Безработица в регионе снизилась до 1,4%

На заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений был рассмотрен вопрос выполнения областного трехстороннего соглашения о регулировании социально-трудовых отношений в 2009-2011 годах. Действовать пришлось в условиях мирового финансового кризиса, оказавшего влияние на социально-экономическое развитие региона.

По словам руководителя департамента труда и занятости населения Самарской области Олега Фурсова, основным инструментом реализации стратегии развития региона является программно-целевой метод управления региональной экономикой. В 2009 году реализовывались 16 областных целевых программ и одна ведомственная, в 2010 году - 28 и 25 программ соответственно, в 2011 году - 41 и 33 программы соответственно. Выросли и бюджетные ассигнования на эти цели: если в 2009 году на реализацию программ было выделено более 13 млрд рублей, то в 2011 году эта цифра составила более 31 млрд рублей.
И это дало свои результаты. Валовой региональный продукт Самарской области вырос с 579 млрд рублей в 2009 году до 819,9 млрд рублей в 2011 году. Наибольший вклад в общий прирост внесли базовые сектора экономики - промышленность, сельское хозяйство, строительство, транспорт и связь.
В кризисный период была нарушена положительная динамика роста заработной платы (за 2009 год она снизилась на 8,4%). Однако благодаря принятым мерам в 2010-2011 годах рост реальной зарплаты возобновился. С 2009 по 2011 год среднемесячная номинальная зарплата работающих в экономике выросла с 14,9 тыс. до 18,6 тыс. рублей.
За этот период также удалось существенно снизить уровень безработицы в губернии - с 2,8% до 1,4% на конец 2011 года. Только за 2011 год было создано 40,6 тыс. рабочих мест.
На заседании комиссии также был рассмотрен вопрос о дисбалансе в спросе и предложении рабочей силы в регионе. Профессионально-квалификационный дисбаланс вызван дефицитом квалифицированных рабочих и избыточным предложением служащих, а также несоответствием подготовки кадров потребностям рынка труда в разрезе профессий, отметил Фурсов. «Одним из способов повышения сбалансированности рынка труда и рынка образовательных услуг является регулирование рынка образовательных услуг путем формирования структуры подготовки рабочих и специалистов в соответствии с потребностями рынка труда и осуществления профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров», - подчеркнул он.
По результатам рассмотрения вопроса комиссия приняла решение рекомендовать депортаменту труда и занятости населения Самарской области, министерству образования и науки и Союзу работодателей Самарской области ряд мер по регулированию рынка образовательных услуг и его построению с учетом запросов работодателей.

Источник: www.vkonline.ru


Последние комментарии

Vladimir Vlasov 06 сентября 2025 15:44 Владимир Путин обозначил приоритеты в развитии двигателестроения на совещании в Самаре

Путин то что тебе впаривают может это всё таки технологии почти 60 летней давности??? Смотри википедию. Авиационные двигатели СССР и постсоветских стран — Википедия НК-25 (изделие «Е») — Турбореактивный двигатель двухконтурный, трёхкаскадный, с форсажной камерой (ТРДДФ), разработанный на Куйбышевском моторном заводе под руководством Н. Д. Кузнецова. Тяга двигателя на взлётном режиме на земле — 25000 кгс. Наряду с НК-32 долгое время являлся одним из самых мощных авиационных двигателей в мире. Разработка началась в 1971 году. Серийное производство с 1977 года. На базе НК-25 созданы двигатель НК-32 тяжёлого ракетоносца Ту-160, двигатель НК-36СТ газоперекачивающего агрегата, двигатель НК-37 газотурбинной электростанции, двигатель НК-361 газотурбовоза

C T 25 августа 2025 05:37 Губернатор о матче "КС" - "Краснодар": "Так нельзя, мужики!"

мажоров на самообеспечение. они так и будут глумиться, о чем он с ними может говорить, у него зп как у них чаевые в рестике.

Аркадий Галицын 31 июля 2025 07:59 Андрей Грачев: "К 2030 году Самара будет выглядеть более современно и узнаваемо"

Не приостанавливать, а ноги целовать таким застройщикам надо. Транспортный коллапс от застройки отдаленных районов. А здесь на авто вообще внимания обращать не надо. Ограничили выезд и въезд по одной полосе и пусть вон на метро выезжают и другого транспорта полно. Кто и где в Сити на машинах ездит!! Магистраль центральная ещё в перспективе будет. А вот в отдалённых районах высотная застройка как раз создаёт перегрузку на инфраструктуру. Люди от туда через весь город на машинах ездить будут. И никакая велоиныраструктура не нужна абсолютно. Китай избавился от велосипедов и назад не собирается. Не нужно европейскии утопии насаживать. Нам энергоносители ни у кого покупать не надо, мы независимы от их поставок. Вы не только Самару, весь регион своими приостановками останавливаете. Итак народ уже повалил и бизнес тоже. Хватит всё приостанавливать! Продвигать, проталкивать, раскручивать надо. Особенно знаковые проекты.

Darco Camp 11 июля 2025 11:54 У главы правительства Самарской области появился новый зам

Вы издеваетесь? Да сколько можно уже плодить фанерные ставки? Никогда такого количества ставок не было в Самарской области.

Екатерина Бельская 16 июня 2025 18:02 Иван Носков утвердил границы районов Самары

Очень интересно, что измениться.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6