Отчеты госслужащих изучит специальная комиссия

На заседании комитета по местному самоуправлению Самарской губернской думы депутаты обсуждали полномочия комиссии, которая займется проверкой деклараций о доходах, поданных госслужащими и муниципальными чиновниками. Соответствующие «аудиторские» органы будут созданы при органах власти региона и муниципалитетов.

Как известно, ежегодно, не позднее 30 апреля каждого года, государственные и муниципальные служащие должны представить сведения не только о собственных доходах и имуществе, но и о доходах и имуществе семьи.
Проверкой достоверности предоставляемых данных будут заниматься специальные комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликтов интересов. Такие комиссии создадут при органах власти региона и муниципальных образований.
Соответствующий проект закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Самарской области в связи с совершенствованием государственного управления в области противодействия коррупции» разработан в целях приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным. Он был рассмотрен депутатами.
В документе прописано, что предоставление неполной или недостоверной информации служащим ведет к его увольнению.
В ходе обсуждения у парламентариев возник вопрос, что делать с теми, кто не получает денег от государства. Например, депутаты, работающие на неосвобожденной основе, имеют основную работу, на которой получают зарплату. Почему же тогда они должны предоставлять сведения о своих доходах?
Однако, по информации юристов, законопроект разработан на основе указа президента «О перечне типовых государственных должностей субъекта Российской Федерации». И вне зависимости от того, работает депутат на постоянной основе или нет, он в силу данного указа замещает государственную должность, а значит, обязан предоставить сведения о своих доходах.
Председатель комитета по местному самоуправлению Вячеслав Малеев привел в пример себя: он тоже не получает заработной платы от государства, и, казалось бы, ему необязательно предоставлять сведения о своих доходах. Но как пояснил Малеев, он сам выбрал путь депутата, а значит, его деятельность должна быть прозрачной. «Я всей душой поддерживаю этот закон, и члены комитета - за его дальнейшую разработку», - отметил Малеев.

Источник: www.vkonline.ru


Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6