Двое полицейских спасли из горящего дома пятерых детей и пенсионерку

Группа задержания сотрудников вневедомственной охраны, оказавшись на пожаре раньше всех экстренных служб, бросилась на помощь жителям пятиэтажного дома в поселке Стройкерамика. И эвакуировала около 30 человек, в том числе нескольких детей в возрасте до 5 лет.

Максим Пантелейчук (слева), Юрий Мурзаев (в центре) и командир взвода отдела МВД РФ по Волжскому району Алексей Сарайкин (справа) в сгоревшей квартире Максим Пантелейчук (слева), Юрий Мурзаев (в центре) и командир взвода отдела МВД РФ по Волжскому району Алексей Сарайкин (справа) в сгоревшей квартире
Фото:

Днем 7 февраля загорелась одна из квартир дома № 5а на улице Солнечной. «Дежурный сообщил группе задержания, что в пятиэтажке какое-то задымление, и попросил проверить сигнал, - рассказал корреспонденту «ВК» дежурный ПСО ОВО МВД России по Волжскому району Владимир Шадрин. - Когда ребята прибыли на место, оказалось, что дым идет из квартиры на третьем этаже. Они ее открыли, и оттуда полыхнуло пламя». Старший полицейский взвода полиции 24-летний Юрий Мурзаев и полицейский-водитель взвода полиции 27-летний Максим Пантелейчук, убедившись, что в горящем помещении нет людей, сразу начали эвакуировать остальных жителей дома. Владимир Шадрин в это время развозил во дворе припаркованные автомобили, освобождая место для пожарных и «скорой».
  «Пока мы выводили людей, начал пылать коридор, и вся лестничная площадка до пятого этажа заполнилась едким черным дымом, - вспоминает Юрий Мурзаев. - В какой-то момент я увидел, как на балкон пятого этажа выбежала девушка и начала кричать, что она с маленьким ребенком не может спуститься вниз из-за сильного задымления. Я поднялся на пятый этаж и увидел, что она находится в квартире с грудным ребенком и еще троими детьми в возрасте от 1,5 до 5 лет и старенькой немощной бабушкой. Я взял младенца на руки, накинул ему на лицо мокрое полотенце и начал спускаться по лестнице на улицу. В какой-то момент я сильно испугался: где-то на полпути ребенок перестал кричать и замолчал. Но когда я выбежал с ним на улицу, он пришел в себя и опять заплакал».
 В это время Максим Пантелейчук, закрыв остальным детям нос и рот мокрой тканью, выводил их на улицу. «На одном из этажей с потолка упал большой кусок штукатурки, я еле успел остановить малышей, - говорит он. - Дети перепугались еще больше, одна девочка расплакалась и сказала, что боится идти дальше. Потом я поднялся за их бабушкой, которая не могла самостоятельно ходить, и мамой, аккуратно довел их до улицы и передал врачам».
  Забежав обратно в задымленный подъезд, Максим снова услышал крики о помощи: на третьем этаже, прислонившись к стене, стояла обессилевшая девушка, прижимая к груди грудного ребенка. Полицейский буквально вынес их на руках на улицу. «В это время мы не думали об опасности, все получилось как-то само собой, - рассказал Юрий Мурзаев. - Была только одна мысль: вывести людей. Правда, потом, когда осознали все произошедшее, стало немного трясти от пережитого стресса. Да и равнодушие некоторых людей к чужому горю поразило: например, мужчина из соседней с погорельцами квартиры все это время спокойно стоял на балконе, курил и как ни в чем не бывало смотрел на происходящее».
  По словам силовиков, владелица квартиры, в которой начался пожар, уже подала заявление в полицию, в котором написала, что в тот злополучный день ее избил сожитель — уроженец Оренбургской области. А пока женщина ездила снимать побои в больницу имени Семашко, тот вытащил все ее золото и поджег квартиру. Ущерб от его действий пострадавшая, у которой полностью сгорела вся квартира, оценила в 2 млн рублей. Сейчас правоохранители проводят проверку по факту ЧП.
 В то же время решается и вопрос о награждении мужественных полицейских. К слову, в прошлом году экипаж группы задержания Мурзаева и Пантелейчука занял второе место на областном конкурсе профессионального мастерства сотрудников вневедомственной охраны.

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 1 2 3 4