Возобновилось слушание уголовного дела 17 нефтеврезчиков, работавших под прикрытием полиции

В суде Сызранского района возобновилось слушание уголовного дела по обвинению 17 человек в краже и злоупотреблении должностными полномочиями, передает корреспондент Волга Ньюс.

Задержать группировку нефтеврезчиков, работавших под прикрытием полиции, удалось в конце 2008 г.

По версии следствия, до этого момента почти два года грабители выкачивали нефть из трубопроводов ОАО "Дружба-2" и НК "Роснефть". На местах нефтеврезок члены группировки организовывали круглосуточные дежурства. Все они были экипированы приборами ночного видения, рациями, имели при себе оружие и поддельные госномера.

Силовикам удалось задержать 17 подозреваемых. Позже оперативники установили, что "прикрывали" грабителей сотрудники полиции. И осенью 2009 г. последние, а именно сотрудник ОРЧ КМ №3 ГУВД по Самарской области Олег Матякубов и старший оперуполномоченный отдела уголовного розыска ОВД Сызранского района Андрей Мушлантов, были осуждены.

"Дело Матякубова" получило большую огласку в СМИ. Работники прокуратуры заявляли журналистам, что он убедил директора нефтеперерабатывающего предприятия ООО "ННГТ", гражданина Белоусова написать 20 ложных заявлений о привлечении к уголовной ответственности бывшего директора этой фирмы Сергея Фомина, скончавшегося в результате несчастного случая, за присвоение им топлива на 5,5 млн руб.

Получив эти 20 рапортов Матякубов вынес постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Фомина в связи с его смертью. Таким образом сотрудник ОРЧ КМ №3 увеличил показатели раскрываемости преступлений за счет "мертвых душ". А по оперативной информации, он таким образом еще и выгородил товарищей.

Второй полицейский Андрей Мушлантов, член группировки, был признан виновным в превышении должностных полномочий и служебном подлоге.

Суд установил, что в феврале 2008 г., входя в состав следственно-оперативной группы по расследованию уголовного дела о хищении нефти из трубопровода "Дружба-2", он угрожал неприятностями директору "ННГТ" (трубы от врезки вели в сторону этого предприятия) Белоусову и уговорил его подыскать двух человек, согласных взять на себя ответственность за это преступление.

Суд приговорил Матякубова и Мушлантова к условному наказанию.

Судьба 17 других обвиняемых решается уже около двух лет. Прокурор Сызранского района Михаил Макаров, которому в 2010 г. судья Инна Бормотова возвращала материалы дела для "устранения нарушений", отказался его комментировать. Сама Бормотова сейчас находится в отпуске, а ее секретарь пояснила, что без разрешения судьи не может ничего заявить по поводу хода заседаний.

Гособвинитель и помощник прокурора Сызранского района Сергей Пивоваров пояснил Волга Ньюс, что до окончания судебного следствия еще далеко, а "план заседаний расписан на три месяца".

По словам источника в правоохранительных органах, "скорее всего легко отделаться членам этой группировки все же не удастся".

Последние комментарии

Фаина Бижитуева 24 ноября 2025 13:42 Самарца будут судить за убийство соседа и покушение на сожительницу

Опять коммуналка!Когда же покончат с этой бедой.Сосед совсем ни при чём и не должен был умереть из-за пьяниц

Фаина Бижитуева 24 ноября 2025 13:14 В Тольятти двух женщин будут судить за убийство соседки

Давно пора избавляться от коммуналок в городе,это даже стыдно в наше время.Сколько ссор,драк,убийств и заражений от этого,как правило это ещё и ветхий жил.фонд.Никакой капремонт,который на деле косметический в основном,не поможет оздоровить быт несчастных людей,живущих в коммуналках

Егор Гаврилов 05 сентября 2025 10:29 В Новокуйбышевске будут судить троих наркосбытчиков,

Эта новость не соответствует действительности! Дети не имеют никакого отношения к наркотикам и никогда не занимались их распространением. Детей задержали сотрудники ГНК, избили, заставили всё признать. Однако позже этих же сотрудников и руководство ГНК также задержали по подозрению в сбыте наркотиков. Вероятно, впоследствии их отпустили. Сотрудники СУ СК по г. Новокуйбышевск и прокуратуры решили привлечь к ответственности невиновных людей нашего города, чтобы получить выгоду, повысить статистику, получить премии и выполнить план. Это уголовное дело неоднократно возвращалось прокурору из-за ошибок. Также судья Октябрьского районного суда г. Самара вернул его прокурору как «незаконное и сфальсифицированное». В настоящий момент прокуратура лично заинтересованная в обвинительном исходе этого дела утвердила обвинение в третий раз и направило в суд. ПРОСИМ ВСЕХ НЕРАВНОДУШНЫХ ПОМОЧЬ ДЕТЯМ! Ваш комментарий очень важен. И будет использован в суде. Будет опубликована вся подробная информация, подтверждающая невиновность детей и коррупционные манипуляции органов, все бумаги и постановления, а так же лица их подписывающие если Администрация г. Новокуйбышевск не обратит внимание и не спасет человеческие жизни!

Алексей Жирник 05 сентября 2025 07:32 Прокуратура добилась увольнения начальника РЭО ГАИ Самары по утрате доверия

За коррупцию в Самаре не сажаю. А если близкие родственники имели большие звёзды, то и с работы не увольняют. С одного сладкого места на другое. Яркий пример М А Лепский, за него и Хинштейн и Гальцова топили.

Анатолий Илларионов 05 сентября 2025 05:36 В Самарской области телефонного мошенника приговорили к условному сроку

Подумаешь, последнее у женщины отнял, ведь никого не убил же. Ему нужно было "выдать талоны на усиленное питание" вместо условного срока, человек-то хороший, но слабохарактерный. За хорошее поведение судимость снимут через год, а штраф в 100 тыс. сильно мотивирует вернуть деньги.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5