Сергей Кургаев: «Расходование бюджетных средств в сфере занятости населения региона – под контролем»

Два года назад в региональной службе занятости населения создали свое управление контрольно-ревизионной работы. Оно занимается многочисленными проверками, в частности, использования средств областного и федерального бюджетов на программы по решению проблем на рынке труда. Какие организации проверяет управление? Как выполняют работодатели квоту по приему на работу инвалидов? Как контролируется расходование средств в рамках программ занятости населения? На эти и другие вопросы «ВК» ответил руководитель управления контрольно-ревизионной работы департамента труда и занятости населения Самарской области Сергей Кургаев.

Фото:

- Почему решили создать контрольно-ревизионное управление? Каковы его основные задачи?

- В 2010 году по инициативе губернатора Самарской области Владимира Артякова в структуре департамента труда и занятости населения региона было создано управление контрольно-ревизионной работы. Необходимость его создания была обусловлена большим объемом средств, направленных в сферу труда и занятости населения. В рамках своей деятельности управление ведет контроль за обеспечением государственных гарантий в области занятости населения, за целевым и эффективным использованием бюджетных средств, за исполнением работодателями требований законодательства о квотировании рабочих мест для инвалидов, законодательства о занятости населения.
Кроме того, в этом году департаменту переданы полномочия по осуществлению надзора по этим направлениям, в том числе за выполнением требований административных регламентов предоставления госуслуг в сфере занятости.

- В чем заключается контроль за обеспечением государственных гарантий в области занятости населения?

- В соответствии со статьей 25 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости информацию о наличии вакантных рабочих мест (должностей), сокращении численности или штата работников и возможном расторжении трудовых договоров, выполнении квоты для приема на работу инвалидов. Информация о вакансиях используется при выдаче гражданам, зарегистрированным в качестве ищущих работу, либо безработным гражданам направлений к работодателям с целью их дальнейшего трудоустройства.

Непредставление или несвоевременное представление в госорган сведений, представление в неполном объеме или в искаженном виде – влечет предупреждение или наложение административного штрафа, предусмотренного статьей 19.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Так, в прошлом году был составлен и передан для рассмотрения в мировой суд протокол об административном правонарушении за несвоевременное представление в органы службы занятости сведений о предстоящем сокращении работников.

- Каким образом ваша работа влияет на трудоустройство инвалидов в Самарской области?
- Федеральным законом № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам предоставляются гарантии трудовой занятости. В соответствии с Законом Самарской области № 125-ГД «О квотировании рабочих мест для инвалидов в Самарской области» для предприятий региона, независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности, установлена квота для трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья в размере 2% от среднесписочной численности ее работников. Квота действует для организаций, в которых трудятся более 100 человек. Неисполнение юрлицом обязанностей по ее выполнению влечет наложение на него административного штрафа в размере от 50 тыс. до 100 тыс. рублей. В соответствии с законодательством мы регулярно проводим проверки в организациях Самарской области. В прошлом году мы проверили 91 организацию, в 29 из которых были выявлены нарушения неисполнения квоты для приема на работу инвалидов. Составлено 15 протоколов об административном правонарушении, которые переданы для рассмотрения в мировые суды. Нарушителям мы предоставляем право исправить ошибку. В результате мер, принятых по итогам проверок, работодателями созданы или выделены рабочие места, на которые трудоустроены более 50 инвалидов. Постановления о признании виновными в совершении административных правонарушений и о наложении штрафов в 2011 году вынесены в отношении 10 юридических лиц. Общая сумма штрафов составила 460 тыс. рублей, все они поступили в бюджет. Количество проверок мы стараемся увеличивать.
В 2012 году запланировано проведение контрольных мероприятий в отношении 137 юридических лиц региона, в настоящее время уже проведены проверки в 34 организациях. Как видно из проведенных контрольных мероприятий, не все руководители организаций региона уделяют должное внимание проблеме трудоустройства инвалидов и выполнению квоты. Поэтому мы будем их проверять и принимать соответствующие меры.
- Каким образом контролируется использование средств федеральной и региональной казны, выделяемых в рамках программ занятости населения?
- Мы, в первую очередь, контролируем целевое использование бюджетных средств по всем направлениям реализации программ. Это и контроль за предоставлением компенсаций из бюджета на возмещение затрат по организации стажировки выпускников образовательных учреждений, за созданием специализированных рабочих мест для инвалидов и других.
В прошлом году служба занятости активно привлекала безработных граждан к созданию собственного дела. Более трех тысяч человек зарегистрировались как индивидуальные предприниматели. Им выделялись субсидии в размере 58,8 тыс. рублей на одного человека. В 2011 году нашим департаментом совместно с подведомственными учреждениями проверен целевой характер более 80% средств, выделенных на самозанятость. А это более 2,5 тысячи предпринимателей. Выявлены нарушения у 231 предпринимателя из числа получивших субсидии, и по результатам проверок департамента взыскано в бюджет 235,2 тыс. рублей. Однако надо отметить, что факты нецелевого расходования бюджетных средств - единичные случаи. Доля средств, возвращаемых в бюджет из-за выявления нарушений, не превышает 3% от общего объема выплат. Среди нарушений - непредставление отчетных документов по использованию субсидии в течение трех месяцев после ее получения, прекращение предпринимательской деятельности до истечения одного года, представление документов на покупку товара у несуществующих организаций и индивидуальных предпринимателей и другие. Проверки показывают, что имеют место ошибки при оформлении документации, и на них мы обязаны реагировать. Говорить о сознательном обмане органов службы занятости мы не можем, пока нет доказательств. Если выявляем факты, то передаем информацию в правоохранительные органы, которые должны ее проверить.
- На обеспечение занятости бывших работников ОАО «АвтоВАЗ» выделялись немалые бюджетные средства. Проверяли ли вы их расходование?
- Центром занятости населения Тольятти в 2009-2011 годах были заключены договоры о предоставлении субсидий с дочерними обществами ОАО «АвтоВАЗ» - ООО «АвтоВАЗ-перспектива» и ООО «Реформинг-центр». Совместно с ЦЗН были проведены проверочные мероприятия в «дочках». По их результатам и согласно решению Арбитражного суда Самарской области взыскиваются субсидии с ООО «АвтоВАЗ-перспектива» в размере 2,6 млн рублей, с ООО «Реформинг-центр» - в размере 49,3 млн рублей. Требование о возврате средств субсидий предъявлено только в части расходов, которые не подтверждены отчетами или отчеты представлены. Также было доказано, что были допущены нарушения по расчету возмещения затрат на оплату труда работников в соответствии с установленными нормативами.
В заключение хочу еще раз обратить внимание участников госпрограмм занятости населения на то, что нецелевое использование средств господдержки может повлечь уголовную ответственность и возврат полученных средств в бюджет.

Источник: www.vkonline.ru


Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6