Спустя два года самарская команда играет в чемпионате страны

24 ноября исторический день для губернского спорта: после двухлетнего забвения, связанного с расформированием команды, женская волейбольная «Искра» проведет первый домашний матч в чемпионате России. Пока один из символов куйбышевско-самарского спорта, восстановленный при поддержке министерства спорта области, играет в высшей лиге. Но это все лучше, чем ничего.

В спорткомплексе «Локомотив» волейболистки «Искры» сразятся с «Уфимочкой-2» В спорткомплексе «Локомотив» волейболистки «Искры» сразятся с «Уфимочкой-2»
Фото:

От заводской команды - к Кубку России
 Волейбольная «Искра» занимает свое, особое место в истории областного спорта. Причин тому несколько. Играет свою роль и история команды, образованная в 1975 году на базе коллектива физкультуры Куйбышевского завода КАТЭК (завод им. Тарасова). И прошедшая все ступеньки развития — от участия в первенстве города до победы в Кубке России. Важна и роль наставника: за 30-летнюю историю единственным главным тренером «Искры» был Евгений Дущенко. Он и 24 ноября выведет команду на площадку.
 Любили и уважали «Искру» за то, что даже в самые лучшие времена — когда положение клуба было устойчивым, и всерьез рассматривался вопрос о приглашении в «Искру» восходящей звезды волейбола, а ныне одного из лучших игроков мира Екатерины Гамовой - клуб не забывал про собственных воспитанниц. У небогатой «Искры», в пример остальным, более состоятельным клубам, была четко выстроена «пирамида» по подготовке резерва. И не считая команд девушек, которые трижды выигрывали первенство России, побеждая сверстниц из «Уралочки», и других именитых клубов, в различных лигах первенства страны выступали «Искра»-2 и «Искра»-3. В их составах мужали и крепли юные воспитанницы волейбольной школы «Искра».
 
 Двухлетнее забвение
 После окончания сезона 2008-2009, в котором «Искра» заняла 11-е место в дивизионе «Европа» высшей лиги, команда по финансовым причинам отказалась от участия в чемпионате России. И не выступала два года. Перед началом сезона 2011-2012 благодаря финансовой помощи министерства спорта, туризма и молодежной политики области и спонсоров появилась возможность вновь заявить команду на чемпионат страны.
 «Мы прекрасно понимаем - женский волейбол в области должен развиваться. И мы готовы оказывать поддержку выступлению команды в чемпионате России. Но это не означает, что мы полностью берем на себя содержание команды. Руководство федерации волейбола Самарской области и спонсоры сумели найти необходимую сумму, помимо той, которая выделена министерством на условиях софинансирования для участия команды в чемпионате. Общими усилиями мы сумели возродить «Искру», - отметил министр спорта, туризма и молодежной политики региона Сергей Бамбуров.
 «В этом сезоне «Искра» играет в высшей лиге «Б». Но в составе команды — только свои воспитанницы. И на мой взгляд, это правильная позиция, в которой меня поддерживает главный тренер Евгений Дущенко. Мы комплектовали команду за счет своих резервов. И пока будем опираться только на своих воспитанниц, занимаясь подготовкой игроков в клубе, и в СДЮШОР-17, над которой федерация волейбола области взяла шефство. Благодаря этому удалось собрать в этой спортшколе лучших из оставшихся в Самаре детских волейбольных тренеров. Самые перспективные игроки - 16-летние Эвелина Журавлева, Елизавета Сидорова и Анастасия Жарина - заявлены за «Искру», - отметил председатель федерации волейбола области Александр Богусонов.
 
 Молодость и опыт
 Но два года забвения для «Искры» не прошли даром. Опытные игроки разъехались по городам и весям - от Баку до Хабаровска. Оказалась разрушена и система подготовки, и клубная школа, тренеры из которой получили приглашения в ДЮСШ других городов. Многолетний помощник главного тренера Евгения Дущенко, Григорий Хабибуллин, уехал жить и работать в подмосковное Монино. Как и еще несколько тренеров из бывшей волейбольной школы.
 Из-за решения всевозможных технических проблем - оформления страховок игроков, внесения стартовых взносов, формирования состава - «Искра» начала позднее соперников. Имея скромные финансовые условия, смогли пригласить далеко не всех, кого хотели видеть в составе. Поэтому на площадку в двух прошедших турах в Уфе и Челябинске, где «Искра» потерпела четыре поражения, выходили и опытнейшая либеро Мария Тищенко и юные талантливые 16-летние волейболистки.
 А 24 ноября состоится дебют возрожденной «Искры» на Самарской земле.
 
 Результаты
 «Уфимочка»-2 (Уфа) - «Искра» - 3:0 (25:13, 25:13, 25:20), 3:0 (25:12, 25:18, 25:16). «Челябинка-Юность-Метар» (Челябинск) - «Искра» - 3:0 (25:22, 26:24, 25:17), 3:0 (25:21, 25:15, 26:24).
 
 Евгений ДУЩЕНКО, главный тренер ВК «Искра»:
 - По воле календаря стартовать нам пришлось матчами с соперниками, которых я, вместе с клубом «Динамо-Экономист-УОР», где играют воспитанницы казанского волейбольного интерната, отношу к лидерам дивизиона. В стартовых матчах мы проиграли за явным преимуществом, ничего не сумев противопоставить соперницам. А вот в Челябинске оказали достойное сопротивление, проиграв две решающие партии на «больше-меньше». В домашних матчах мы постараемся не просто навязать соперникам борьбу, а одержим  первую в сезоне победу. И в этом нам должна помочь вернувшаяся в команду после нескольких лет отсутствия опытнейшая связующая Татьяна Агеева.

Справка

Куйбышевская волейбольная команда «Искра» образована в 1975 году. С 1992  по 2009 годы принимала участие в чемпионатах России. В 1996-1999 и 2000-2002 выступала в суперлиге. В 2009 году команда прекратила свое существование. В сезоне 2011-2012 вновь принимает участие в чемпионате России, играя в чемпионате Высшей лиги «Б» (зона Европы).
 Высшие достижения:
 Обладатель Кубка России — 2000 год.
 Финалист Кубка России - 1993-1994, 1996, 1998-2000 годы.
 Чемпионат России-1998 (суперлига) — 6 место.
 Воспитанники:
Подготовлено 13 мастеров спорта.
 Олеся Макарова — член молодежной сборной России, победитель Универсиады-1999 в Пальме (Испания).
 8 воспитанниц ВК «Искра» входили в молодежные и юниорские сборные России.

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

андрей пугин 24 января 2025 17:16 Тольяттинский "Акрон" сыграл вничью с московской "Родиной"

Самаре это не интересно.

андрей пугин 25 декабря 2024 09:03 "Акрон" на сборах сыграет с "Родиной" и "Урарту"

Да всё равно с кем сыграет,такие клубы не нужны,болельщиков нет,истории нет,стадиона нет,базы нет,короче просто игрушка для бизнесмена.

андрей пугин 24 декабря 2024 08:23 "Акрон" проведет сборы на берегу Персидского залива

Вот по барабану где Акрон проведёт сборы, всё равно выльтят в фнл.

Андрей Куропаткин 03 декабря 2024 13:05 В Самарской области создадут новый баскетбольный клуб

Что то подсказывает, что клуб будет неконкурентен. Второй Минск, который проигрывал 29 игр из 30.

Андрей Куропаткин 04 октября 2024 05:40 В Самаре построят легкоатлетический манеж

Стоило загубить Дворец Спорта на ул. Физкультурной, чтобы строить новый.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4