Спустя два года самарская команда играет в чемпионате страны

24 ноября исторический день для губернского спорта: после двухлетнего забвения, связанного с расформированием команды, женская волейбольная «Искра» проведет первый домашний матч в чемпионате России. Пока один из символов куйбышевско-самарского спорта, восстановленный при поддержке министерства спорта области, играет в высшей лиге. Но это все лучше, чем ничего.

В спорткомплексе «Локомотив» волейболистки «Искры» сразятся с «Уфимочкой-2» В спорткомплексе «Локомотив» волейболистки «Искры» сразятся с «Уфимочкой-2»
Фото:

От заводской команды - к Кубку России
 Волейбольная «Искра» занимает свое, особое место в истории областного спорта. Причин тому несколько. Играет свою роль и история команды, образованная в 1975 году на базе коллектива физкультуры Куйбышевского завода КАТЭК (завод им. Тарасова). И прошедшая все ступеньки развития — от участия в первенстве города до победы в Кубке России. Важна и роль наставника: за 30-летнюю историю единственным главным тренером «Искры» был Евгений Дущенко. Он и 24 ноября выведет команду на площадку.
 Любили и уважали «Искру» за то, что даже в самые лучшие времена — когда положение клуба было устойчивым, и всерьез рассматривался вопрос о приглашении в «Искру» восходящей звезды волейбола, а ныне одного из лучших игроков мира Екатерины Гамовой - клуб не забывал про собственных воспитанниц. У небогатой «Искры», в пример остальным, более состоятельным клубам, была четко выстроена «пирамида» по подготовке резерва. И не считая команд девушек, которые трижды выигрывали первенство России, побеждая сверстниц из «Уралочки», и других именитых клубов, в различных лигах первенства страны выступали «Искра»-2 и «Искра»-3. В их составах мужали и крепли юные воспитанницы волейбольной школы «Искра».
 
 Двухлетнее забвение
 После окончания сезона 2008-2009, в котором «Искра» заняла 11-е место в дивизионе «Европа» высшей лиги, команда по финансовым причинам отказалась от участия в чемпионате России. И не выступала два года. Перед началом сезона 2011-2012 благодаря финансовой помощи министерства спорта, туризма и молодежной политики области и спонсоров появилась возможность вновь заявить команду на чемпионат страны.
 «Мы прекрасно понимаем - женский волейбол в области должен развиваться. И мы готовы оказывать поддержку выступлению команды в чемпионате России. Но это не означает, что мы полностью берем на себя содержание команды. Руководство федерации волейбола Самарской области и спонсоры сумели найти необходимую сумму, помимо той, которая выделена министерством на условиях софинансирования для участия команды в чемпионате. Общими усилиями мы сумели возродить «Искру», - отметил министр спорта, туризма и молодежной политики региона Сергей Бамбуров.
 «В этом сезоне «Искра» играет в высшей лиге «Б». Но в составе команды — только свои воспитанницы. И на мой взгляд, это правильная позиция, в которой меня поддерживает главный тренер Евгений Дущенко. Мы комплектовали команду за счет своих резервов. И пока будем опираться только на своих воспитанниц, занимаясь подготовкой игроков в клубе, и в СДЮШОР-17, над которой федерация волейбола области взяла шефство. Благодаря этому удалось собрать в этой спортшколе лучших из оставшихся в Самаре детских волейбольных тренеров. Самые перспективные игроки - 16-летние Эвелина Журавлева, Елизавета Сидорова и Анастасия Жарина - заявлены за «Искру», - отметил председатель федерации волейбола области Александр Богусонов.
 
 Молодость и опыт
 Но два года забвения для «Искры» не прошли даром. Опытные игроки разъехались по городам и весям - от Баку до Хабаровска. Оказалась разрушена и система подготовки, и клубная школа, тренеры из которой получили приглашения в ДЮСШ других городов. Многолетний помощник главного тренера Евгения Дущенко, Григорий Хабибуллин, уехал жить и работать в подмосковное Монино. Как и еще несколько тренеров из бывшей волейбольной школы.
 Из-за решения всевозможных технических проблем - оформления страховок игроков, внесения стартовых взносов, формирования состава - «Искра» начала позднее соперников. Имея скромные финансовые условия, смогли пригласить далеко не всех, кого хотели видеть в составе. Поэтому на площадку в двух прошедших турах в Уфе и Челябинске, где «Искра» потерпела четыре поражения, выходили и опытнейшая либеро Мария Тищенко и юные талантливые 16-летние волейболистки.
 А 24 ноября состоится дебют возрожденной «Искры» на Самарской земле.
 
 Результаты
 «Уфимочка»-2 (Уфа) - «Искра» - 3:0 (25:13, 25:13, 25:20), 3:0 (25:12, 25:18, 25:16). «Челябинка-Юность-Метар» (Челябинск) - «Искра» - 3:0 (25:22, 26:24, 25:17), 3:0 (25:21, 25:15, 26:24).
 
 Евгений ДУЩЕНКО, главный тренер ВК «Искра»:
 - По воле календаря стартовать нам пришлось матчами с соперниками, которых я, вместе с клубом «Динамо-Экономист-УОР», где играют воспитанницы казанского волейбольного интерната, отношу к лидерам дивизиона. В стартовых матчах мы проиграли за явным преимуществом, ничего не сумев противопоставить соперницам. А вот в Челябинске оказали достойное сопротивление, проиграв две решающие партии на «больше-меньше». В домашних матчах мы постараемся не просто навязать соперникам борьбу, а одержим  первую в сезоне победу. И в этом нам должна помочь вернувшаяся в команду после нескольких лет отсутствия опытнейшая связующая Татьяна Агеева.

Справка

Куйбышевская волейбольная команда «Искра» образована в 1975 году. С 1992  по 2009 годы принимала участие в чемпионатах России. В 1996-1999 и 2000-2002 выступала в суперлиге. В 2009 году команда прекратила свое существование. В сезоне 2011-2012 вновь принимает участие в чемпионате России, играя в чемпионате Высшей лиги «Б» (зона Европы).
 Высшие достижения:
 Обладатель Кубка России — 2000 год.
 Финалист Кубка России - 1993-1994, 1996, 1998-2000 годы.
 Чемпионат России-1998 (суперлига) — 6 место.
 Воспитанники:
Подготовлено 13 мастеров спорта.
 Олеся Макарова — член молодежной сборной России, победитель Универсиады-1999 в Пальме (Испания).
 8 воспитанниц ВК «Искра» входили в молодежные и юниорские сборные России.

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4