Депутаты Cамары намерены отстоять Маяковский спуск

Прошло очередное заседание Самарской городской думы. Депутаты скорректировали бюджет областной столицы - казна пополнилась на 2,34 млрд рублей. Кроме того, была выработана позиция думы по ситуации с застройкой Маяковского спуска.

Основным вопросом повестки дня стало обсуждение ситуации, сложившейся вокруг застройки участка на Маяковском спуске. Жители Ленинского района давно борются за сохранение этого участка в центре города и обеспокоены перспективой строительства там административно-гостиничного комплекса. Пытаясь предупредить возведение здания, в апреле 2010 года депутаты приняли изменения в Правила застройки и землепользования. Речь идет о территории в границах Волжского проспекта, улиц Маяковского, Молодогвардейской и площади Славы.

Она перешла из зоны Ц-1 (деловых и коммерческих предприятий в границах исторической части центрального района) в зону Р-2 (парков, бульваров и набережных). После этого собственник земли на этом участке, ООО «Голден Чериот Самара», подал иск в арбитражный суд с заявлением об отмене этих изменений. Суд требования собственника удовлетворил. Но позиция депутатов и жителей не изменилась.

На заседании думы депутат Дмитрий Сурьянинов заявил, что хотя дума и обязана исполнить решение суда, но на этом нельзя останавливаться. «Мы понимаем, что строительство в этом месте может привести к необратимым изменениям облика города, разрушить исторически сложившийся архитектурный ансамбль, - отметил он. - Этого допустить нельзя, нужно проработать план наших последующих действий».
Маяковский спуск - не единственный участок города, где имеются подобные проблемы. Сегодня в Самаре насчитывается около 12 таких площадок.

Депутатский корпус принял решение составить их перечень, чтобы впоследствии не допускать подобных ситуаций. «Власти Самары разделяют позицию жителей города: строительства на Маяковском спуске быть не должно, - заявил председатель городской думы Самары Александр Фетисов. - Поэтому мы намерены действовать в рамках правового поля и вновь сменить зонирование. Этим вопросом уже занимается депутат округа. Думаю, совместно с администрацией города и жителями мы вернем Маяковский спуск в ту зону, которой он действительно соответствует. Тем более что опыт коллег из других городов говорит, что это возможно».

Депутаты также окончательно приняли поправки в бюджет городского округа на 2012 год и плановый период 2013-2014 годов. Из вышестоящих бюджетов в муниципальную казну поступило 2,34 млрд рублей. Как пояснил руководитель департамента финансов Самары Андрей Прямилов, дополнительное финансирование получит ряд городских программ.

С учетом всех поправок доходы бюджета Самары в 2012 году составят 17,533 млрд рублей, расходы - 19,268 млрд рублей, дефицит - 1,735 млрд рублей.

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:11 Виктор Кудряшов провел рабочую встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей Эдуардом Харченко

Интересно как отнесется сей человек на жалобу на предпрИнимателя который уничтожает природу историческое наследие и ставит под угрозу жизнь детей?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1