Сергей Миронов в Самаре: "Социализм как горизонт, чем ближе ты к нему подходишь, тем дальше он от тебя"

20 ноября Самарскую область с официальным визитом посетил лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов. Утром он побывал в Тольятти, а затем отправился в Самару. Здесь в пресс-центре информагентства «Интерфакс» лидера эсеров ожидали журналисты. Однако пообщаться с ним получилось далеко не у всех.

По мнению Сергея Миронова, у эсеров «есть шанс что-то взять» в бадминтоне По мнению Сергея Миронова, у эсеров «есть шанс что-то взять» в бадминтоне
Фото:

Половину представителей заранее аккредитованных СМИ в зал просто не пустили. Их имена в последний момент исключили из списка по требованию сотрудников избирательного штаба «Справедливой России». Тем журналистам, чьи вопросы эсеров не испугали, Сергей Миронов сообщил, что партия ничего не боится. Что она сильна как никогда и готова бороться за места в федеральном и региональном парламентах.

Значительная часть вопросов касалась состава региональных избирательных списков «СР». В частности, вопреки ожиданиям многих экспертов и жителей региона в них не оказалось экс-мэра Самары Виктора Тархова. Хотя ранее Миронов лично не раз высказывался в его поддержку. «Связано ли это с многочленными расследованиями его деятельности в должности мэра, в частности по распродаже городской земли и имущества?», - интересовались журналисты. «Виктор Тархов не захотел идти по избирательным спискам, и это его право», - коротко прокомментировал Миронов.

Лидер самарского реготделения Александр Колычев был более красноречив. По его словам, Тархов решил не привлекать дополнительного внимания к своей персоне, в том числе со стороны правоохранительных органов. «Он (Тархов, - прим. ред.) не один — у него там, так сказать, сотоварищи, компаньоны бизнеса. Исходя из вот этой вот ситуации, они сказали: давай, не рушь наш бизнес», - отметил Колычев.
 
Судя по всему, подбор кандидатов действительно был непростым. Например, в Самарской области первым номером в региональной части федерального списка «справороссов» стал Аднан Музыкаев, ранее никакого отношения к Самарской области не имевший.

Вероятно, при выборе этой кандидатуры лидеры эсеров придерживались олимпийского принципа – главное не победа, а участие. Во всяком случае, отвечая на вопрос о том, почему Музыкаев стал «паровозом» именно в Самарской области, Сергей Миронов не нашел ничего лучшего чем заявить, что этот человек является президентом Российской федерации бадминтона.

«Это - олимпийский вид спорта, - уверял журналистов Миронов. - Ведь когда идет речь об олимпийских играх, то пять олимпийских комплектов медалей разыгрывается в бадминтоне. Согласитесь, есть виды спорта, в которых мы все-таки можем что-то взять. А в бадминтоне мы никогда и близко не подходили к медалям». Других, более понятных причин выдвижения жителя Чечни от Самарской области Сергей Миронов назвать не смог.

Поинтересовались журналисты, почему в региональном списке нет другого известного самарского «справоросса» - действующего депутата Госдумы Веры Лекаревой. «Нам нужны в регионах «бойцы», - обозначил принципы составления избирательных списков Сергей Миронов. - Вот Веру Александровну Лекареву, к примеру, мы направили в Тюмень, потому что там нужен был прорыв. Там могла быть ситуация, когда у местных наших товарищей возникнут проблемы. И они уже случились, к сожалению».

Впрочем, похоже, что рядовые «справороссы» стратегий федеральных лидеров не оценили. Именно отсутствием возможности диалога с Москвой объяснили свой выход их партии более двух сотен эсеров. Так, на этой неделе сызранское горотделение покинули 90 человек. В Тольятти с партбилетами «Справедливой России» добровольно расстались 150 теперь уже бывших членов партии.

Сергея Миронова массовое бегство однопартийцев нисколько не смутило. В ходе пресс-конференции он сообщил, что по подсчетам реготделения, его потери с начала года составили 1000 человек. Зато оставшиеся намерены, как и лидер партии, бороться с «капитализмом». И снова строить в стране социализм. Впрочем, конкретные сроки достижения этой цели Миронов назвать затруднился.

«Мы хотим строить новый социализм. Хотя как говорят классики социализм — это как горизонт, чем ближе ты к нему подходишь, тем он дальше от тебя», - отметил он.

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:11 Виктор Кудряшов провел рабочую встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей Эдуардом Харченко

Интересно как отнесется сей человек на жалобу на предпрИнимателя который уничтожает природу историческое наследие и ставит под угрозу жизнь детей?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4