Фестиваль "Виват, баян!" продолжился концертом французского аккордеониста

На X фестивале "Виват, баян!" играют уже полюбившиеся самарцам лучшие мировые баянисты и аккордеонисты. Следующей персоной грата знаменитого фестиваля стал Ален Музикини со своей группой. В пятницу, 23 марта, на сцене Самарской филармонии в программе "Вечер французской музыки" в исполнении квартета звучали не только предполагаемый шансон, мюзет и варьете, но и классика с джазом, передает корреспондент Волга Ньюс.

Француз с итальянскими корнями Ален Музикини прежде выступил с концертом в Самаре на фестивале "Виват, баян!". Да так бойко и виртуозно, что сразу влюбил в себя слушателей. Оказанный организаторами теплый прием запомнился Алену, и он охотно и с радостью согласился побаловать мелодиями аккордеона своих поклонников еще раз.

В оставшиеся минуты до концерта прилетевший прямо с Международного фестиваля в Коста-Рике главный организатор "Виват, баян!" Сергей Войтенко вспоминал памятную первую встречу с Музикини на фестивале "Трофей мира" и вкус вина из погребка в домике Алена в Ницце. Тот же откровенничал о своем "романе с аккордеоном": "Мне было 4 года, когда я впервые увидел этот инструмент у моей тети в Италии. Я просто заинтересовался им и забрал его с собой во Францию. Пытался на нем играть, начал учиться. Потом родители купили мне инструмент побольше. Так я и увлекся игрой на нем. Это было как любовь с первого взгляда. Затем мне просто захотелось играть лучше. Я учился играть и на пианино, кларнете, но быстро отказался от них и продолжаю совершенствовать свое исполнение на аккордеоне".
Спустя несколько минут на сцене перед полным залом Сергей Войтенко перечислял заслуги Музикини. Тот не замедлил появиться. Обойдясь без словесных формальностей, квартет сразу заиграл джазовую импровизацию, вскоре перешел на шансон. Не преминул исполнить и Libertango Пьяццоллы, чьи произведения мало кто из участников этого фестиваля обошел вниманием. Хотя концерт был приурочен к фестивалю баянной музыки, в первой половине вечера зал дарил симпатии не столько Музикини, сколько его гитаристу Джованни Анготта, который не уступал в технике исполнения аккордеонисту. И первый букет, к удивлению Музикини, достался Джованни. Впрочем, в этот вечер достойно проявили себя и ударник Оливье Шамбонье, и бас-гитарист Фабьен Жиль.

В антракте публика, последовав совету Войтенко, поспешила в буфет за "бутербродиками с коньячком" и, значительно приободренная, вооружившись купленными дисками с записями фестиваля, летела обратно в зал. Ca va? – приветствовал скромный Музикини зрителей и, получив ответ в виде оваций, жестами показал, что и сам не тужит.

В подтверждение заиграл французский шансон. Исполнив финальную композицию, музыканты, с удивлением приняв тортики от спонсоров и взмахнув букетами, хотели было удалиться. "Не отпускайте их!", – командовал своевременно явившийся Сергей Войтенко. Повинуясь ему, зал аплодировал еще яростнее и вместо "браво" кричал уже "брависсимо". Музыкантам пришлось вернуться. Их примеру последовали и поспешившие было в гардероб зрители.

Вновь звучала изысканная джазовая вариация. Кончилась она быстро. В расчете на еще один номер публика повторила подсказанную Войтенко "вокально-ударную атаку". Но музыканты, обнявшись (в четверку крепышей-французов не преминул втиснуться и неизменный Войтенко), вышли на финальный поклон и "сделали ручкой". "Красавцы!" – донеслось вдогонку уходящим музыкантам. С заслуженным комплиментом спорить никто не стал.

Последние комментарии

Татьяна Фролова 06 марта 2026 16:15 Удивительный мир деревни открывается в Исаклинском историко-краеведческом музее

Уважаемый руководитель музея, добрый день! Пожалуйста, насчёт Александра Николаевича Шелашникова, моего прадеда, не делайте ошибки в своих рассказах. В доме Шелашниковых была больница, в перестроечное время был пожар. Можно было отремонтировать. Но никто ничего делать не стал. Легче было разобрать. Остался от дома подвал, как в первозданном виде. Абсолютно новый. Был заказ проект по восстановлению имени на 5 миллионов рублей, его подготовили, но денег не выделили. Семья Шелашниковых была в Самаре,когда крушили поместье присланное по указу советской власти красноармейцы, есть версия, что семья вместе с Александром Николаевичем уехала в Омск. Когда Александр Николаевич умер от разрыва слепой кишки, был гнойный аппендицит, Александра Денисовна в Омске оформляет письменное прошение о назначении пенсии на детей об утрате кормильца.У меня есть копии документов. Александр Николаевич похоронен на Казачьем кладбище в Омске в присутствии достойных людей, они в документе все упомянуты.Большевики это кладбище уничтожили. После смерти Александра Николаевича все вернулись в Самару. Есть документы. Фамилию не меняли. Изменили букву в фамилии: были Шелашниковых, стали ШАЛАШНИКОВЫ. Учёные объясняют, что разницы в фамилии нет. Это одна и та же фамилия, так как во всех ранее документах писала и так - через Е, и эдак - через А. Изменили даты рождения и место рождения. Изъяли архивные документы на имение, на всю свою собственность и хранили их при себе. Конечно, мы с моей семьёй до детали можем всё рассказать. Вот в свой рассказ вам хорошо бы включить заслуги Александра Николаевича, его награды. Ведь он награжден Георгиевским Крестом, имеет медали. Семья двоюродного брата Александра Николаевича была в Харбине. Есть документы, подтверждающие это. Есть рассказы соседей в Ярославле, с которыми проживала Александра Денисовна после переезда из Самары в 30-40-ые годы, о том, что Мария часто вспоминала о жизни в Китае. Но подтверждения этому нет. Фролова Т. В.,учитель ГБОУ СОШ с. Узюково

Динара Умярова 04 августа 2025 08:31 "Пластилиновый дождь" готовится удивить Самару в юбилейный раз

Содержательная статья талантливого журналиста.

Екатерина Бельская 19 мая 2025 13:25 Стали известны сроки реставрации Самарского театра драмы

Это не театр драмы, а мечеть. Оставили бы как есть.

Аркадий Галицын 16 апреля 2025 11:55 Стало известно, как планируют организовать застройку центра Самары

Другими словами никто ничего не будет строить. Будут холупы - позор на всю страну. Туристы и гости города просто в ужасе от центра Самары.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1