Хореограф из Страсбурга провел мастер-класс в Самаре

Только один день в Самаре, в «МТЛ Арена», можно было попасть на мастер-класс к танцовщику из Royal palace (Франция) Сержу Новикову. Сергей, будем называть его по-русски, учился в Нью-Йорке в Broadway dance studio, в Париже в Paris l'ecole Harmonique, в Лондоне - Peneapple Studio. Как хореограф поставил «Магическое шоу» для известного немецкого иллюзиониста Jan Rouven. А начинал свою деятельность Новиков в Самаре и учился в Самарской академии культуры и искусств.

«Я сам постоянно продолжаю учиться. Танец - это моя жизнь», - говорит Сергей «Я сам постоянно продолжаю учиться. Танец - это моя жизнь», - говорит Сергей
Фото:

Самара-Москва-Франция

Сергей Новиков – наш земляк. Учился в Самарской академии культуры и искусств, правда, после третьего курса ушел из академии, как он сам говорит, стало тесно, захотелось чего-то большего и, взяв чемодан, поехал в Москву. Там поступил в Московский институт культуры к известному педагогу, балетмейстеру,  руководителю ансамбля танца «Ритмы планеты», народному артисту РСФСР Борису Санкину. Причем поступил на бюджетное отделение, оказавшись в восьмерке счастливчиков. Сейчас Сергей рассказывает свою историю, как бы глядя со стороны, словно удивляясь, что это действительно было. Но все кажется закономерным, и нет никакой случайности в том, что он оказался во Франции, в одном из лучших шоу мира, во всяком случае, никакой случайной удачи. «Я всегда танцевал, - говорит Сергей, - с пяти лет в «Задумке», потом в ансамбле спортивного бального танца «Лидия». Педагог Ирина Татьянина помогла мне понять, что танец – это мое призвание. Было огромным счастьем у нее заниматься. Лет с шестнадцати я уже начал зарабатывать деньги. И вообще как-то рано стал взрослым. Родители никогда не говорили, что я должен делать, чем заниматься, а чем нет. И никогда ни от чего не отговаривали: хочешь в Москву - поезжай».

Проучившись год, Сергей ушел. Надо было на что-то жить, элементарно каждый день есть, а у студента дневного отделения не было возможности подрабатывать. «На заочное педагог отказался меня переводить, и я забрал документы», - говорит Сергей. Как вспоминает Сергей, он перетанцевал во всех ночных клубах столицы, работал в шоу Аниты Цой, Николая Баскова и Натальи Ветлицкой. «И в принципе, - рассказывает он, - когда в Москве тебя немного пообтесали, когда ты примелькался, то можно жить и зарабатывать. Но вот однажды мои знакомые говорят, что проходит кастинг, набирают танцоров во Францию. Я отнесся к этому с большой опаской. Знаете, сразу приходят мысли о том, что увезут, заберут в рабство, очень много было подобных случаев. Но на кастинг все-таки пошел. Из ста человек отобрали двоих, в том числе и меня. С нами сразу же подписали контракт. Я, честно говоря, был очень удивлен и не верил до последнего, пока не сел в самолет».

Череда неслучайностей
Вот уже одиннадцать лет Сергей - Серж Новиков работает в Royal palace под Страсбургом, в одном из самых крупных мюзик-холлов Европы. И все, чего он достиг, он добивался ежедневным упорным трудом. В Royal palace  дают представление пять раз в неделю, грандиозное шоу собирает тысячный зал. Два раза в неделю, в свои выходные, Сергей садится в скоростную электричку и едет в Париж - это совсем рядом, почти как до Сызрани. Там он занимается у именитых парижских хореографов. «Я всегда стараюсь учиться, - говорит Сергей, - танец – это моя жизнь. Я учился в Германии, Лондоне… А во Франции это особенно приятно: здесь здоровый и комфортный социум, у меня хорошая зарплата, а люди всегда доброжелательны, есть возможность спокойно развиваться. Здесь можно быть самим собой, а не пыжиться, чтобы показаться более значимым. Я постоянно ощущаю себя в гармонии с миром, и, наверное, поэтому хочется улыбаться людям, идущим навстречу».


«Бонжур, камарад!»
«Первое время, - вспоминает Сергей, - самой большой проблемой было незнание языка. По-английски я знал лишь несколько слов. Помню, бабушка мне сказала: «Французский? Я тебя сейчас научу, это очень просто, самое главное знать: «Бонжур, камарад!». «И что это?» - спрашиваю.- «Привет, товарищ!».
Сергей выучил французский язык уже во Франции. Имеет два гражданства – российское и французское. «Но настоящим французом я себя не ощущаю, и вряд ли когда-нибудь им стану. Русский акцент слишком заметен, наше твердое «р» сложно спрятать, и для французов я всегда останусь выходцем из третьего мира. Да, они радуются, проявляют интерес, но не более того. И человека с русским акцентом никогда не поставят начальником, не дадут хорошую должность».
Но что касается самого Сергея, то в его профессии акцент не важен, ведь он говорит на языке танца. «Я всегда отдаюсь на сто процентов, я люблю сцену, люблю зрителя, - говорит Сергей. - Наверное, это заметили мои директора и вскоре предложили стать капитаном балета, по-русски это балетмейстер. Быть хореографом и танцевать в таком известном кабаре столько лет - это, конечно, огромная честь для меня, да это и просто приятно. Ведь в Royal palace из российских танцовщиков я один. Но приятно еще и потому, что я знаю, как это делать. Я буду работать из последних сил, но буду добиваться того, чтобы все было сделано правильно. А что касается планов, то я сейчас веду переговоры с французским цирком. На будущий год там планируют поставить грандиозное водное шоу, и вот там, возможно, я буду главным постановщиком. Но пока только идут переговоры. Было также предложение работать в Нью-Йорке. Но я не могу прервать свой контракт во Франции. Во-первых, это неэтично, а во-вторых, обойдется очень дорого. Но возможно, что именно Нью-Йорк станет следующей моей остановкой».

Источник: www.vkonline.ru


Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6