В "Камерной сцене" поставили "Декамерон"

Софья Рубина поставила в "Камерной сцене" "Декамерон" Боккаччо, точнее, несколько новелл из знаменитой книги раннего Возрождения. Для молодежной труппы Рубиной "Декамерон" с его анекдотичными сюжетами и хулиганским тоном рассказа стал почти идеальным материалом

Актеры в "Камерной сцене" молодые (хотя среди пополнения есть и прекрасный опытный артист из Казани Дмитрий Зарывных), и спектакль выходит по-студенчески живым. Артисты немного дурачатся, играя рассказчиков Боккаччо, назначают друг друга героями новелл, одеваются в расписные одежды (удачные костюмы художника Марии Митрофановой). Прием стар почти так же, как театр, и тем не менее играет.

Рубина инсценирует три новеллы – о купце Бернабо, уверенном в честности своей жены, но ставшем жертвой происков друга; о безнадежно влюбленном в знатную даму Джованни и о Моне Тессе, ловко обманывающей старого мужа молодой жене. Кульминацией спектакля – и по силе истории, и по актерской игре – становится вторая. Расхожий сюжет о том, как человек расстается ради близкого с самым дорогим, после чего обнаруживает, что расстался зря (обыгранный О’Генри в рассказе "Дары волхвов"), здесь предстает в истории о съеденном соколе.

Пара Дмитрий Зарывных - Софья Саратовцева точно попадают в образы безнадежно влюбленного в красавицу обедневшего дворянина и недоступной неземной дамы (актриса картинно стоит на скамейке, когда вокруг нее сражаются на турнирах). И вот дама снисходит до несчастного, тот из бедности зажаривает на обед единственное богатство – лучшего сокола во всем городе. И только после этого Мона Фьяметта просит сокола для своего сына. С этой историей в веселом, хулиганском спектакле появляются ноты настоящего драматизма. Их приглушает второй акт с его чехардой адюльтеров, но послевкусие остается.

Рубина, традиционно сама инсценирующая прозу для своих спектаклей, убирает всякое упоминание о чуме – в начале перед нами скорее просто актеры, чем юноши и дамы времен Боккаччо, но саундтрек подобран аутентичный, и отдельно нужно сказать о пластике хореографа Надежды Малыгиной.

В "Камерной сцене", кажется, еще не было спектакля с так точно продуманным пластическим рядом – кроме обычных для постановок Рубиной вставных танцев (здесь, само собой, стилизованных под возрожденческие), в "Декамероне" используется особый шаг, также призванный напомнить, что новеллы писались в 14 веке, а женщины складывают кисти рук накрест, чуть выставляя вперед – в пластическом ряде есть и стиль, и стилизация, и приближение к автору, и чуть ироническая театральная дистанция.

Следующие спектакли пройдут 24 и 25 декабря.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1