Самарский краевед рассказала школьникам Елани о героях войны 1812 года из их села

В областной детской библиотеке прошла встреча самарского краеведа, историка Раисы Павловны Поддубной со школьниками села Елань Хворостянского района.

Фото:

Педагог, кандидат исторических наук, доцент, заслуженный работник культуры России Раиса Поддубная является автором многочисленных книг об истории Самарского края, о Самаре, о видных политических и общественных деятелях XIX и XX веков, живших в нашем городе. Одна из последних книг Поддубной, которая готовится к печати, посвящена самарцам — участникам войн XIX столетия. В ней рассказывается об участниках войны 1812 года, которых, как выясняется, было немало и в Самаре. Каждому помещику по указу Александра I было предписано выделить с каждой сотни крепостных - четырех для службы в ополчении. Довольна интересна история сына Екатерины Колокольцевой, владелицы села Колокольцевка Красноармеского района. Никита Муравьев тайком сбежал на службу и по пути следования с крестьянами за кружку молока и кусок хлеба расплатился золотым рублем. Заподозрив в нем французского шпиона, крестьяне связали его и сдали своему помещику. А далее дошло и до маменьки. Сжалившись, родители все-таки отпустили сына воевать. И, как рассказывает Раиса Поддубная, он прошел весь заграничный поход, и служба его оказалось довольно удачной.

Одна из глав книги «Во славу Отечества» рассказывает о герое войны 1812 года генерал-майоре Сергее Дмитриевиче Урусове, чье поместье находилось в селе Елань нынешнего Хворостянского района. Сохранился дом Урусова, в настоящее время там расположен детский сад. Довольно много сведений о семействе Урусовых находится в архивах, сохранились его личные документы, подтверждающие участие во всех сражениях, но, собирая материал для книги, историк, не желая ограничиваться лишь сухими официальными данными, ездила и в само село. Теперь же школьники из Елани со своими педагогами приехали на встречу с Поддубной, но не только для того, чтобы услышать об истории своего края. Как выяснилось, многим такая встреча была необходима для написания  собственной научной работы. Школьники задавали вопросы, интересовались тем, почему имение Урусовых перешло в другие руки, в каких архивах можно найти необходимые документы.

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6