В галерее "Вавилон" открылась выставка эмали "Искусство, рожденное огнем"

В галерее "Вавилон", 5 апреля, открылась выставка эмали Донской творческой мастерской Likhovid & K. "Искусство, рожденное огнем", сообщает арт-директор галереи Алла Шахматова.

В Самаре выставка Георгия Лиховида проходит впервые. Но как признался сам художник такой масштабной, персональной выставки у него еще не было. В галерее "Вавилон" представлено около двухсот работ. Примерно сорок были привезены из Москвы, где недавно также проходила выставка.

На первый взгляд картины кажутся похожими на фрески, издалека создается ощущение, что собраны из разноцветных обломков керамики или даже стекла. Соавтором художника, пишущего на металле (основой являются металлические пластины), выступает огонь.

Вероятно вследствие многократного обжига цвета на эмалевых работах кажутся теплыми, мягкими, чуть приглушенными, а трещинки и складки, не случайность "горячего" производства, а авторская задумка. Многие работы, за счет таких эффектов вызывают ассоциации с искусством Древней Византии и Римской империей.

В произведениях Георгия Лиховида запечатлен подвижный, переливчатый внутренний мир. Абстрактные, фантастичные, красочные работы соседствуют с черно-белой графикой. Несколько работ из цикла "Женщины, кошки и птицы" радуют воображение и удивляют зрителя: где еще можно увидеть восточную красавицу и кошку с гнездом на спине. Замысловатый узор Парижских, Московских, Венгерских улиц, преломленный во взгляде художника вылился в целую серию работ "Мостовые мира". Произведения Георгия Лиховида наполнены богатством настроений, душевных состояний, многообразием связей индивидуальности с окружением – людьми, идеями, вещами, состоянием природы.

Likhovid & K - это компания во главе которой стоит заслуженный художник России, заслуженный деятель искусств Международной Ассоциации "Искусство народов мира" Георгий Лиховид - живописец, монументалист, график, эмальер. В "компанию" также входят: супруга Ольга Лиховид, дочери Лилия и Юлия, чьи работы также представлены на выставке.

Георгий Лиховид участник многочисленных республиканских, всесоюзных и зарубежных выставок, в том числе в Италии, Венгрии. Его работы находятся в Музее "Юмора и Сатиры"г. Габрово, Болгария, в галерее "Кособланка", г. Ольштен, Польша, в Ростовской картинной галерее, г. Ростов-на-Дону, в Таганрогской картинной галерее и многих других.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6