Дмитрий Азаров: "Я не вижу, что управляющие компании в полной мере включились в работу по благоустройству"

Мэр Самары Дмитрий Азаров выступил с критикой в адрес управляющих компаний города, которые, по его мнению, недостаточно активно ведут работы по благоустройству. Об этом мэр заявил в ходе рабочего совещания, где обсуждался ход месячника по благоустройству Самары.

Центральные улицы, обслуживаемые муниципальными предприятиями, в большинстве своем приведены в надлежащий вид, в вот придомовые территории страдают из-за бездействия управляющих компаний, несмотря на поддержку со стороны горадминистрации, отмечается в сообщении. Как сообщил руководитель департамента ЖКХ Вячеслав Тимошин, по данным администраций районов, территории, прилегающие к жилому фонду, убраны на 54,5%.

"Я не вижу, что управляющие компании в полной мере включились в работу по благоустройству города и что они ощущают свою ответственность за проведение месячника, - отметил Дмитрий Азаров. – Все, что они не сделали зимой, им предстоит сделать за этот месяц, буквально за две недели. В отличие от остальных жителей – это не общественная нагрузка,  это их работа. Фактически это их недоработка за зиму".

Первый вице-мэр Виктор Кудряшов призвал чиновников чаще бывать на территориях вместе с УК. Дмитий Азаров поддержал его: "Если по-другому у вас не работает система, приходите к 7 утра и до позднего вечера - в поле".

Глава города поручил департаменту ЖКХ ужесточить контроль за работой управляющих компаний и особо подчеркнул, что в ходе проведения месячника по благоустройству люди наиболее чувствительны к этим вопросам.

"Жители правы. Во-первых, потому что мусор накопился за зиму. Во-вторых, потому что они сами работают и убирают. И им особенно больно смотреть, если нет должной реакции соответствующих служб", - заявил Дмитрий Азаров.

Отчет руководителя департамента благоустройства и экологии Евгения Реймера о работе в рамках месячника муниципальных предприятий также обнажил ряд проблем. Работа идет недостаточно активно, и на сегодня средний городской показатель по выполнению работ составляет 38,7% от плана. Всего же в городе подлежит уборке 40,3 млн кв. м территрии.

"Плачевной" назвал Реймер ситуацию с вывозом мусора. Он отметил расхождение данных от администраций об объемах вывезенного мусора с данными полигонов о количестве принятых отходов. "По всем районам процент вывоза мусора очень низкий. Весь мусор лежит в пакетах на улицах и в кучах", - отметил он.

Дмитрий Азаров заявил, что такая ситуация недопустима. "Что потом удивляться, если люди не выйдут на субботник? Они мусор собрали, а мы вывезти не можем. Они не видят результативность работы", - предостерег глава города.

По словам Евгения Реймера, МП "Благоустройство" сейчас  готовит более 500 городских дорог к мойке с применением пылесосов и поливочных машин. Продолжается работа по сносу аварийных деревьев — уже снесено 262 дерева, или 20% от плана. Взамен им планируется высадить 3110 саженцев деревьев.

МП "Спецремстройзеленхоз" также ведет подготовку к запуску фонтанов. А к таким работам, как ремонт и покраска урн, ремонт контейнерных площадок и контейнеров, покраска фасадов зданий, ремонт водосточных труб, коммунальные службы еще не приступали.

Остается добавить, что 21 апреля в Самаре состоится уже второй субботник. Ожидается, что в нем примут участие более 2 тыс. человек. Также активно работать в этот день будут не только сотрудники администрации города, но и государственные служащие.

Так, в соответствии с договоренностями с правительством Самарской области, его сотрудники на субботнике будут очищать скверы на площади Куйбышева, Октябрьскую набережную, скверы вдоль Московского шоссе и ул. Ново-Садовой, парк "Воронежские озера" и другие терриории.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6