ и ... ПРОЛЁТНЫЙ транспорт - ни кого не интересует ( последний в Яндекс Университет 2035 ) - НЕ ВЕРА ЧТО ЭТО ВОЗМОЖНО ... ДА, я требую вначале ПАТЕНТОВАНИЕ, а потом ТЕХНИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ - ДЛЯ обсуждения.

jASEANAN_ Москалец 02 июля 2025 04:06 Больную рыбу, выловленную под Самарой, проверят на фибросаркому в Москве (видео)

02.07.2025 Волга, Балаково был пойман такой же судак, за ГЭС, в в конце пустынного, был отпущен обратно

MAX X 16 июня 2025 06:29 Упокоение огнем: нужен ли Самарской области крематорий

Всё просто. Сделайте АО и продайте акции жителям Самары, а жителям этого населённого пункта подарите. Всё. Не благодарите.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4