Константин Чудаков: "Позади год напряженной работы, впереди - новые возможности для абонентов "Билайн"

В марте исполнился год, как директором Самарского филиала ОАО "ВымпелКом" стал Константин Чудаков, возглавлявший до этого филиал в Ульяновске. За этот год передача голосового трафика выросла в 1,5 раза, объем передачи данных - в 1,6 раза. Успешно реализовав нестандартный проект "Мобильный интернет 3,5G на земле и под землей", запустив бесплатные точки доступа Wi-Fi для абонентов, а также презентовав несколько инновационных продуктов на рынке, "Билайн" в Самаре сделал еще один шаг навстречу клиентам.

- В момент вступления в должность, в марте 2011 года, была поставлена задача по расширению зоны покрытия сети и совершенствованию качества связи. Что изменилось за прошедший год? 

 - Если оперировать цифрами, то за это время мы зарегистрировали около 300 базовых станций на территории Самары и Самарской области, то есть примерно по одной станции в рабочий день. Об объеме проведенной работы говорит и тот факт, что 25% всех базовых станций сети GSM в Самаре введены за последний год. Установка нового оборудования обеспечила улучшение качества связи на всей территории присутствия филиала. В итоге компания Systemics-PAB, проведя во второй половине 2011 года независимое исследование в интересах крупного поставщика абонентского оборудования, отметила в сотовой сети Самарского филиала ОАО "ВымпелКом" лучшее в городе качество передачи речи. Мы не остановились на достигнутом результате и в 2012 году продолжаем совершенствовать качество связи. Особое внимание при реализации этой программы специалисты компании уделяют так называемому indoor-покрытию, то есть совершенствованию качества сигнала внутри помещений. 

 - При реализации программы развития сети в Самаре "Билайн" не довольствовался поверхностью земли, а сделал возможным доступ на высоких скоростях в Интернет под землей, в самарском метрополитене. С чем связана реализация этого нестандартного проекта? 

 - Мы постоянно стремимся предоставить нашим клиентам доступ к передовым технологиям, независимо от места и времени. В 2008 году компания запустила в метрополитене сеть 2G, а осенью 2011 мы сделали еще один шаг вперед - реализовали проект "Мобильный Интернет 3,5G на земле и под землей". Запустив сеть 3,5G в метро, мы предоставили возможность своим абонентам оставаться он-лайн под землей. 

 - Какие возможности в связи с этим открылись для ваших абонентов? 

 - Точно такие же, как если бы они не спускались под землю. Чтобы каждый пассажир мог оценить новые возможности, в ноябре мы поставили на восьми станциях метро стойки с нетбуками, оснащенными скоростным мобильным Интернетом. В течение дня любой желающий мог попробовать бесплатный доступ в глобальную сеть со скоростью до 7,2 Мбит в секунду. Только за один день несколько сотен человек воспользовались точками доступа, чтобы сделать запись в социальных сетях, проверить почту или посмотреть видеоролик. Уверенный прием сигнала на всех станциях подземки позволил желающим не откладывать дела в Сети до возвращения на поверхность. 

 - Какие еще проекты были реализованы для абонентов "Билайн"? 

 - Еще один проект мы реализовали на волне увеличения популярности точек доступа Wi-fi в ресторанах, кафе и в местах массового присутствия людей. На фудкорте торгового центра "Парк-Хаус", в ресторанах "Тинькофф" и "Якитория", а также в международном аэропорту Курумоч мы организовали бесплатные точки доступа в глобальную сеть. Интернет стал неотъемлемой частью жизни, и в этих местах наши клиенты могут пользоваться им совершенно свободно. 

 - В своих интервью вы часто говорили, что сейчас использование мобильного Интернета смещается в сторону просмотра потокового видео. Какие продукты в связи с этим были введены за прошлый год? 

 - Сеть 3G, позволяющая выходить в Интернет на высоких скоростях, накрыла весь город. Где бы абонент ни находился, он может посмотреть со своего мобильного телефона в глобальной сети новости, видеоролики, послушать вещание любой радиостанции. Сейчас уже никто не хочет считать скаченные мегабайты. Поэтому все наши последние тарифы и услуги содержат уже включенный объем трафика либо предлагают за абонентскую плату неограниченный доступ. Например, подключив услугу "Безлимитный Интернет", абонент может пользоваться доступом в сеть за 6,95 рублей в день. А в старшем тарифном плане линейки "Все включено", помимо включенных минут, содержится 2Гб трафика. Помимо этого, в конце февраля мы презентовали новый тарифный план "GО!". Он предлагает безлимитный доступ всего за 4,5 рубля в сутки, при этом действует специальная цена вызовов на номера любых операторов Самары и области - 75 копеек. 

 - Какие еще новые тарифы появились за последний год? 

 - Осенью мы презентовали уже упомянутый тариф "Все включено". Он не только содержит весь необходимый для общения объем услуг, но и вводит безроуминговое пространство внутри сети на территории России. Кстати, в видеоролике к этому тарифному плану снялся известный дизайнер Артемий Лебедев. 

 - Один из последних рекламных видеороликов снял для самарского филиала студент одного из самарских университетов. Говорят, вам понравился его ролик, выложенный в Интернете, и вы предложили ему поработать для "Билайн". Вы часто практикуете такое сотрудничество? 

 - Мы любим работать с яркими людьми. Если человек умеет делать что-то талантливо, мы готовы предложить коммерческое сотрудничество и дать возможность реализовать свой потенциал. Техника, в которой студент снял свой ролик, еще мало используется в России, а "Билайн" - инновационная компания, которая приветствует нестандартные решения. 

 - Одним из достоинств вашей компании является яркий бренд. Что подобного планирует филиал в 2012 году? 

 - После того как мы усовершенствовали сеть, мы готовы воплотить главные мечты своих абонентов. В апреле стартует лотерея, для участия в которой нужно будет просто пополнить свой баланс на определенную сумму. Не буду пока раскрывать, какими будут главные призы, но уверен, от них у многих перехватит дыхание. Подробности вы узнаете в апреле, когда будет объявлен розыгрыш.

ОАО "ВымпелКом" входит в группу компаний "ВымпелКом Лтд.", которая является одной из крупнейших в мире групп операторов, предоставляющих интегрированные телекоммуникационные услуги, включая услуги связи и передачи данных на основе широкого спектра технологий беспроводной и фиксированной связи, а также широкополосного доступа в Интернет, в России, Украине, Казахстане, Узбекистане, Таджикистане, Армении, Грузии, Кыргызстане, Вьетнаме, Камбодже, Лаосе, Алжире, Бангладеше, Пакистане, Бурунди, Зимбабве, Намибии, Центральноафриканской Республике, Италии и имеет косвенное участие в акционерном капитале Globalive Wireless Canada ("Wind Mobile"). "ВымпелКом" ведет операции по всему миру на территории с общим населением около 843 миллионов человек. Компания предоставляет услуги под брендами "Билайн", "Киевстар", "Djuice", "Wind", "Infostrada", "Mobilink", "Leo", "Banglalink", "Telecel" и "Djezzy". Акции "ВымпелКом Лтд." котируются на Нью-Йоркской фондовой бирже под символом VIP.

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Aleks Alekalekseikin 24 октября 2023 17:48 Документацию на ремонт дороги Ульяновск-Димитровград-Самара подготовят несколько подрядчиков

Когда читаешь планы наших чиновников о дорожном строительстве,то возникает вопрос-почему нельзя троить для удобства водителей,и безопасности надорогах?К примеру-перекресток у пос Мирный,где в часы пик постоянные пробки не построен с круговым движением,что на много сократил бы простои автомобилей,уменьшились бы выбросы отработанного газа в атмосферу,сохранил бы драгоценное время водителей,и т.д

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6