Секретарь Самарского обкома КПРФ Сергей Орлов вышел из партии в знак протеста против включения в список Сергея Ракитина

Самарское реготделение КПРФ продолжают сотрясать скандалы. В понедельник, 21 ноября, о своем выходе из партии объявил Сергей Орлов, секретарь Самарского обкома КПРФ по идеологии. Свое решение уже бывший коммунист Орлов объясняет тем, что партия, уходя от своей главной идеи, начинает активно сотрудничать с местными олигархами.

По мнению Орлова, кризис в реготделении КПРФ вступил в острую фазу около года назад, когда на выборах депутатов Самарской городской думы руководство самарских коммунистов активно продвигало кандидатуру Елены Нацкой, дочери одного крупного самарского бизнесмена. В различных СМИ не раз появлялась информация о том, что созданный при его участии "Национальный финансовый союз" не вернул вложения 40 тыс. вкладчиков.

Как заявляет Орлов, юного кандидата руководство партии на выборах поддержало в обмен на финансовую помощь."На тот момент она только вступила в комсомол, и никто в партии ее не знал. Когда ее предлагали, партийцы говорили о том, что ни в коем случае ее нельзя выносить на билборды и т.д., многие об этом говорили, и я в том числе. Я неоднократно говорил, что дочку Нацкого нельзя допускать в избирательную кампанию, но, видимо, мои слова  не имели действия, видимо, были какие-то другие аргументы, которые подействовали на нашего секретаря, и было принято такое решение", - отметил Сергей Орлов.

В нынешнюю избирательную кампанию, продолжает бывший секретарь обкома, товарно-денежные отношения в партии уже стали нормой. По мнению Сергея Орлова, в обмен на финансирование местной ячейки КПРФ коммунисты включили в свой список известного предпринимателя Сергея Ракитина. Человека, который обанкротил заводы, промышленные предприятия — гордость Самарской и Куйбышевской области, подчеркивает бывший коммунист.

Выбор этой кандидатуры теперь уже бывшему секретарю обкома руководство КПРФ объяснило тем, что партии необходимы средства для избирательной кампании. Впрочем, как заявил Орлов, деньги от партийного "спонсора"  до кандидатов не доходили: "И вышло так, что мы не получили ни средства, которые были обещаны и ради которых ставился этот кандидат, мы не получили никакой поддержки со стороны руководства обкома — ни юридической, никакой. Куда же эти деньги тогда подевались?"

Появление кандидатуры Ракитина, который занимает четвертое, проходное место  в партийном списке, считает Орлов, – это кощунство к рядовым членам партии и к ее сторонникам : "Что ж не первым его сделали? Деньги взяли — ставьте первым. Если вы расцениваете человека не по тому, сколько он принес в партию положительного, а по тому, сколько он принес денег".

По рассказу бывшего секретаря обкома, именно товарно-денежные отношения и сомнительные кандидатуры в партии стали последней каплей,  которая заставила Сергея Орлова покинуть ряды КПРФ, в которой он состоял больше 10 лет. "Сейчас приходит конец независимости нашей партии, действий партии. Я выхожу из КПРФ, я ухожу из Бюро Самарского обкома КПРФ, но я остаюсь коммунистом, я от своих идей не отказываюсь и буду бороться за восстановление в нашей партии социалистической справедливости и социализма во всей стране", - заявил Орлов.

Это уже не первый громкий скандал в среде самарских коммунистов.

Напомним, две недели назад из партии вышли руководители горкома и обкома самарского комсомола. Партийную молодежь также не устраивала кандидатура Ракитина и механизмы, с помощью которых бизнесмен стал "проходным" кандидатом от КПРФ в губернскую думу.
 

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4