Во вторник, 20 марта, на заседании комитета по местному самоуправлению Самарской губернской думы депутаты одобрили поправки к региональному закону, согласно которым их муниципальные коллеги получат право на первоочередной прием представителями исполнительной власти.
Пока преференция не будет распространяться на работу с федеральными чиновниками, но народные избранники готовы вынести этот вопрос на рассмотрение Госдумы.
Изменения в закон "О гарантиях осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления в Самарской области" были разработаны по инициативе муниципальных парламентариев. Они предложили закрепить за собой право на первоочередной прием у чиновников всех уровней власти.
"Эта инициатива родилась у наших коллег из муниципальных образований. У них возникли проблемы в связи с тем, что депутаты были ограничены в доступе в какие-то органы власти, - отметил председатель комитета по местному самоуправлению Вячеслав Малеев. - Депутаты проводят приемы граждан, работают на местах с разными коллективами. Возникает ряд обращений и вопросов, начиная от проблемы невыплаты заработной платы и заканчивая необходимостью незамедлительного принятия решений в сфере ЖКХ. Депутат должен подключаться к решению ситуаций, представлять интересы общества и максимально оперативно работать и взаимодействовать со всеми службами".
Региональные законодатели поддержали инициативу муниципальных коллег. Однако в связи с поправками прокуратуры Самарской области были вынуждены исключить из числа органов исполнительной власти, обязанных общаться с депутатами, федеральные и их территориальные подразделения, так как эта сфера регулируется федеральным законодательством.
Депутат Александр Дроботов предложил не отказываться от данной нормы. "На каждом приеме граждан половина обращений связана с решением проблем в федеральных структурах. Нельзя лишать муниципальных депутатов полномочий на общение с этими чиновниками. Я считаю, что этот вопрос необходимо отстаивать в суде", - пояснил свою точку зрения он.
Члены комитета предложили Дроботову пойти по менее радикальному пути и поручить правовому управлению думы подготовить законодательную инициативу по внесению изменений в федеральный закон "О местном самоуправлении" и направить ее для изучения в Государственную думу.
Последние комментарии
С одной стороны в Самаре очень мало оригинальных зданий, а с другой - сданием начали заниматься, когда оно почит разрушено и почти ничего не стоит и требует огромных денег для восстановления. Как идея, у нас есть филиал Третьяковки, но есть ещё Эрмитаж с бесконечным количеством экспонатов в запасниках. Идеально было бы сделать из здания филиал Эрмитажа, например. На Третьяковку деньги получили, почему бы и здесь государству не поучаствовать
Альтернативы метрополитену нет. Не придумали пока 🤷🏻♂️
А напомните пожалуйста, кто же его помпезно принимал на связи с президентом🤣
А новый губернатор не в курсе какой бардак творится с программой КРТ ? Особенно в Промышленном районе.
Ещё горячая точка это ЖК Фаворит, школа 124 которая в 50 метрах к данному ЖК не относится по решению бывшего мэра. Помимо этого Рядом с ЖК есть большая территория где необходимо сделать сквер,инициативной группой дома был разработан макет сквера, но наши попытки пройти на инициативу в администрации промышленного района уперлись в ограничения и непонимание со стороны людей принимающих решение.