Причиной крушения "Булгарии" стали ошибки экипажа

Члены комиссии, созданной по инициативе Общественной палаты РФ для расследования причин крушения теплохода "Булгария" в Куйбышевском водохранилище, пришли к выводу, что причиной аварии стало грубейшее нарушение экипажем ряда мер безопасности, сообщают "Аргументы и факты".

"Экипажем не были приняты необходимые меры для подготовки судна к выходу в рейс в соответствии с объявленным метеорологическим прогнозом для Куйбышевского водохранилища", - говорится в заключении комиссии.

В частности, экипаж "Булгарии" не обеспечил устойчивость судна, не задраил иллюминаторы, в том числе аварийные, не устранил поломку левого главного двигателя, а также не подключил средства связи к аварийным источникам питания. При этом управление судном осуществлялось без учета его реальной нагрузки.

"Наличие начального крена судна на правый борт, появление дополнительного крена при повороте судна влево, а также порыв шквального ветра и волнение (на водоеме) привели к интенсивному поступлению воды в корпус через открытые иллюминаторы и, как следствие, к потере устойчивости и затоплению судна", - сообщается в документе.

В понедельник, 21 ноября, заключение комиссии было направлено президенту РФ Дмитрию Медведеву.

Напомним, 10 июля на Волге вблизи с. Сюкеево Камско-Устьинского района Республики Татарстан затонул прогулочный теплоход "Булгария" с пассажирами на борту. В результате 76 человек оказались в воде на расстоянии около трех километров от берега.

При крушении "Булгарии" погибло 114 человек, в том числе трое самарцев: 55-летняя Людмила Сабирова и двое ее внуков-двойняшек, Даниил и Никита, пяти лет.  Уже 11 июля "Булгария" должна была везти отдыхающих в недельный круиз по маршруту Казань - Самара - Волгоград.

Последние комментарии

Алена Казакова 22 апреля 2026 12:45 Пожилого водителя такси избил самарский "байкер"

Кошмар :-( В каком мире мы теперь живем... А наши правоохранители быстро реагируют только на определенный вид инцидентов. Здоровья мужчине и пусть справедливость восторжествует!

Ольга Лукьянова 09 апреля 2026 11:24 В Тольятти будут судить директора УК по делу о хищении 451 млн рублей

Писаки! Информацию проверять перед публикацией нужно, за такое вас привлечь к уголовке могут

Юрий Пестриков 27 марта 2026 17:09 Пациентка районной больницы оштрафована за оскорбление медсестры

... невероятно - ПАЦИЭНТКУ больницы (пришедшую искать врачебной ПОМОЩИ ) - осуждают ...

Юрий Пестриков 27 марта 2026 16:26 Пациентка районной больницы оштрафована за оскорбление медсестры

... жизненно - всё верно; а вот ОСУДИЛИ - НЕ ТУ !!!

Фаина Бижитуева 24 ноября 2025 13:42 Самарца будут судить за убийство соседа и покушение на сожительницу

Опять коммуналка!Когда же покончат с этой бедой.Сосед совсем ни при чём и не должен был умереть из-за пьяниц

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4