В Самарском Доме журналиста и литератора открылась выставка «Четыре времени»

На выставке представлены около тридцати живописных работ самарской художницы Елены Макеевой, а также ее графические листы. Все работы, созданные за последние четыре года, связаны с разными временами года и временами суток (утро, день, вечер, ночь). Отсюда и название выставки - «Четыре времени».

Многие из учеников художницы — нынешних и бывших — пришли на открытие выставки Елены Макеевой и выразили ей благодарность за то, что она привила им вкус к прекрасному. Многие из учеников художницы — нынешних и бывших — пришли на открытие выставки Елены Макеевой и выразили ей благодарность за то, что она привила им вкус к прекрасному.
Фото:

 

Выпускница Самарского художественного училища и Самарского государственного педагогического университета, член Союза художников России и Творческого союза художников Елена Макеева работает в жанрах пейзажа, натюрморта, портрета. Она одна из самых радостных, праздничных самарских живописцев. Ее картины отличаются лиричностью, эмоциональной приподнятостью и сильной энергетикой цветовых созвучий. На прошедшем нынешней осенью всероссийском пленэре «Портрет города: Йошкар-Ола преображенная - жемчужина Поволжья» Елена Макеева получила одну из главных премий за работы «Лазурные купола», «Новая набережная» и «Галерея».
  На нынешней выставке представлены созданные в Самаре и ее окрестностях пейзажи. Самарские дворики на ее картинах преображаются, становятся яркими, необычными, загадочными. «В произведениях Елены Макеевой очень много света, - сказал на открытии выставки председатель Самарской региональной общественной организации «Творческий союз художников России» Олег Емельянов. -  Это солнечные работы. Они одинаково интересны и искусствоведам, и обычным людям. Помню, когда в Самарской Академии культуры и искусств проходила выставка Елены, сюда приходили бабульки, торгующие неподалеку, и радовались, глядя на эти картины».
Картины Макеевой насыщены самыми разными яркими цветами. «Самара — многоцветная, - считает Елена. - Она похожа на праздничный пряник». Среди других картин обратил на себя внимание необычный натюрморт (пишущая машинка, стакан с чаем, графины с напитками, игральные карты, разбросанные по столу), который передает атмосферу бессонной ночи...
Творческую деятельность Елена успешно совмещает с преподавательской, передавая своим ученикам традиции русской изобразительной школы. Многие из учеников художницы — нынешних и бывших — пришли на открытие выставки Елены Макеевой и выразили ей благодарность за то, что она привила им вкус к прекрасному.

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1