Самарская "Искра" одержала первые победы в чемпионате России

Прошедшие выходные стали важной датой в истории женского волейбольного клуба «Искра». Команда Евгения Дущенко, возрожденная после двухлетнего перерыва благодаря финансовой поддержке министерства спорта, туризма и молодежной политики, одержала свои первые победы в чемпионате России среди команд Высшей лиги «Б».

Смена домашнего зала принесла успех самарским волейболисткам Смена домашнего зала принесла успех самарским волейболисткам

Очки – по праздникам
 С начала сезона команда Евгения Дущенко потерпела восемь поражений подряд. Воссозданная после двухлетнего перерыва в августе 2011 года самарская команда, получив часть финансирования из бюджета министерства спорта области, а часть - от спонсоров, была заявлена в третью по значимости лигу чемпионата России.
 Костяк составили опытные игроки, многие из которых вернулись на площадку после перерыва, и воспитанницы СДЮСШОР-17. Из-за неопытности и несыгранности «Искра» неудачно стартовала в чемпионате, проигрывая всем подряд. Особенно не повезло самарским волейболисткам в дебютных матчах в Челябинске против лидеров чемпионата «Уфимочки»-2 и клуба «Челябинка-Юность-Метар». Эти поединки «Искра» проиграла «всухую» - 0:3.
 Но на прдыдущем, ноябрьском домашнем туре самарчанки заставили «попотеть» более опытных соперниц, лишь на тай-бреке (2:3) проиграв по одному матчу «Уфимочке-2» и команде из Челябинска. И набрав при этом два очка, начисляемые за поражения в пятой партии. Хотя предпоследнее место в турнирной таблице не могло не угнетать игроков и тренерский штаб «Искры» перед четырьмя домашними матчами.

Прорвало!
 Заключительные матчи 2011 года «Искре» пришлось проводить в спортзале Самарского государственного аэрокосмического университета. Новое место не сразу положительно сказалось на результате самарчанок. В стартовой игре дружина Евгения Дущенко уступила одному из лидеров турнира - казанскому «Динамо-Экономист-УОР». Команда из столицы Татарстана является фарм-клубом местного «Динамо» - чемпиона России среди женских команд Суперлиги «А». А ее костяк составляют члены юношеской сборной России.
 Однако, несмотря на всю солидность соперника, хозяйки площадки не дрогнули. И отборовшись с казанчанками на равных в первых четырех партиях, с минимальным счетом уступили только в пятом сете – 13:15. Во втором поединке «Искра» проиграла два сета подряд — 23:25, 25:27. Но в третьей партии неожиданно наступил перелом. Похоже, гостьи, уверовав в свою непобедимость, решили доиграть матч. И поплатились: блестящая игра «Искры» в третьей и четвертой партиях позволила «Искре» выравнять ситуацию – 2:2. Получив удар, волейболистки «Динамо-Экономиста» от него не оправились. И были биты в пятом сете – 15:9. Эта победа стала для «Искры» первой в чемпионате России 2011-2012.

Наказали Пензу
 Как показали два следующих игровых дня, останавливаться на достигнутом хозяйки площадки не захотели. И буквально разнесли пензенский «Университет-Визит»-2. Особенно быстро «Искре» удалось разобраться с волейболистками из Пензы во втором матче, оформив нужные - 3:0 всего за 60 минут.
 Следующие игры в чемпионате России самарчанки проведут в Чебоксарах с 12 по 15 января. Вначале команда Евгения Дущенко сыграет с нижегородской «Спартой»-2, а затем померится силами с местной «Волгой-Чебоксары». Оба соперника, как и «Искра» - аутсайдеры чемпионата. «Спарта»-2 после первых пяти туров расположилась в таблице на последнем месте. На ее счету всего одно очко – на 10 меньше, чем у самарских волейболисток. У «Волги-Чебоксары» дела идут лучше, она пока пятая.
  Высшая лига «Б». 5-й тур. «Искра» - «Динамо-Экономист-УОР» (Казань) – 2:3 (22:25, 22:25, 25:12, 25:8, 13:15), 3:2 (23:25, 25:27, 25:21, 25:17, 15:9).
 «Искра» - «Университет-Визит»-2 (Пенза) - 3:0 (25:20, 25:18, 25:22), 3:0 (25:18, 25:15, 25:18).
 Евгений Дущенко, главный тренер команды «Искра»:
 - По сравнению даже с матчами прошлого тура, не говоря уж об играх на старте сезона, в команде наблюдается прогресс. Правда, у нас пока неравноценны по классу и уровню подготовки волейболистки стартовой шестерки и игроки, выходящие со скамейки запасных. Поэтому идет дополнительная нагрузка на более опытных игроков, которые у нас пока вне конкуренции. С первых минут у анс выходят игроки. прошедшие школу участия в чемпионает суперлиги, есть обладатель Кубка России. И с каждым матчем и туром девушки продолжают сыгрываться. Признаюсь, я даже не думал, что они будут так хорошо тренироваться. Старшие подсказывают молодым, а те тянуться за опытными игроками. Но вот пока явного лидера в команде нет.

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого