В самарском Доме журналиста и литератора прошла презентация картины Анны Горбуновой

В самарском Доме журналиста и литератора прошла презентация картины Анны Горбуновой «Высоцкий. Я должен быть первым на горизонте». Эта работа представляет Самару на общероссийском конкурсе «Лучший портрет — образ Владимира Семеновича Высоцкого» и лидирует по результатам зрительского интернет-голосования.

Работа действительно впечатляет. В ней есть и удивительное портретное сходство, и внимание к деталям, и собственное видение художником образа поэта, барда и актера. Владимир Высоцкий представлен на портрете на пике славы, он здесь такой, каким его запомнили друзья в середине семидесятых. Легкая улыбка, сосредоточенность, в руке — неизменная спутница-семиструнная гитара, на плечах — кожаная куртка, а за спиной Москва, словно бы увиденная с высоты птичьего полета. Городские очертания тоже узнаваемы — это район Котельнической набережной, с которой жизнь поэта была тесно связана в тот период. А над головой поэта — черный шлейф облаков, символизирующий те силы, которые мешали ему жить и творить.

Свою задачу художник Анна Горбунова видела в том, чтобы передать не только портретное сходство, но и необычайную энергетику Высоцкого. Работая над портретом, она просмотрела множество фотографий актера и поэта и сделала все, чтобы каждая деталь была точной. Высокую оценку работе дали президент общественного Фонда «Центр Владимира Высоцкого в Самаре» Михаил Трифонов председатель правления регионального отделения Союза художников Иван Мельников.

Каждый желающий может оставить собственное впечатление об этой и других работах участников конкурса и проголосовать за ту, которая понравилась. Итогом конкурса станет выставка лучших работ в Государственном культурном центре-музее «Дом Высоцкого на Таганке» в мае 2012 года.

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Динара Умярова 04 августа 2025 08:31 "Пластилиновый дождь" готовится удивить Самару в юбилейный раз

Содержательная статья талантливого журналиста.

Екатерина Бельская 19 мая 2025 13:25 Стали известны сроки реставрации Самарского театра драмы

Это не театр драмы, а мечеть. Оставили бы как есть.

Аркадий Галицын 16 апреля 2025 11:55 Стало известно, как планируют организовать застройку центра Самары

Другими словами никто ничего не будет строить. Будут холупы - позор на всю страну. Туристы и гости города просто в ужасе от центра Самары.

Игорь Попов 14 апреля 2025 09:58 В музее Рязанова пройдут медиация и лекция по сохранению культурного наследия

"Любовь холоднее смерти", 1969. Режиссер Райнер Вернер Фассбиндер. Фильм "Бассейн" не его авторства! Учите матчасть!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6