Первая судмедэкспертиза установила, что Мамука Кахишвили умер от глазных капель

Адвокатам и семье Мамуки Кахишвили, погибшего 10 ноября, озвучили результаты первой судебно-медицинской экспертизы.

"Эксперт сделал вывод о том, что у Мамуки Кахишвили было легкое удушье, но причиной смерти послужили глазные капли "Тропикамид", которыми пользуются наркоманы", - сообщила корреспонденту Волга Ньюс адвокат семьи Кахишвили Светлана Яшина.

"Специалисты, обнаружившие на ноге погибшего ранки, решили, что это следы инъекций, и причислили его к наркозависимым, - продолжает она. - В то же время в крови и моче Мамуки было обнаружено вещество "Тропикамид", и эксперт предположил, при задержании он вызвал отек легких и смерть".

"Когда мы узнали о результатах экспертизы, были в шоке! Это просто извращенная насмешка над погибшим человеком и над его страдающими родными! Скорее всего, вещество "Тропикамид" было введено Кахишвили посмертно, чтобы отвлечь внимание от побоев на его теле и травмы головы", - предполагает адвокат.

"Эти капли, используемые наркоманами, вызывают резкую потерю веса и необратимые изменения внешности: все внутренние органы гниют, кожа желтеет и покрывается язвами. А Кахишвили выглядел как нормальный здоровый молодой человек", - пояснила Яшина.

Указала адвокат и на пропажу одного из вещдоков - свитера погибшего - после того, как в больницу, где констатировали смерть Кахишвили, приехали руководитель следственного отдела по Красноглинскому району СУ СКР по Самарской области Илья Иванов, его заместитель и судмедэксперт.

"Они пробыли некоторое время в кабинете, где лежало тело Мамуки, - подчеркнула Яшина. - После этого оттуда пропал его свитер со следами вещества, вытекшего из раны головы. Возможно, эксперт вынесла его в своем чемоданчике".

Напомним, 10 ноября 2011 г., около 22:00, у кафе "Каспий" (пос. Управленческий) сотрудники полиции задержали 19-летнего Мамуку Кахишвили, подозреваемого в вооруженном разбое.

При аресте парень, как уверяют правоохранители, потерял сознание и умер. Его близкие считают, что Мамуку до смерти избили полицейские. По имеющейся информации, стражи порядка в этот день отмечали в кафе "Каспий" свой профессиональный праздник.

Было возбуждено уголовное дело по ст. 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий". В начале декабря, после того, как результаты экспертизы вызвали серьезные сомнения у адвокатов и семьи Кахишвили, материалы уголовного дела передали в Московское бюро экспертизы для проведения дополнительных исследований.

Как сообщила руководитель пресс-службы СУ СКР по Самарской области Елена Шкаева, результаты будут известны не раньше февраля 2012 г.

Последние комментарии

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Давид Давидов 17 января 2024 14:06 В Самаре 18-летний парень пострадал при пожаре в пос. Зубчаниновка

Вещи никакие не горели! Виноваты газовики , которые сделали все не так как нужно , и тянут время на замену !! И произошло все из-за котла который вспыхнул !

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1