В самарском Доме журналиста и литератора прошла презентация картины Анны Горбуновой «Высоцкий. Я должен быть первым на горизонте». Эта работа представляет Самару на общероссийском конкурсе «Лучший портрет — образ Владимира Семеновича Высоцкого» и лидирует по результатам зрительского интернет-голосования.
Работа действительно впечатляет. В ней есть и удивительное портретное сходство, и внимание к деталям, и собственное видение художником образа поэта, барда и актера. Владимир Высоцкий представлен на портрете на пике славы, он здесь такой, каким его запомнили друзья в середине семидесятых. Легкая улыбка, сосредоточенность, в руке — неизменная спутница-семиструнная гитара, на плечах — кожаная куртка, а за спиной Москва, словно бы увиденная с высоты птичьего полета. Городские очертания тоже узнаваемы — это район Котельнической набережной, с которой жизнь поэта была тесно связана в тот период. А над головой поэта — черный шлейф облаков, символизирующий те силы, которые мешали ему жить и творить.
Свою задачу художник Анна Горбунова видела в том, чтобы передать не только портретное сходство, но и необычайную энергетику Высоцкого. Работая над портретом, она просмотрела множество фотографий актера и поэта и сделала все, чтобы каждая деталь была точной. Высокую оценку работе дали президент общественного Фонда «Центр Владимира Высоцкого в Самаре» Михаил Трифонов председатель правления регионального отделения Союза художников Иван Мельников.
Каждый желающий может оставить собственное впечатление об этой и других работах участников конкурса и проголосовать за ту, которая понравилась. Итогом конкурса станет выставка лучших работ в Государственном культурном центре-музее «Дом Высоцкого на Таганке» в мае 2012 года.
Источник: www.vkonline.ru
Последние комментарии
Уважаемый руководитель музея, добрый день! Пожалуйста, насчёт Александра Николаевича Шелашникова, моего прадеда, не делайте ошибки в своих рассказах. В доме Шелашниковых была больница, в перестроечное время был пожар. Можно было отремонтировать. Но никто ничего делать не стал. Легче было разобрать. Остался от дома подвал, как в первозданном виде. Абсолютно новый. Был заказ проект по восстановлению имени на 5 миллионов рублей, его подготовили, но денег не выделили. Семья Шелашниковых была в Самаре,когда крушили поместье присланное по указу советской власти красноармейцы, есть версия, что семья вместе с Александром Николаевичем уехала в Омск. Когда Александр Николаевич умер от разрыва слепой кишки, был гнойный аппендицит, Александра Денисовна в Омске оформляет письменное прошение о назначении пенсии на детей об утрате кормильца.У меня есть копии документов. Александр Николаевич похоронен на Казачьем кладбище в Омске в присутствии достойных людей, они в документе все упомянуты.Большевики это кладбище уничтожили. После смерти Александра Николаевича все вернулись в Самару. Есть документы. Фамилию не меняли. Изменили букву в фамилии: были Шелашниковых, стали ШАЛАШНИКОВЫ. Учёные объясняют, что разницы в фамилии нет. Это одна и та же фамилия, так как во всех ранее документах писала и так - через Е, и эдак - через А. Изменили даты рождения и место рождения. Изъяли архивные документы на имение, на всю свою собственность и хранили их при себе. Конечно, мы с моей семьёй до детали можем всё рассказать. Вот в свой рассказ вам хорошо бы включить заслуги Александра Николаевича, его награды. Ведь он награжден Георгиевским Крестом, имеет медали. Семья двоюродного брата Александра Николаевича была в Харбине. Есть документы, подтверждающие это. Есть рассказы соседей в Ярославле, с которыми проживала Александра Денисовна после переезда из Самары в 30-40-ые годы, о том, что Мария часто вспоминала о жизни в Китае. Но подтверждения этому нет. Фролова Т. В.,учитель ГБОУ СОШ с. Узюково
Супер
Содержательная статья талантливого журналиста.
Это не театр драмы, а мечеть. Оставили бы как есть.
Другими словами никто ничего не будет строить. Будут холупы - позор на всю страну. Туристы и гости города просто в ужасе от центра Самары.