На видеоконференцию "Открытый урок" впервые пригласили родителей школьников

В четверг, 29 марта, в интернет-студии Центра профессионального образования Самарской области в рамках проекта "Открытый урок" состоялась очередная видеоконференция. Впервые к диалогу с экспертами и специалистами были приглашены не дети, а их родители.

По данным социологов, от 55% до 67% старшеклассников при выборе профессии доверяют мнению родителей. При этом представление о конкуренции на рынке труда, о соответствии выбираемой сферы деятельности собственным склонностям и способностям детей у родителей чаще всего довольно смутные. Эксперты утверждают, что причины тому - отсутствие у родителей информации о реальном состоянии рынка труда и грамотного подхода к выбору профессии.

Этот "вакуум" и постарались заполнить сегодня авторы проекта "Открытый урок" и эксперты. В видеоконференции приняли участие родители старшеклассников из Самары, Тольятти, Чапаевска, Похвистнева, Сызрани, Октябрьска и нескольких сельских районов. Выяснилось, что абсолютное большинство родителей не знали о существовании этого профориентационного проекта, о том, что нужную консультацию или полезную информацию, которые помогут определиться с жизненным выбором, можно получить в Центре профобразования, в департаменте труда и занятости населения области или его подразделениях, в областном Центре профориентации молодежи или на сайтах проекта.

Открыт доступ для всех к информации о востребованных специальностях на сегодняшнем рынке труда и прогнозе на будущее. Сейчас, кстати, большая нехватка специалистов в обрабатывающих производствах, в строительстве, транспорте, в медобслуживании, большая потребность в квалифицированных рабочих и инженерных кадрах.

Родителей, в частности, интересовал вопрос гарантий трудоустройства после окончания училищ, техникумов и вузов. По словам замдиректора Центра профобразования Ольги Жолобовой, после окончания учебных заведений начального и среднего профобразования около 95% выпускников находят работу. После вузов проблем с трудоустройством нет у тех, кто учился по целевому набору, а также у тех, кто хорошо зарекомендовал себя во время производственной и преддипломной практики.

Как сказала главный специалист департамента труда и занятости населения области Ирина Шпелева, многое зависит от личных качеств выпускника, его компетентности, профессионализма, контактности и уровня знаний. Ведь работодатель заинтересован в приеме на работу таких специалистов, которые сразу же включались в производственный процесс.

Очень актуален был вопрос о том, как поступать родителям, если они не согласны с выбранной профессиональной траекторией своих детей. По совету экспертов, нужно обсудить все плюсы и минусы будущей специальности, возможность трудоустройства и карьерного роста, даже своего здоровья, и желательно пройти собеседование со специалистом по профориентации.

Последние комментарии

Елизавета Кордонец 19 декабря 2025 14:40 Участникам СВО будут давать земли в Царевщине и Красном Пахаре

Да, только никто не говорит, что земли в Малой Царевщине будут выделяться за счет вырубки леса🤬

Галина Овчинникова 28 ноября 2025 11:29 Прокуратура выявила 29 тыс. нарушений в сфере ЖКХ в Самарской области

Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет

Михаил Богатый 26 ноября 2025 01:41 Ликвидацию Мазутного озера в Самаре оценили в 2,7 млрд рублей

Все уже давно попилено и вычищено …..

Михаил Лоюк 11 ноября 2025 21:11 В Самарской области увеличат тарифы на отопление

Когда я смогу на свою пенсию по инвалидности в 15000 р нормально жить росли коммуналки остаётся 4700р когда все депутаты и бизнесмены нажуться деньгами наконец и дадите хот как то жить людям и мы услышим о проекте достойная пенсия

Oleg Kuzovov 11 ноября 2025 11:52 В Самарской области увеличат тарифы на отопление

А я не согласен. Мне вообще это не нравится. Запрещаю.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1