Владимир Артяков принял участие в работе делегации России в Австрии

С рабочим визитом в Вене побывал первый вице-премьер РФ Виктор Зубков. Представительная делегация, в работе которой принял участие губернатор Самарской области Владимир Артяков, вела переговоры с деловыми кругами Австрии. По итогам встреч между российскими и австрийскими предприятиями были подписаны соглашения о сотрудничестве. Для Самарской области визит также оказался весьма продуктивным: три крупных договора перешли из разряда намерений в плоскость практического сотрудничества.

Владимир Артяков поблагодарил австрийскую сторону за высокую оценку той работы, которая была проделана деловым советом за 4 года существования Владимир Артяков поблагодарил австрийскую сторону за высокую оценку той работы, которая была проделана деловым советом за 4 года существования
Фото:

Австрийская десятка 
 Первый вице-премьер российского правительства Виктор Зубков прибыл в Вену с делегацией, в составе которой были чиновники правительства РФ, главы регионов, бизнесмены и представителей научной общественности. Целью визита стало расширение экономического сотрудничества между странами, наращивание объемов инвестиций и увеличение товарооборота.
 В палате экономики Австрии состоялась встреча с ее главой Кристофом Ляйтлем и представителями местных деловых кругов. Зал был забит до отказа: на встречу с российскими гостями собралось более 140 представителей крупного бизнеса. Их интерес был не только экономическим - австрийцев, как, впрочем, и всю Европу, в первую очередь, интересует, как изменится экономическая политика России после смены президента. Виктор Зубков поспешил успокоить партнеров, заявив, что «отношения России и Австрии являются устойчивыми и предсказуемыми, они отличаются прагматизмом и уважением». Затем он рассказал иностранным коллегам о сегодняшнем видении развития экономики России с упором на модернизацию.
 Кристоф Ляйтль сообщил, что впервые за все время сотрудничества Россия вошла в десятку основных партнеров Австрии. Виктор Зубков в ответ выразил надежду, что подписанное в прошлом году соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве поможет отношениям развиваться и дальше. Только за 2011 год двусторонний товарооборот между Россией и Австрией вырос на 40% и достиг 4,9 миллиарда долларов.
 Постоянно увеличивается и объем взаимных инвестиций. Так, в прошлом году Австрия инвестировала в Россию более 2,3 млрд. долларов, в том числе прямых инвестиций - 853 млн. долларов. Общий же объем накопленных австрийских инвестиций в России составляет 5,5 млрд долларов, в том числе прямых - 3,1 миллиардов. Сейчас на российской земле трудятся 1,2 тысячи австрийских фирм и насчитывается около 500 компаний с участием австрийского капитала.
 Инновации и газ
 Развивается и инновационная составляющая сотрудничества. Реализации конкретных проектов в этом направлении будет способствовать межправительственный договор о сотрудничестве в области технологий инфраструктуры, который стороны подписали в ходе визита. Он предусматривает содействие обмену технологиями, развитию инфраструктуры в области транспорта, здравоохранения, энергетики, информационных решений. В частности, договор поможет использованию потенциала австрийских компаний, желающих сотрудничать с Фондом «Сколково» в области энергетики, биомедицины, природоохранных, информационных, телекоммуникационных технологий, а также космических исследований. Как известно, «Сколково» является партнером и для Самарской области в рамках проекта «Жигулевская долина». Как заявил «ВК» губернатор Владимир Артяков, австрийские бизнесмены проявляют каждодневный интерес к партнерству, сложившемуся на самарской земле, и намерены развивать на ее территории свои инновационные проекты.
 Безусловно, стержнем торгово-экономических отношений между Россией и Австрией остается энергетика, и особенно газовые поставки. Этого не скрывали ни австрийцы, ни русские. Ведь Австрия является старейшим потребителем российского топлива: в будущем году исполняется 45 лет с момента начала поставок, общий объем которых достиг 177 млрд. куб. метров. Сейчас «Газпром» совместного с австрийскими партнерами реализует проект использования подземных хранилищ газа на территории Австрии. Под Зальцбургом уже успешно функционирует самое крупное подземное газохранилище «Хайдах» на 2 млрд куб. м газа.

 Региональная составляющая
 Говоря об экономическом взаимодействии между странами, и Зубков, и Ляйтль отметили, что международные отношения должны развиваться в первую очередь за счет региональной составляющей. То есть сотрудничество должно выстраиваться между субъектами РФ и федеральными землями республики. В качестве примера была приведена Самарская область и отмечен тот вклад, который в развитие отношений внес Российско-Австрийский деловой совет и его сопредседатель Владимир Артяков. Напомним, в ноябре прошлого года по инициативе самарского губернатора экономическую миссию в Австрию совершили представители 14 регионов ПФО. В ходе нее субъекты РФ наладили прямые контакты с австрийскими бизнесменами и заключили ряд соглашений о сотрудничестве.
 В завершение встречи Кристоф Ляйтль вручил Владимиру Артякову награду палаты экономики – Золотую почетную иглу за выдающиеся заслуги в углублении экономических связей двух стран. Губернатор поблагодарил австрийскую сторону за высокую оценку той работы, которая была проделана деловым советом за 4 года существования. «Я хочу поблагодарить всех, кто участвовал в нашей работе, она действительно была очень насыщенная и плодотворная и принесла реальные результаты, - обратился к присутствующим губернатор. - Мы начинали с нуля, но у нас был очень большой энтузиазм. Нам помогали и нас поддерживали - правительство РФ, ТПП России, правительство Австрии, и благодаря этому мы достигли таких результатов».
 Владимир Артяков также отметил, что за годы активной работы деловой совет стал важной составляющей торгово-экономического сотрудничества между Россией и Австрией, примером того, как на практике реализуются перспективные бизнес-идеи и предложения.
 «В рамках работы совета мы провели целый ряд совместных мероприятий, экономических миссий и рабочих визитов, организовали деловые встречи, бизнес-форумы как в Австрии, так и в России, - рассказал губернатор. - Работа совета вносит существенный вклад в развитие инвестиционного сотрудничества. Сегодня Австрия занимает 12 место среди крупнейших стран-инвесторов, представленных в России. И отношения между нашими странами продолжают активно развиваться. Как следствие – количественные и качественные показатели российско-австрийских торгово-экономических отношений неуклонно повышаются. Совокупные инвестиции Австрии в российскую экономику достигли 2 млрд долларов, и я уверен, что это не предел».
 Есть контакт
 Визит российской делегации в Австрию закончился для Самарской области весьма продуктивно. Три договора о сотрудничестве перешли из разряда соглашений о намерениях в категорию соглашений о сотрудничестве. Один из них - соглашение с судостроительной верфью «ÖSWAG Werft Linz AG Nfg. GmbH & Co KG» о строительстве судов для нашего региона. Второе соглашение касается создания совместного предприятия с австрийской фирмой «Хертц» по производству запорной арматуры. Третье предполагает налаживание авиационного сообщения между Самарой и Веной.
В Торговом представительстве России в Австрии открылся центр поддержки инновационных инициатив. Он позволяет в режиме реального времени соединить субъекты РФ с Австрией и оперативно налаживать бизнес-контакты между двумя странами. В первом телемосте приняли участие несколько российских регионов. Из Самарской области на прямую связь с Веной вышел заместитель министра экономического развития Олег Майоров — он презентовал австрийским бизнесменам проект Особой экономической зоны.
 
 Владимир Артяков, губернатор Самарской области:
 - Виктор Алексеевич Зубков в ходе рабочего визита в Австрию нарисовал картину развития нашей страны на ближайшую перспективу в разрезе отношений с этой республикой. Вклад в сотрудничество между двумя странами Российско-Австрийского делового совета значителен по одной простой причине: мы выстраиваем отношения между бизнес-структурами не на формальном, а на реальном уровне, что позволяет инвестировать средства австрийских бизнесменов в экономику нашей страны.
 Хельмут Лист, сопредседатель Российско-Австрийского делового совета:
 - Владимир Артяков внес огромный вклад в работу Российско-Австрийского делового совета с самого начала его функционирования. Он активно завязывал контакты и был заинтересован в конкретных результатах работы не только в определенных направлениях и отраслях, но и в межрегиональном сотрудничестве. Привлечь к работе субъекты РФ было его инициативой, на сегодня Австрия работает с 50-ю регионами России. Так что у меня прекрасный партнер.
 Кристоф Ляйтль, президент палаты экономики Австрии:
 - Самарская область - преуспевающий, высокопроизводительный регион, и в связи с этим Владимир Путин выбрал именно Владимира Артякова в качестве сопредседателя Российско-Австрийского делового совета. Я бы выделил сотрудничество в сфере энергоэффективности и возобновляемых источников энергии. Россия располагает богатыми ресурсами, а Австрия предлагает интересные ноу-хау в отношении энергоэффективности. Так что возможности для сотрудничества у нас прекрасные.

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6