Генеральная уборка в Самаре стала самой массовой за последние годы

В областном центре нынешний субботник побил все рекорды последних лет. На улицы и во дворы города вышли 95 тысяч горожан, в том числе представители областного правительства, мэрии, учебных заведений, общественных организаций, вузов и школ. Самарцы не только убирали мусор, но и сажали деревья. В этот день общими усилиями удалось привести в порядок около 15% территории города.

Сажать деревья и собирать мусор во всех районах областного центра 20 апреля вышли 95 тысяч горожан Сажать деревья и собирать мусор во всех районах областного центра 20 апреля вышли 95 тысяч горожан
Фото:

Люди вышли на субботник во всех районах города. Коммунальщики обеспечили волонтеров необходимым инвентарем. В парке «Молодежный» общественные организации «Российские студенческие отряды» и «Все дома» устроили экологический рейд «Молодо-зелено». В сквере им. Калинина по традиции трудились представители 30 национальных организаций. К ним присоединились учащиеся гимназии № 2, школ № 83 и 120. Парк Победы благоустраивали ветераны, члены «Молодой гвардии» и кадеты. Всем миром привели в порядок более 6 млн кв. м территории, вывезено 7,5 тыс. кубометров мусора. Горожане убирались до позднего вечера. Полигоны по приему ТБО скорректировали свой график работы. Вывоз мусора продолжался и в воскресенье. По словам вице-мэра Самары Виктора Кудряшова, этот субботник стал  самым массовым за последние годы. «Благоустройство города продлится до майских праздников, - отметил он. - Горожане по-прежнему могут предложить свою помощь по уборке дворов и высадке деревьев, обратившись по телефонам «горячей линии», которые работают в каждом районе. Инициативу поощрят: самые активные жители будут претендовать на комплексное благоустройство дворов в рамках муниципальной программы «Двор, в котором мы живем».
Не остались в стороне от уборки города чиновники и депутаты. Представители областного правительства провели субботник в четырех скверах на пл. Куйбышева, на Самарской площади и в Загородном парке. Глава министерства спорта, туризма и молодежной политики Сергей Бамбуров выразил уверенность, что в уборке областной столицы должны принять участие все самарцы. «Чистота города зависит не только от работы коммунальных служб. Она зависит от нас самих, жителей Самары, которые хотят ее видеть красивой и благоустроенной», - подчеркнул Бамбуров.
Депутаты и сотрудники Самарской городской думы традиционно убирались в Струковском саду. В субботнике принял участие и председатель гордумы Александр Фетисов. «Мне кажется, что по сравнению с прошлым годом здесь стало чище, - заметил он. - Хочется верить, что горожане стали по-другому относиться к зеленым зонам».
Затем спикер гордумы отправился в сквер им. Калинина, где вместе с главой Самары Дмитрием Азаровым и депутатом Госдумы Александром Хинштейном высадил в сквере несколько каштанов и елей. Кроме того, они обсудили вопросы общего благоустройства сквера. Так, раньше здесь была танцплощадка, которая со временем обветшала. Глава Самары поручил рассмотреть возможность ее реконструкции. Планируется, что будет восстановлен и местный фонтан.
«Очень важно, чтобы жители ощущали ответственность за город, очень важно, чтобы было понимание, что это не просто улица за пределами твоей квартиры, а это наша общая квартира, где мы все живем», - отметил Хинштейн.
Председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов с утра помогал с уборкой на территории призаводского сквера завода «Металлург», а потом в Зубчаниновке принял участие в субботнике на территории школы-интерната № 113. По просьбе Виктора Сазонова помочь с расчисткой сюда приехали и члены молодежного парламента. После высадки деревьев председатель губдумы присоединился к своим коллегам, которые убирались в Загородном парке.

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6