В губернии продолжается подготовка к оздоровительной кампании

За первые месяцы этого года в круглогодичных лагерях и санаториях уже отдохнули более 4,2 тыс. ребят. А вот летние загородные учреждения только готовятся принять детей — проходят все необходимые процедуры лицензирования, экспертизы, закупают новую мебель и оборудование. В мае все места отдыха проверят специалисты Роспотребнадзора.

На заседании межведомственной комиссии по организации детского отдыха представители регионального министерства здравоохранения и социального развития, управления Роспотребнадзора по Самарской области, директора и сотрудники оздоровительных лагерей обсудили подготовку к летнему сезону, первоочередные задачи, которые предстоит выполнить и поговорили о том, как будут проходить проверки лагерей.

Как отметил заместитель министра здравоохранения и социального развития области Олег Рубежанский, наша губерния — одна из немногих территорий в РФ, где уделяется такое пристальное внимание организации детского отдыха. В этом году на оздоровительную кампанию из регионального бюджета будет выделено 643 млн рублей — это на 45 млн больше, чем в прошлом. Увеличится число лагерей дневного пребывания при школах. Всего отдохнуть смогут 46,6 тыс. детей.

Среди них и те, кто находится в трудной жизненной ситуации. Для таких ребят предусмотрены отдельные смены в учреждениях Самарской области, а также почти 1,8 тыс. путевок на Черноморское побережье. Счастливчиков, которые поедут в Анапу, будут выбирать в муниципалитетах из числа тех, кто добился особых успехов в спорте, учебе, творчестве.
Сироты смогут абсолютно бесплатно получить путевки в лагеря или санатории три раза в год. Для всех остальных ребят предусмотрена только одна путевка. И родителям придется заплатить 10% от ее реальной стоимости — от 970 руб. до 1, 5 тыс. рублей. На финансирование отдыха пойдет около 9,7 млн родительских денег.
Руководитель управления по вопросам семейной политики и демографического развития областного Минздрава Александр Колобаев рассказал, что с 11 по 16 марта были проведены все конкурсы, которые определили учреждения, которые будут предоставлять льготные путевки. Сейчас идет заключение контрактов, и продажа начнется 16 апреля. С этого дня можно будет забронировать место через Интернет — таким образом в этом году планируется реализовать 15 тыс. путевок.
В связи с прошлогодними событиями, когда в одном из лагерей в губернии был пойман воспитатель-педофил, теперь очень тщательно будут проверять досуговые программы. Для этого в министерстве образования создана специальная рабочая группа. Она пока рассмотрела 37 планов, предоставленных 29 учреждениями. 14 из них вернули на доработку. На сегодняшний день 12 уже исправлены. От всех остальных учреждений документов пока ожидают. Руководителям напомнили, что без экспертизы программ лагерь не откроют.
А вот санитарное состояние Роспотребнадзор оценит в мае — тогда пройдут плановые проверки с обязательным забором проб питьевой воды. В дальнейшем внеплановые мероприятия сотрудники ведомства будут проводить в течение всего лета.

Источник: www.vkonline.ru


Последние комментарии

Вячеслав Гусев 25 марта 2024 04:20 Данные об угрозах школам Самары после теракта в "Крокусе" прокомментировала Екатерина Мизулина

А что кто этим должен заниматься как обычно не занимается? Что мне напоминает, "скоро все будут делать общественники" знаком . А Мизулиной не подменяйте официальные органы а займитесь делом хотя бы осветите последнюю инициативу Пятерочки и других компаний для пострадавших в Крокусе".

Ольга Здобнухина 21 марта 2024 15:33 Ситуация на грани: жители Самары высказались об изменении в закон об обращении с животными

Просто безобразие!!! Запретить убийство животных! Нарушение Конституции Российской Федерации! Это додуматься надо на законодательном уровне разрешить убивать. Начнёте с собак. Закончите людьми. Есть закон, его надо исполнять. Дума Самарская лучше контролировала бы исполнение закона Об ответственном обращении с животными. А у законодательной власти вероятно, только один выход - убивать.

Алексей Мальцев 01 декабря 2023 11:33 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

Ой, про эту "безопасность", слышали-знаем. Учитывая расстояние до ЖК, можно однозначно сказать что никаких прилётов невозможно. Так что тут всё предельно просто, застройщик пытается захватить землю. У нас в Москве так же захватили стрельбище Динамо.

Олег Новиков 29 ноября 2023 06:00 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

И не надо манипулировать отношением к СВО. У нас живут люди, не понаслышке знающие, что такое боевые действия. И сейчас военные пенсионеры, их семьи, жильцы квартала "Звёздный" собирают деньги, вяжут теплые вещи, льют окопные свечи, помогают, как могут нашими солдатам на передовой.

Олег Новиков 29 ноября 2023 05:08 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

Директор МССК говорит:"ЖК "Звездный" на момент возведения МССК (2017-18гг)уже начал строиться и заселяться, за эти годы строительство разрослось и будет продолжаться дальше." Это не совсем так. Я и жильцы 1-ой очереди квартала "Звёздный" заселились сюда в 2009 году. Никаким полигоном тут не пахло. И прилетов пуль не было. Пусть правоохранители разбираются и наведут порядок. Нам нужно одно - полная безопасность.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1