Юрий Портнов: «Проблемы с доказательствами всегда существуют»

6 апреля свой профессиональный праздник отметили следователи МВД. В этот день в 1963 году Указом Президиума Верховного Совета СССР правом на ведение предварительного следствия наделили органы охраны общественного порядка. Накануне своего профессионального праздника о работе следственной части по расследованию организованной преступной деятельности ГСУ областного ГУ МВД России «ВК» рассказал заместитель начальника СЧ Юрий Портнов.

Фото:

Подполковник юстиции Юрий Портнов служит в органах внутренних дел 19 лет, начинал он с рядового оперуполномоченного уголовного розыска, а в последствии следователя в райотделе милиции. Сейчас под его руководством трудятся 50 офицеров, занятые расследованием сложных многоэпизодных и резонансных уголовных дел, а также преступлений, совершенных организованными преступными группами и бандами. Это мошенники, ворующие нефть из трубопроводов и месторождений, вооруженные группы, промышляющие грабежами и разбоями, а также лица, совершающие хищения на долевом рынке.
 «Сейчас мы работаем по семи делам обманутых дольщиков, - говорит Юрий Портнов. - А в прошлом году три дела дольщиков направили в суд с обвинительным заключением, по двум уже вынесены обвинительные приговоры. В общей сложности обманутых дольщиков строительных фирм «ПМК-97», «Единство» и «Патио» было более 450 человек, причиненный им ущерб составил более 400 млн рублей. Наши следователи проделали колоссальный объем работы, провели сложные комплексные строительно-бухгалтерские экспертизы, установили всех участников долевого строительства. По указанным делам объем материалов - более 100 томов».
Кроме того, по словам подполковника, в настоящее время остаются злободневными преступления мошенников из так называемых «финансовых пирамид». В прошлом году в Автозаводский суд было направлено дело в отношении руководителей «Возрождения-63». Пятеро — Яна Борзых, Владимир Козлов, Татьяна Игнатьева, Юлия Никулина и Светлана Кондаурова сидят на скамье подсудимых, еще один их подельник Дмитрий Торопов недавно был задержан в российской столице. Его дело выделено в отдельное производство. Эта компания собрала 196 млн рублей с 1156 жителей области, а обещанных дивидендов не выплатила и деньги не вернула.
В производстве СЧ находится и дело в отношении руководителей компании «Наш город». Летом 2012 года следствие планируется закончить и направить материалы в суд. Двое фигурантов по делу находятся в бегах. Мошенники «потрудились» сразу в нескольких городах ПФО. Их фирма в Тольятти называлась ООО «ВолгаСтройКапитал». Всего в Самарской области они собрали 104 млн рублей, обманув при этом почти 500 человек.
Не отстают от мошенников и бандиты. В марте в суд было направлено дело в отношении членов вооруженной преступной группы Артищева, Кузнецова, Ильичева, которые обвиняются в совершении 11 разбойных нападений на пункты приема ГСМ и АГЗС. Вооруженная группа действовала в четырех районах более полугода и нанесла ущерб около 300 тыс. рублей.
Сейчас с СЧ заканчивается предварительное следствие в отношении членов ОПГ, которая промышляла хищениями банкоматов в Самаре. На счету группы 24 эпизода, в том числе два нападения на бизнесменов. Одного злоумышленники по заказу расстреляли в подъезде дома, но он чудом выжил, другого также по наводке ограбили. По делу собрано достаточно доказательств, подтверждающих вину девяти членов этой ОПГ.
«Большая доля расследуемых у нас дел - это преступления, связанные с подделкой купюр, - продолжает Портнов.- Благодаря совместным усилиям сотрудников облпрокуратуры и экспертов ЭКЦ ГУ МВД России по Самарской области, была разработана и успешно применяется на практике уникальная методика анализа фальшивок, которая позволяет определять единый источник происхождения поддельных денег и объединять их по группам. Кстати, за разработку и внедрение этой методики ГСУ ГУ МВД России Самарской области было отмечено в ежегодном обзоре следственной практики МВД РФ. Теперь эта методика применяется и в других российских регионах».
Работать в следствии никогда не было легко и просто. Преступники постоянно «повышают свою квалификацию», совершают преступления, используя последние достижения науки и техники. В СЧ уже создан отдел по расследованию хищений в кредитно-финансовой сфере, который в настоящее время успешно борется мошенниками, ворующими деньги с банковских карт. Но в тоже время одно из главных сложностей СЧ остается формирование доказательной базы. «Как правило, сотрудники нашего подразделения расследуют тщательно спланированные преступления, когда злоумышленники действуют очень осторожно, продумано, не оставляют следов и юридически они очень хорошо подкованы. Многое в этой ситуации зависит от профессионализма сотрудников следственно-оперативной группы, выезжающих на осмотр мест преступлений. От их умения находить и фиксировать следы злоумышленников, - говорит Юрий Портнов. - Большую роль в сборе доказательств и раскрытии преступлений играет грамотное взаимодействие наших оперативников и сотрудников Следственного комитета».
По словам Портнова, в следственную часть ГСУ подбираются сотрудники не только из числа тех, у кого есть диплом о высшем юридическом образовании, но и те, кто обязательно имеет опыт следственной работы не менее трех лет. То есть люди, которые уже вели расследования, пусть и не по таким сложным делам.
В прошлом году, в ходе проведенной реформы полиции, областные органы предварительного следствия лишились 132 сотрудников: 28 человек перевели в другие службы, 103 уволено, из них 51 по сокращению штатов. В то же время жалование в СЧ стало больше и появился шанс на то, что талантливая молодежь придет работать следователями и останется здесь надолго.
 Справка:
В нашей области ежегодно регистрируются десятки тысяч преступлений и возбуждаются уголовные дела. Примерно 60% подлежит предварительному расследованию. И хотя пять лет назад в России был создан Следственный комитет, сегодня основной вал - 86,4 %уголовных дел все же ложится на столы следователей органов внутренних дел.
 После смерти Петра I учрежденные им структуры упразднили, и расследованием преступлений занимались, по сути, неспециализированные судебные и административные органы. И только в 1860 году во время судебной реформы было принято решение вывести следственные органы из состава полиции и передать их в организационную структуру судов.
При советской власти до 1963 года органы предварительного следствия входили в состав прокуратуры. Сегодня расследованиями преступлений занимаются специализированные подразделения ФСБ, УФСКН, МВД и Следственный комитет.

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6