В Самаре поэт из Одессы Евгений Соя презентовал сборник «Стихи, спящие по чужим комнатам»

В минувший понедельник поэт из Одессы Евгений Соя презентовал сборник «Стихи, спящие по чужим комнатам». Это произошло на творческой встрече в клубе «Чайковский». А несколькими часами раньше на автограф-сессии в книжном магазине «Метида» модный автор не только подписывал свои фотопортреты для поклонниц, но и рассказывал о любимой музыке, отношении к коллегам и своих многочисленных проектах.

Ес Соя побывал в Самаре уже в четвертый раз. Первый его визит в столицу нашей губернии был неудачным, и возвращаться сюда поэт поначалу не планировал. Но теперь промо-группа «Квартирники без квартир» привозит его чуть ли не каждые три месяца, и этому рады как сам герой творческих встреч, так и его публика. Аудитория, большую часть которой составляют девушки студенческого возраста, у Сои вообще очень благодарная - на встрече в «Метиде» она робела, томно вздыхала и ловила каждое слово.

В книжном магазине поэт, конечно, не мог не рассказать о только что вышедшем сборнике. Евгений поведал, что это своего рода «the best of the best», и в книге нет такого стиха, который на данный момент не устраивал бы его на все сто процентов. Сборник подводит итог четырех лет творческой жизни автора, но совсем не означает ее завершение. Планов у Сои множество. Например, он пишет прозаическое произведение о Джиме Моррисоне, а еще собирается сделать литературно-музыкальный проект вместе с музыкантами известной одесской группы Fleur. Соя вообще неравнодушен к рок-музыке и рок-поэтам, так же как к битникам и их последователям. «Я в смысле музыки старомоден - больше слушаю всякую классику: Джима Моррисона, Тома Уэйтса, Ника Кейва, Нила Янга», - говорит поэт. Из отечественных музыкантов-поэтов Соя считает достойными внимания разве что Бориса Гребенщикова, Леонида Федорова и Петра Мамонова. Симпатичных ему литераторов больше - в этот список попал и режиссер Сергей Соловьев, и упомянутый уже Лимонов, и не менее популярные, чем он сам, коллеги. «С Дмитрием Быковым мы пили пару раз, - не без гордости вспоминал Соя. - Прекрасный (хотел сказать «молодой человек») - нет, просто прекрасный... С Верой Полозковой тоже один раз пили. Но ее я читаю давно, года с 2007-го, с тех пор как странным образом набрел на ее ЖЖ. Я ее расценивал как автора, который вот-вот выстрелит, такое отношение к ней и осталось».

Когда публика и герой встречи закончили сверять мировоззрения и творческие ориентиры, началась автограф-сессия. Проходила она в несколько необычном формате - первыми получали подписанную фотографию те, кто осмеливался прочитать наизусть отрывок из стиха Сои. Автор не без удивления обнаруживал новые слова в знакомых строках, а один раз даже не выдержал и показал, как лучше прочитать его стих. Но в целом все остались довольны. Как, впрочем, и после вечернего выступления в «Чайковском».

Источник: www.vkonline.ru


Последние комментарии

Екатерина Бельская 19 мая 2025 13:25 Стали известны сроки реставрации Самарского театра драмы

Это не театр драмы, а мечеть. Оставили бы как есть.

Аркадий Галицын 16 апреля 2025 11:55 Стало известно, как планируют организовать застройку центра Самары

Другими словами никто ничего не будет строить. Будут холупы - позор на всю страну. Туристы и гости города просто в ужасе от центра Самары.

Игорь Попов 14 апреля 2025 09:58 В музее Рязанова пройдут медиация и лекция по сохранению культурного наследия

"Любовь холоднее смерти", 1969. Режиссер Райнер Вернер Фассбиндер. Фильм "Бассейн" не его авторства! Учите матчасть!

Аркадий Галицын 31 марта 2025 10:34 Самарский элеватор включили в перечень выявленных объектов культурного наследия

А снести это, уродующее всю округу здание, может дешевле будет??

Алекс Ворон 06 декабря 2024 04:11 Что не так с самарскими "шишигами": мнения жителей и экспертов

Полностью с Вами согласен. И про наших "чуднЫх" парламентариев и про "Самарика". Которого впервые слышу.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1