Сделка по покупке Alcoa "СМЗ" оказалась в центре разбирательства Натаниэля Ротшильда с Daily Mail

Сделка по покупке Alcoa "Самарского металлургического завода" ("СМЗ") оказалась в центре судебного разбирательства Натаниэля Ротшильда с газетой Daily Mail.

10 февраля Высокий суд Лондона отклонил иск наследника знаменитой банковской династии к выпускающему газету издательскому дому AssociatedNewspapers, сообщает inopressa.ru со ссылкой на саму Daily Mail.

Иск был связан со статьей об обстоятельствах, сопутствовавших миллиардной сделке между американской Alcoa и структурами Олега Дерипаски по "СМЗ" и Белокалитвинскому металлургическому производственному объединению.

В статье, вышедшей в мае 2010 г., описывается поездка 33-летнего финансиста Натаниэля Ротшильда в Абакан в 2005 г., в которую он взял еврокомиссара по торговле Питера Мандельсона.

Британская газета сделала вывод, что главной целью банкира было "сводничество" чиновника Еврокомиссии с Олегом Дерипаской. Как утверждало издание, российский олигарх получил от еврокомиссара гарантии того, что тарифы на экспорт алюминия из Восточной Европы в ближайшее время будут снижены, что и произошло.

По мнению журналистов Daily Mail, ввоз дешевого российского алюминия привел к закрытию двух заводов в Британии, потере 300 рабочих мест и тяжелому ущербу для двух других британских предприятий.

Натаниэль Ротшильд счел эту публикацию оскорбительной, а содержащиеся в ней обвинения в "кукловодстве" - клеветническими и позорящими его доброе имя. Миллиардер потребовал от газеты публичного опровержения и компенсацию, которая могла составить 1 млн фунтов.

Однако суд посчитал, что фотографии Ротшильда, Мендельсона и Дерипаски на алюминиевоплавильном комбинате, а также другие доказательства опровергают утверждения финансиста, что совершенная ими поездка в Сибирь не имела делового характера.

"Это поведение предсказуемо создало дурную славу должности и личной порядочности лорда Мендельсона и сделало его уязвимым для обвинений в конфликте интересов, а также породило резонные основания подозревать, что лорд Мендельсон вел с Дерипаской беседы об алюминии, противоречащие правилам", - сказано в постановлении судьи.

Суд решил, что Ротшильд отлично понимал, что правительственным чиновникам нужно крайне осмотрительно относиться к крупным подаркам бизнесменов. Судья также заключил, что финансист, сводя вместе Дерипаску и Мендельсона, оказывал обоим услугу и старался им угодить.

Официальный представитель Daily Mail заявил, что газета удовлетворена решением судьи. Ротшильд пообещал его обжаловать.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 1 2 3 4