Картины великих мастеров представлены в Самарском художественном музее

В Самарском областном художественном музее в эти дни действует постоянная выставка «Русское искусство XVIII-XX веков». В экспозицию вошли шедевры известных во всем мире художников: Рериха, Коровина, Серова, Левитана, Репина, Поленова, Нестерова. Увидеть их картины могут все желающие.

Подлинники картин великих русских мастеров можно будет увидеть в музее до конца декабря Подлинники картин великих русских мастеров можно будет увидеть в музее до конца декабря
Фото:

История собрания отечественной живописи XVIII-XX веков берет начало в 1897 году, когда группа самарских художников во главе с Константином Головкиным передала часть своих произведений Публичному музею для формирования художественного отдела. Одновременно они обратились через печать ко всем деятелям изобразительного искусства России с призывом поддержать начинание и прислать в дар отделу свои работы, на что отозвались многие ведущие мастера со всего мира. Сейчас эти картины хранятся в запасниках самарского музея и в эти дни доступны вниманию публики.
 Особый интерес у любителей живописи наверняка вызовут работы знаменитых художников, входящих в плеяду знаменитых русских импрессионистов: Константина Коровина, Валентина Серова, Леонида Туржанского и других. Как известно, импрессионизм – это направление в искусстве последней трети XIX – начала XX века, зародившееся во Франции. Его происхождение определяет французское слово «impression», что в переводе на русский язык означает «впечатление». Импрессионизм строится на четкости линий, гамме оттенков, светлых тонах, мазках, одушевляющих образ изображаемого. Представители этого направления стремились отобразить реальность, показать природу во всем богатстве ее переливов, гармоническом сочетании красок, представить мир на фоне ярко сияющего солнца, голубого неба, символизирующего чистоту, свет, веру, тепло...
 Одним из самых заметных русских импрессионистов можно назвать Архипа Куинджи, чьи работы также хранятся в запасниках Самарского областного художественного музея. Посетители смогут ознакомиться и с ними, и с полотнами учеников Куинджи – Николая Рериха и Константина Богаевского. Их имена принято соотносить уже с символизмом – одним из направлений, сложившихся в западноевропейской культуре в конце 60-х – начале 70-х годов XIX века.
 Коллекция русской живописи XVIII-XX веков имеет свое неповторимое лицо. Каждый из экспонатов, представленных на выставке, позволяет понять сущность человеческого бытия, увидеть нравы того времени. А дух, которым овеяны картины, поможет перенестись, словно на машине времени, из современности в прошлое, познать историю развития русского искусства живописи.
 Выставка «Русское искусство XVIII-XX веков» будет работать в Самарском художественном музее до конца декабря.

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1