Виктор Сазонов поздравил коллектив ОАО «ЗАП»

В областном центре отметили 70 лет со дня изготовления первого подшипника в Куйбышеве. С этой даты началась история 4-го ГПЗ. Памятные мероприятия проводились на территории вышедшего из состава легендарного предприятия ОАО «Завод авиационных подшипников».

Виктор Сазонов считает, что сотрудники предприятия могут по праву гордиться его историей Виктор Сазонов считает, что сотрудники предприятия могут по праву гордиться его историей
Фото:

 

Расположенный на территории ОАО «Завод авиационных подшипников» памятник работникам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, был восстановлен. Состоялось торжественное открытие обелиска. Принявший участие в церемонии председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов поздравил заводчан с юбилеем подшипникового завода и отметил его неоценимый вклад в развитие страны. «Более 50 миллионов подшипников для военной техники изготовлено руками работников ГПЗ. Труженики предприятия в годы Великой Отечественной войны в цехах ковали победу, многие из них уходили на фронт, - отметил Виктор Сазонов. - Более пяти тысяч заводчан награждены орденами и медалями. Вечная память тем, кто погиб на войне, и вечная слава всем живым».
 «Мы не можем забывать о трудовом подвиге рабочего коллектива, когда в военное время в сжатые сроки было налажено рабочее производство», - подчеркнул и глава Самары Дмитрий Азаров в ходе церемонии.
 Председатель регионального парламента вместе с мэром областного центра и директором ОАО «Завод авиационных подшипников» Владимиром Макарчуком возложили цветы к обелиску. В церемонии также приняли участие и.о. министра промышленности и технологий Самарской области Иван Бабушкин, глава администрации Октябрьского района Самары Алла Волчкова, председатель общественного совета Октябрьского района Владимир Кошелев, ветеран 4 ГПЗ Валерий Чакушкин.
 Затем гости и заводчане проследовали на само предприятие, где торжественная часть празднования юбилея продолжилась. «Говоря об истории 4 ГПЗ, можно и нужно говорить и об истории развития машиностроения на территории Самарской области и в целом в стране. Кроме того, «Завод авиационных подшипников» тоже уже обладает своей историей — предприятию 15 лет», - резюмировал Виктор Сазонов.
 
 Справка
 21 ноября 1941 года 4-й государственный подшипниковый завод выпустил первый подшипник. Эта дата считается днем рождения 4 ГПЗ. В 1996 году из состава предприятия было выведено ОАО «Завод авиационных подшипников». Сегодня завод специализируется на производстве подшипников для двигателей самолетов и вертолетов, а также высокоточных - для станкостроения. Подшипники предприятия применяются во всех российских авиадвигателях. Продукция ОАО «ЗАП» также используется в различных отраслях в широком спектре изделий военного и гражданского назначения: в ракетах, подводных лодках, кораблях, промышленных электродвигателях, танках, тракторах, автомобилях.

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4