"СамАрт" выпустил спектакль, поставленный совместно с ГТРК "Самара"

На этой неделе "СамАрт" наконец выпустил разрекламированный как "главная премьера осени" спектакль "20.30". Напомним, что постановку по пьесе тольяттинского драматурга Вадима Леванова подготовили совместными усилиями ГТРК "Самара" и театра "СамАрт". Все было всерьез — актеры и режиссер Александр Мальцев проходили производственную практику на ГТРК, режиссером-консультантом выступал главный продюсер телекомпании Алексей Крылов. Актеров научили правильно держать микрофон, записывать синхроны, смотреть в зал так, как смотрит на телесуфлера ведущий новостей…

Зритель сидит в большой студии прямого эфира, оформленной в синих цветах, в стиле студии ГТРК (художник Анна Гуськова). В глубине - двухярусные конструкции, на втором этаже - кабинет телевизионного начальства и кабинет неких высоких чиновников, что-то красное с двуглавыми орлами. По центру в глубине висит экран, по углам со стороны зрителей – осветитель и оператор. Камера, когда это нужно по действию, транслирует происходящее в зале на экран. В остальное время там чаще всего показывают рекламу одного сотового оператора, спонсора ГТРК.

У пьесы "20.30" два основных жанровых источника, и один из них – современный документальный театр. Вадим Леванов много времени провел на телевидении, во многом воспроизвел реальные диалоги, в основу сюжета лег проект ГТРК. Сюжет, кстати, почему-то до последнего держали в тайне, хотя нет никакой видимой интриги в том, что использована история телемарафона "Поехали! 50" (в ходе которого 3 тысячи студентов выкладывали на площади Куйбышева слова "Самара. Космос. 50", а спутник делал снимок). В спектакле и правда есть живые "производственные" сцены (например там, где редактор одновременно говорит по двум линиям, по одной - "оружия нет, героин надо?"). Так что с документальным театром местами задалось.

Но не очень вышло с другой жанровой основой – "производственной" пьесой. Тут возникают вопросы, как и с самим спектаклем, от которого остаются противоречивые впечатления. С одной стороны, "СамАрт" - это "СамАрт", уважающий себя бренд планку не снижает, и темп, исполнение, оформление – все это в спектакле на хорошем уровне. С другой стороны, в премьере много того, чем меньше всего отличается "СамАрт" - беспричинного пафоса на пустом месте. "Виноват" в этом скорее материал, только не нужно кидать камни в патриарха тольяттинской драматургии Вадима Леванова. Всем, кто хоть как-то знаком с творчеством Вадима, понятно, что многое в поставленном "СамАртом" материале совсем для него не характерно. Придется сделать скидку на то, что текст явно писался под контролем со стороны ГТРК.

В итоге сложно сказать, что получилось. Производственная пьеса (откроем учебник Лейдермана по современной русской литературе) строится как пьеса-диспут, на конфликте сложившихся социальных, производственных правил с (простите за слог) нравственными проблемами.

Конфликт в "20.30" отсутствует как таковой. Какие-то его наметки появляются, когда руководство телекомпании в ужасе ломает голову, что делать: снимок вышел только с репетиции, признаться или выдать за сделанный 10 апреля? Повод несколько анекдотичный, но при желании можно развить из него что-то большее. Здесь же все сведено к короткому рассуждению о том, что правда сегодня одна, завтра другая, и быстро перетекает в высокопарные речи о тяжелом труде журналиста. Никакого отражения в действии конфликт не имеет. Спектакль таким образом разваливается на отдельные, идущие в неплохом темпе отрывки – иногда удачные, чаще – не очень, потому что в густом разливе пафосных речей о роли телевидения и мощи нашей космической державы даже почти никогда не фальшивящие актеры "СамАрта" начинают срываться.

Но окончательно все убивает финал, когда где-то вверху над нами парит космонавт и рассказывает, что его мама и папа познакомились на том самом марафоне. Этот штамп за гранью добра и зла ставит такую жирную точку в конце, что не хочется даже ничего комментировать, лучше просто оборвать текст на этом месте, чтобы не наговорить лишнего.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4