Губдума планирует принять закон о физической культуре и спорте

На этой неделе состоялось первое открытое в новом созыве Самарской губернской думы заседание комитета по культуре, спорту и молодежной политике. На нем поставили вопрос о разработке и принятии нового регионального закона - о физической культуре и спорте.

Развитию массового спорта губернии должен способствовать новый закон Самарской области Развитию массового спорта губернии должен способствовать новый закон Самарской области
Фото:

Свою работу комитет начал с обсуждения законодательного регулирования в сфере физической культуры и спорта Самарской области. Как отметил председатель комитета Александр Милеев, сегодня все правовые отношения в развитии физической культуры и спорта регламентируются федеральным законом. Кроме того, существуют ряд правовых актов правительства Самарской области и целевая программа развития спорта. Однако регионального закона о физической культуре и спорте нет.
 «В начале 90-х годов такой закон в Самарской области был, но потом прекратил свое существование: часть нормативных актов утратила силу, - пояснил Александр Милеев. - А новый закон так и не был принят». Однако такой документ должен появиться в ближайшее время, уверен депутат.
 На вопрос, нужен или не нужен закон, члены комитета ответили единогласно - документ необходимо разработать.
 Принятие регионального закона «О физической культуре и спорте» даст возможность области участвовать в различных федеральных программах, а значит, и получать финансирование из бюджета страны на строительство новых спортивных объектов и улучшение материально-технической базы уже существующих.
 Депутаты также рассмотрели опыт других регионов по правовому регулированию общественных отношений в сфере физической культуры и спорта. В частности, ряд подобных нормативно-правовых актов закрепляют понятия, не прописанные буквой федерального закона, определяют специальные знаки и награды в области физкультуры и спорта, льготы и меры социальной поддержки спортсменов.
 Кроме того, парламентарии обсудили и предложения к концепции закона трех спортивных федераций Самарской области - фехтования, кекусинкай и автомобильной.
 Разработка законопроекта будет происходить по новой схеме. Ранее документ обсуждался и дорабатывался специально созданной рабочей группой уже после его формирования. Теперь же рабочая группа, в состав которой войдут не только депутаты, но и представители областных властей, общественных организаций и сторонние эксперты, займется непосредственно созданием проекта закона. «Думаю, что такая схема подготовки законопроекта позволит привлечь максимальное количество специалистов, повысить качество и обеспечить максимальную открытость процесса подготовки документа», - заявил Александр Милеев.
Эту схему поддержало и областное министерство спорта, туризма и молодежной политики. По мнению депутатов, закон появится уже в 2012 году.

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 03 мая 2025 08:18 "Дом промышленности" хотят вернуть региону

С одной стороны в Самаре очень мало оригинальных зданий, а с другой - сданием начали заниматься, когда оно почит разрушено и почти ничего не стоит и требует огромных денег для восстановления. Как идея, у нас есть филиал Третьяковки, но есть ещё Эрмитаж с бесконечным количеством экспонатов в запасниках. Идеально было бы сделать из здания филиал Эрмитажа, например. На Третьяковку деньги получили, почему бы и здесь государству не поучаствовать

Аркадий Галицын 14 марта 2025 19:26 Вячеслав Федорищев заявил о возобновлении строительных работ на станции метро "Театральная"

Альтернативы метрополитену нет. Не придумали пока 🤷🏻‍♂️

Елизавета Зее 27 января 2025 14:34 Правительство Самарской области будет судиться с крупнейшим концессионером

А напомните пожалуйста, кто же его помпезно принимал на связи с президентом🤣

Иванов Денис 02 декабря 2024 13:26 Самарские чиновники получили нагоняй за суды с жильцами аварийных домов

А новый губернатор не в курсе какой бардак творится с программой КРТ ? Особенно в Промышленном районе.

Артём Календарёв 16 ноября 2024 11:12 Вячеслав Федорищев принял решение о строительстве на 5-й просеке в Самаре новых объектов социальной инфраструктуры

Ещё горячая точка это ЖК Фаворит, школа 124 которая в 50 метрах к данному ЖК не относится по решению бывшего мэра. Помимо этого Рядом с ЖК есть большая территория где необходимо сделать сквер,инициативной группой дома был разработан макет сквера, но наши попытки пройти на инициативу в администрации промышленного района уперлись в ограничения и непонимание со стороны людей принимающих решение.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5