На заседании комиссии по землепользованию и застройке Самары было рассмотрено более 20 территорий

Администрацией Самары было проведено заседание комиссии по землепользованию и застройке. На рассмотрение было вынесено более 20 территорий, на которых может быть изменено правовое зонирование. В ходе рассмотрения было отклонено несколько заявок, предусматривающих строительство на рекреационных зонах. "Мы уже не раз подчеркивали, что не будем затрагивать зоны природных ландшафтов и вести там строительство", - заявил первый вице-мэр Самары Виктор Кудряшов.

На общественные слушания будет вынесен проект строительства церкви для армянской общины на ул. Ново-Садовой в районе зоопарка, изменения зонирования территории вблизи экономического университета для строительства там общежития и участка в Куйбышевском районе для строительства спортзала для областной федерации фехтования.

На заседание был вынесен также проект по предоставлению территории для строительства Благовещенского собора на территории бывшего ипподрома. Однако представитель застройщика попросил временно отложить изучение вопроса и рассмотреть его при изменении зонирования на всей территории ипподрома.

"Мы будем рассматривать этот проект только при предоставлении комплексного проекта планировки территории. Администрация настаивает на том, чтобы на этой территории обязательно был расположен спортивный объект. Возможно размещение жилых домов и ТЦ. Кроме того, вам будет необходимо согласовать проект с региональным минтрансом, так как на пересечении Московского шоссе и пр. Кирова планируется строительство трехуровневой транспортной развязки", - сообщил вице-мэр.

Участники комиссии ознакомились с обращением жителей пос. Киркомбинат, которые просили перевести зону, на которой расположены их жилые дома из РК-1 в Ж-1, что позволило бы им узаконить существование там построенных за несколько десятков лет построек. "Там расположено около 300 таких домов, этот вопрос требует комплексного решения при разработке новых ПЗЗ", - сообщил депутат думы Самары Вячеслав Дормидонтов.

Члены комиссии приняли решение учесть пожелания жителей при разработке новых правил землепользования и застройки, для этого территорию, где находятся дома, посетят специалисты департамента строительства и архитектуры.

Множество споров участников заседания вызвала идея строительства физкультурно-оздоровительно комплекса на территории парка "Дружба" на месте автостоянки. Советник главы Самары Алла Демина высказала мнение, что данную территорию необходимо зарезервировать для строительства ФОКа за счет бюджетных средств.

"Мы против вырубки деревьев в парке, но в этом проекте она не планируется, на мой взгляд, нельзя отказываться от предложения инвесторов по строительству спортивного объекта в этом районе города, тем более территория находится в аренде у заявителей", - заявил Виктор Кудряшов. В итоге компании-инвестору было предложено представить проект объекта и перевести его в зону Ц-4С - специализированного коммерческого использования объектов спортивно-зрелищного назначения.

Кроме того, в рамках спецсогласования будет вынесено на публичные слушания изменение зонирования в границах улиц Садовой, Ленинской, Маяковского и Чкалова для ввода в эксплуатацию уже построенного дома обманутых дольщиков и отклонено предложение по изменению зонирования для строительства 25-этажного дома по адресу: Арцыбушевская, 204.

"Такая проектировка приводит к необеспеченности коммунальными ресурсами в центральных районах города", - пояснил решение главный архитектор Самары Виталий Стадников.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6