В Новокуйбышевских школах в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом первая декада декабря будет посвящена профилактике ВИЧ-инфекции.
Инициатива поступила от Центра медицинской профилактики города, сообщила директор учреждения Любовь Саяпина.
Такое решение принято с учетом сложившейся эпидемиологической обстановки, поскольку Новокуйбышевск занимает 5-е место среди городов губернии по заболеваемости ВИЧ-инфекцией.
В течение 10 дней - с 1 по 10 декабря - в школах пройдут беседы медработников и педагогов по профилактике ВИЧ-инфекции с подростками и их родителями. В образовательных учреждениях будут оформлены тематические "Уголки здоровья", организованы конкурсы рисунков и стенгазет, а также спортивные мероприятия "Мир без СПИДа".
По данным Центра медицинской профилактики, на 22 ноября 2011 г. в Новокуйбышевске зарегистрировано 1582 случая ВИЧ-инфекции. От различных причин умерли 327 человек, в том числе от СПИДа - 13 горожан. В основном инфицирование происходит через внутривенное употребление наркотиков - 60% случаев. Также участились случаи передачи инфекции половым путем. Эти показатели увеличились с 2% в 2002 г. до 40% в 2011 г.
Последние комментарии
Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет
Все уже давно попилено и вычищено …..
Когда я смогу на свою пенсию по инвалидности в 15000 р нормально жить росли коммуналки остаётся 4700р когда все депутаты и бизнесмены нажуться деньгами наконец и дадите хот как то жить людям и мы услышим о проекте достойная пенсия
А я не согласен. Мне вообще это не нравится. Запрещаю.
Очень рада за Самарскую область! Сделан шаг к цивилизованному отношению к животным. Спасибо разумному руководству.