В нацпарке "Самарская Лука" было два случая браконьерства. Первый из них произошел 21 февраля, а второй - 28-го числа, сообщили в отделении дознания отдела МВД России по Ставропольскому району области.
"В первый раз руководство нацпарка не стало обращаться в правоохранительные органы, поскольку были найдены только трупы кабанов. Браконьеров никто не видел. О произошедшем 21 февраля нам сообщили только после второго случая", - пояснили в отделении.
В итоге сейчас правоохранители возбудили два уголовных дела по статье 258 УК РФ "Незаконная охота". В первом из них фигурирует 4 кабана, а во втором - 6. По второму делу назначен ряд экспертиз. Например, одна из них должна установить, из какого оружия была выпущена гильза, найденная на месте преступления. Также в этом деле фигурирует один подозреваемый.
В деле, которое возбуждено по факту произошедшего 21 февраля, подозреваемых нет. Информацию о двух случаях браконьерства подтвердил директор НП "Самарская Лука" Александр Губернаторов.
"Мы уверены, что в обоих случаях действовали одни и те же люди, - пояснил он. - В первый раз мы обнаружили только четыре трупа кабанов. И на протяжении нескольких дней пытались выследить и задержать браконьеров. Инспекторы парка имеют для этого необходимые полномочия. В правоохранительные органы мы должны обращаться в том случае, если парку нанесен крупный ущерб. То есть на сумму более чем 400 тыс. руб. Соответственно, из-за гибели четырех кабанов ущерб был меньше".
Напомним, что 28 февраля инспекторы "Самарской Луки" обнаружили следы от снегоходов, когда патрулировали территорию. Сначала они привели на поляну, где была кровь, а затем к месту, где браконьеры разделывали животных.
Последние комментарии
Такого Бреда ещё не слышал. Ледяная река. Глубокая очень. Она не мелчает. Есть там и пляжи и катера никому не мешают. На Татьянке базируется ГИМС. Многие на катерах ездят на работу
... и почему с проектами;... транспорт по ПОЛУСФЕРАМ, ... по ЧЕТЫРЁХ-РЕЛЬСОВОМУ ПУТИ и ... ПРОЛЁТНЫЙ транспорт - ни кого не интересует ( последний в Яндекс Университет 2035 ) - НЕ ВЕРА ЧТО ЭТО ВОЗМОЖНО ... ДА, я требую вначале ПАТЕНТОВАНИЕ, а потом ТЕХНИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ - ДЛЯ обсуждения.
02.07.2025 Волга, Балаково был пойман такой же судак, за ГЭС, в в конце пустынного, был отпущен обратно
Всё просто. Сделайте АО и продайте акции жителям Самары, а жителям этого населённого пункта подарите. Всё. Не благодарите.
Нет крематорию возле села Кривое озеро! Все жители села и близ лежащих мест отдыха против! Оставьте нам чистый уголок природы! Найдите более подходящее место в промышленной зоне!