Глава Самары Дмитрий Азаров принял участие во встрече с президентом РФ

В четверг, 5 апреля, в Москве Президент РФ Дмитрий Медведев провел встречу с некоторыми губернаторами, главами городов и спикерами заксобраний. На ней присутствовали губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, губернатор Белгородской области Евгений Савченко, глава Самары Дмитрий Азаров, мэр Северодвинска Михаил Гмырин, мэр Набережных Челнов Василь Шайхразиев, глава Хабаровского муниципального района Владимир Алешко, председатель законодательного собрания Владимирской области Владимир Киселев, председатель законодательного собрания Ленинградской области Александр Худилайнен.

Темой для обсуждения стало усовершенствование системы выборов. Участники встречи представили главе государства несколько инициатив. В частности, о введении своего рода праймериз для кандидатов в губернаторы: перед регистрацией они должны получить одобрение населения.

Было предложено, чтобы претенденты на пост руководителей регионов заручались поддержкой определенного количества муниципальных и областных депутатов, а также обязательно проводили встречи с жителями.

"Нужно создать условия, чтобы люди знакомились с кандидатами в губернаторы не по красивым телевизионным роликам, проплаченным эфирам, а на личных встречах с участием представителей и городов, и районов, и поселков, - прокомментировал Дмитрий Азаров. – Мы предлагаем очень простой механизм – сбор статусных подписей. На наш взгляд, экспертами, которым люди доверяют, могут стать депутаты всех уровней. Это позволит приблизить возможного кандидата к проблемам конкретной территории, повысит статус депутатов, и, конечно же, защитит людей от обмана".

Дмитрий Медведев позитивно оценил инициативу. Он предложил участникам встречи оформить ее и проработать вместе с президентской администрацией. "Насколько я понимаю, человек, который избирается, должен своими ногами пройти практически все поселения и заручиться их поддержкой, - сказал президент. - По процентам, вы сами подумайте, какую-то оптимальную цифру можно найти. Вообще, я считаю, что мы не должны забывать, что мы Федерация, пусть каждый субъект для себя эти цифры определяет, они не должны быть запредельными, заградительными, они должны быть разумными – пять-семь процентов – вы сами решите".

Дмитрий Медведев также назвал разумной идею введения единого дня голосования – второе воскресенье сентября - для выборов руководителей различного уровня, в том числе глав субъектов РФ. Сейчас единый день голосования проводится два раза в год – в марте и октябре.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6