В Самаре проходит творческая лаборатория Йенса Джиармати

25 апреля в галерее «Новое пространство» Самарской областной универсальной научной библиотеки открылась выставка известного германского фотографа-репортера Йенса Джиармати. Выставка продлится четыре дня, и все это время Йенс Джиармати будет давать мастер-классы для самарских фотографов.

Йенс Джиармати считает, что история создается в текстах, но запоминается в картинах Йенс Джиармати считает, что история создается в текстах, но запоминается в картинах
Фото:

Выставка называется «Все начинается с деталей…». И действительно, деталям на снимках фотограф придает большое значение. В центре его внимания – человеческие отношения и размышления о том, какое место они занимают в нашем рациональном мире. Это несколько историй из повседневной жизни германского общества. Есть тут, например, рассказы о закулисной жизни артистов кабаре, о завсегдатаях одного из стрелковых клубов, зарисовки из шумной и разнообразной жизни немецких улиц.

Особое место в экспозиции занимает цикл фотографий с бабушкой и дедушкой Йенса. Автор назвал этот цикл так – «Пока смерть не разлучит нас». Это своеобразные размышления о старости и смерти. Снимки были сделаны, когда бабушка была смертельно больна и прикована к постели, а дед ухаживал за ней. «Мне хотелось понять, что происходит с человеком, когда он становится старым, - говорит фотограф. - Когда мы стареем, то живем в своих воспоминаниях. Хорошо, если при этом остается связь между поколениями…» Фотограф находит интересные образные средства, чтобы рассказать свои истории. Например, тема старости и ухода человека из жизни может у него передаваться через изображение горсти таблеток на сморщенной старческой ладони или через пустую кровать, на которой только что (на соседнем снимке) лежал старик.

«История создается в текстах, но запоминается в картинах, - считает Йенс Джиармати. - Идея фотоискусства в том, что оно заставляет задуматься о жизни. Я убежден, что хороший фотограф есть в каждом из нас. Вопрос лишь в том, как мы сами относимся к этому искусству. Я снимаю какие-то истории только тогда, когда нахожу в них глубокий смысл. Для меня фото – это поиск самого себя. И это процесс, который никогда не завершится». При этом автор снимков никогда не прибегает к фотошопу, считая, что время, которое уходит на компьютерную обработку снимка, лучше потратить на новые фотографии. Йенс Джиармати, которому немногим более тридцати лет, живет в Берлине и работает для нескольких национальных и международных изданий. Его работы выставлялись на Нью-Йоркском фотофестивале в 2011 году и вызвали там большой интерес. Фотограф надеется, что и в Самаре найдет такие истории, которые его заинтересуют и станут темами его репортажей.

Организатором выставки и мастер-классов Йенса Джиармати в Самаре стал Международный центр развития культуры в Самарской области.

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6